• Ревматоидный артрит (РА) — хроническое заболевание, которое может увеличить риск возникновения других проблем со здоровьем, включая болезни сердца.
  • Для врачей может быть непросто предсказать риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей с РА.
  • Одно недавнее исследование выявило шесть биомаркеров у людей с РА, которые были связаны с изменениями при воспалении артерий.
  • Измерение этих биомаркеров может помочь предсказать риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей с РА лучше, чем существующие методы оценки риска.

На риск развития сердечно-сосудистых заболеваний влияют многие факторы, и для некоторых людей риск намного выше. Одной из групп риска являются люди, страдающие ревматоидным артритом (РА).

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Журнал Американской кардиологической ассоциации протестировали несколько биомаркеров, которые, по мнению исследователей, могут помочь предсказать изменения риска сердечно-сосудистых заболеваний среди людей с ревматоидным артритом.

В своем анализе 109 участников исследователи выявили шесть биомаркеров, связанных с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Лучшее понимание этой области может привести к более быстрому выявлению риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей с РА и более оперативному вмешательству.

Связан ли ревматоидный артрит с болезнями сердца?

Ревматоидный артрит (РА) — хроническое заболевание, которое часто поражает несколько суставов, часто вызывая воспаление и боль. В настоящее время не существует лекарства от РА, и лечение направлено на замедление прогрессирования и устранение симптомов.

Люди с РА также могут находиться в более высокий риск других проблем со здоровьем и осложнений, в том числе:

  • диабет
  • анемия
  • лимфома

Одна из основных проблем заключается в том, что люди с РА имеют более высокий риск возникновения проблем с сердцем, таких как ишемическая болезнь сердца.

Доктор Ченг-Хан Чен, не являющийся автором исследования, сертифицированный интервенционный кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, объяснил: Медицинские новости сегодня:

«Известно, что пациенты с хроническими аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, подвергаются повышенному риску развития различных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечная недостаточность, атеросклероз и аритмии. Считается, что это может быть связано с эффектом стойкого воспаления через циркулирующие провоспалительные цитокины и их ролью в микрососудистой дисфункции».

Поскольку люди с РА имеют более высокий риск сердечно-сосудистых проблем, раннее выявление и вмешательство имеют важное значение. Однако не всегда легко определить, какие люди с РА подвергаются наибольшему риску.

Автор исследования д-р Дэниел Х. Соломон, магистр здравоохранения, руководитель отдела клинических наук отделения ревматологии, и Мэтью Х. Лян, заслуженный председатель Бригамской и женской больницы, объяснили критическую основу для исследования в этом исследовании:

«Сердечно-сосудистые заболевания чаще встречаются у людей с РА, чем у населения в целом. Однако наши текущие модели риска не работают при РА так же хорошо, как у пациентов в общей популяции, не страдающих РА. Из-за этого сложно определить, каким людям с РА следует рассмотреть профилактические стратегии. Мы также не совсем понимаем, почему люди с РА подвергаются более высокому сердечно-сосудистому риску, чем население в целом. Эти факторы побудили нас обратить внимание на биомаркеры, которые могли бы помочь предсказать сердечно-сосудистые заболевания и дать нам представление о механизмах, лежащих в основе этого риска».

Биомаркеры крови могут указывать на риск сердечно-сосудистых заболеваний при РА

Исследователи надеялись выявить биомаркеры, которые могли бы указывать на изменения риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей с РА. Доктор Соломон объяснил:

«Хотя мы не первая группа, которая рассматривает биомаркеры заболеваний сердца (сердечно-сосудистых заболеваний), мы сосредоточились на тестировании (24) вероятных биомаркеров после рассмотрения других опубликованных исследований со всего мира. Биомаркеры — это молекулы в вашем организме, которые сигнализируют об определенном физическом процессе, состоянии или заболевании и могут быть полезны для клинических оценок».

В этом исследовании были проанализированы данные участников исследования TARGET. В этом исследовании рассматривались две разные схемы лечения РА и то, как они влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний, и в конечном итоге были получены схожие результаты в двух группах.

Для текущего анализа исследователи включили 109 участников, которые выполнили исходные и последующие измерения биомаркеров и сканирование на предмет воспаления артерий.

Исследователи исключили участников, у которых были сердечно-сосудистые заболевания. Все участники страдали РА в среднем 1,4 года, а средний возраст участников составлял 58 лет.

Исследователи изучили уровни этих биомаркеров, а затем уровень воспаления в артериях участников. Артериальное воспаление помогает указать на риск сердечно-сосудистых событий. Исследование TARGET длилось 24 недели.

Исследователи обнаружили шесть биомаркеров, которые связаны с изменениями риска сердечно-сосудистых заболеваний. Доктор Соломон объяснил:

«В нашем исследовании мы измеряли сердечно-сосудистый риск с помощью ПЭТ-сканирования аорты и сонных артерий. Мы измеряли биомаркеры в начале исследования и через шесть месяцев, каждый раз визуализируя артерии пациентов, чтобы оценить их артериальное воспаление — показатель сердечно-сосудистого риска. Шесть биомаркеров были связаны с повышенным сердечно-сосудистым риском. Их использование в прогностических моделях улучшило нашу способность прогнозировать усиление воспаления артерий по сравнению со стандартными клиническими индексами, такими как Framingham Risk Score».

Хотя использование этих биомаркеров требует дополнительных исследований, текущее исследование указывает на способ лучше прогнозировать риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей с РА, что поможет улучшить показатели здоровья среди этой группы населения.

Необходимы дополнительные исследования биомаркеров РА и риска сердечно-сосудистых заболеваний

Это исследование открывает возможности для будущего сбора данных, но все еще имеет ряд ограничений. Он включал небольшой размер выборки, и у всех участников был РА, что ограничивало обобщение результатов.

Исследование было сосредоточено только на воспалении артерий, поэтому в будущих исследованиях можно будет изучить и другие сердечно-сосудистые последствия.

Более 80% участников были женщинами, а это означает, что будущие исследования могут включать больший гендерный баланс. Это исследование длилось всего шесть месяцев, поэтому будущие исследования могут быть более длительными, что позволит проводить более долгосрочное наблюдение.

Наконец, исследователи были ограничены в том, как они решили проводить исследование. Например, исследователи признали, что они «проверили множество ассоциаций, не корректируя анализ для множественных сравнений». Исследователи признают, что комбинация биомаркеров может быть более сильным индикатором сердечно-сосудистых заболеваний.

Существует много возможностей для будущих исследований этих биомаркеров и того, как эти тесты могут помочь в прогнозировании риска сердечно-сосудистых заболеваний. Доктор Соломон отметил следующее:

«Эти многообещающие шесть биомаркеров необходимо изучить на более крупных популяциях пациентов с РА, где измерялись реальные сердечно-сосудистые события. Наша текущая статья основывалась на ПЭТ-сканировании, которое является хорошим, но не идеальным показателем сердечно-сосудистого риска. Следующие шаги в настоящее время выполняются в нашей исследовательской группе».

Исследование может также иметь значение, выходящее за рамки помощи людям с РА. Не являющийся автором исследования доктор Соня Ривера-Мартинес, доктор медицинских наук, врач, сертифицированный советом Американской остеопатической ассоциации и специализирующийся на семейной медицине, выдвинула следующее предположение:

«Идентификация биомаркеров, указывающих на воспаление артерий, может привести к разработке биологических ингибиторов конкретного биомаркера, вызывающего воспаление артерий и тем самым предотвращающего развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Это может привести к лечению других людей, помимо пациентов с ревматоидным артритом».