• Люди с ожирением подвергаются более высокому риску развития инсулинорезистентности и диабета 2 типа, чем люди со здоровым весом.
  • Однако условия для развития резистентности к инсулину затрагивают не всех людей с ожирением.
  • Теперь ученые, исследующие, почему некоторые остаются здоровыми, а другие нет, обнаружили, что жировая ткань может влиять на функцию клеток.
  • Их исследования, которые они провели на моделях мышей, показывают, что у некоторых людей ожирение нарушает функцию макрофагов, которые очищают фрагменты клеток, что приводит к воспалению и метаболическим нарушениям.

Согласно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)Число людей с ожирением во всем мире утроилось за последние 50 лет. В то время США и Европа На вершине масштаба быстро догоняют страны Юго-Восточной Азии и Африки.

Люди с ожирением имеют индекс массы тела (ИМТ) более 30, хотя следует помнить, что сам по себе ИМТ не может определить, состоит ли эта масса из мышечной или жировой ткани.

Более полезно то, ВОЗ определяет ожирение как «аномальное или чрезмерное накопление жира, представляющее риск для здоровья» вместе с ИМТ более 30.

Ожирение увеличивает риск нескольких состояний здоровья, в том числе:

  • повышенное артериальное давление
  • высокий уровень холестерина ЛПНП («плохой»), низкий уровень холестерина ЛПВП («хороший») и высокий уровень триглицеридов.
  • апноэ во сне и проблемы с дыханием
  • ишемическая болезнь сердца
  • гладить
  • некоторые виды рака
  • диабет 2 типа.

Однако у многих людей с ожирением эти состояния не развиваются, и ученые из Гетеборгского университета в Швеции, возможно, нашли причину, по которой у некоторых людей вероятность развития метаболических нарушений выше, чем у других.

Почему только у некоторых людей с ожирением развивается диабет?

В ходе исследования на мышах ученые обнаружили, что у некоторых людей жировая ткань нарушает функцию лейкоцитов, называемых макрофагами, не позволяя им очищать фрагменты коллагена.

Это может привести к воспалению, увеличивая вероятность развития диабета 2 типа.

Исследование опубликовано в ПНАС.

Себнем Унлуислер, генный инженер из Лондонского регенеративного института, не участвовавший в этом исследовании, прокомментировал Медицинские новости сегодня:

«Это исследование дополняет растущее количество данных, подчеркивающих сложную взаимосвязь между ожирением, дисфункцией жировой ткани и метаболическими заболеваниями. Понимание механизмов, лежащих в основе этих взаимосвязей, имеет решающее значение для разработки более эффективных стратегий профилактики и лечения таких состояний, как диабет 2 типа».

Диета с высоким содержанием жиров приводит к разрушению коллагена

Предыдущее исследование обнаружили, что избыток жировой ткани может привести к активации иммунных клеток, которые вызывают воспаление и приводят к резистентности к инсулину.

Для этого исследования исследователи поместили 7-недельных мышей на диету с высоким содержанием жиров в течение 1 недели, что привело к значительному увеличению жировой ткани по сравнению с контрольными мышами, которых кормили обычной пищей.

У мышей, получавших диету с высоким содержанием жиров, больше коллагена типа 1 расщеплялось на фрагменты, а количество макрофагов в жировой ткани увеличивалось. Эти макрофаги очистили фрагменты коллагена.

Однако у самцов мышей с ожирением и инсулинорезистентностью, вызванных диетой с высоким содержанием жиров, макрофаги не смогли очистить фрагменты и вместо этого вызвали воспалительную реакцию.

Исследователи приходят к выводу, что фрагменты коллагена не являются инертными метаболитами, а являются исключительно маркерами ремоделирования тканей, а изменяют микроокружение внутри жировой ткани.

Дисфункциональная жировая ткань приводит к резистентности к инсулину

Профессор Ингрид Вернстедт Астерхольм, автор-корреспондент и руководитель исследований кафедры физиологии/метаболической физиологии Института нейронауки и физиологии Академии Сальгренски при Гетеборгском университете, Швеция, рассказала: МНТ:

«Мы не уверены на 100%, почему макрофаги не могут усваивать фрагментированный коллаген, но наши данные показывают, что этому способствует слишком высокий уровень питательных веществ. А когда эти макрофаги терпят неудачу, в жировой ткани будет накапливаться их фрагменты, и мы показываем, что такие фрагменты вызывают воспаление, которое может усугубить дисфункцию жировой ткани».

«Дисфункциональная жировая ткань не может эффективно хранить избыток питательных веществ, что затем приводит к отложению вредного жира, например, в печени (…) это затем приводит к системной резистентности к инсулину, которая в конечном итоге может вызвать метаболические нарушения, такие как диабет 2 типа», — продолжила она. .

Исследователи наблюдали аналогичные эффекты in vitro, когда обрабатывали человеческие макрофаги пальмитатом, высоким содержанием глюкозы и высоким содержанием инсулина, чтобы имитировать состояния, приводящие к ожирению.

Профессор Вернштедт Астерхольм сказал нам: «Мы показываем, что человеческие макрофаги имеют схожие функции и регуляцию. Наше нынешнее исследование направлено на перенос результатов наших исследований на мышах в среду обитания человека, и на данный момент оно выглядит многообещающе. Я также хотел бы посмотреть, играет ли эта ось макрофаг-коллаген роль в других тканях, например, в сердце», и если да, то каким образом».

Возможности диагностики и лечения диабета

«Нарушение регуляции функции жировой ткани, характеризующееся изменением оборота коллагена и активности макрофагов, вовлечено в патогенез метаболических заболеваний. Понимание конкретных клеточных и молекулярных механизмов может привести к разработке новых терапевтических стратегий для лечения этих состояний», — сказал нам Унлуислер.

Хотя исследователи, стоящие за этим исследованием, обнаружили, что изолированные клетки человека реагируют аналогично клеткам мыши, Унлуислер сказала, что ей хотелось бы увидеть дальнейшие исследования, чтобы подтвердить, что аналогичная жировая дисфункция возникает и у людей.

«Хотя результаты исследований на животных могут дать нам ценную информацию, мы должны быть осторожны при применении их к людям. У мышей и людей есть сходства, но есть и различия, которые могут повлиять на то, как результаты будут интерпретироваться. Для подтверждения этих результатов необходимы дальнейшие исследования на людях», — сказала она. МНТ.

И исследователи планируют провести дополнительные исследования в области лечения и диагностики диабета 2 типа, как отметил профессор Астерхольм:

«Надеюсь, мы определим макрофаги-мишени, которые можно будет использовать для разработки более эффективных методов лечения. подвергаются более высокому риску развития диабета 2 типа».

Итак, пока только первые дни, но это исследование дополняет доказательства того, что ожирение может привести к дисфункции жировой ткани и метаболическим заболеваниям, и предлагает объяснение того, почему это может произойти. Это может помочь выявить людей с повышенным риском развития диабета 2 типа и даже помочь в разработке более эффективных методов лечения.