Поделиться на Pinterest
Эксперты говорят, что ряд лекарств может помочь справиться с болью при мигрени. Татьяна Максимова/Getty Images
  • Исследователи сообщают, что триптаны являются наиболее эффективными препаратами для лечения приступов мигрени.
  • Было обнаружено, что спорынья и противорвотные средства являются вторыми по эффективности лекарствами..
  • Ученые подчеркивают, что существует множество различных эффективных вариантов лечения приступов мигрени..

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в онлайн-выпуске журнала «Триптаны, продаваемые под такими торговыми марками, как Имитрекс, Зомиг, Максальт», они наиболее эффективны при лечении приступов мигрени. Неврология.

Другие классы лекарств, такие как спорынья и противорвотные средства, оказались в два-три раза более эффективными, чем ибупрофен, который продается под такими торговыми марками, как Advil и Motrin.

Исследователи изучили 25 лекарств из семи классов лекарств, чтобы определить, какие из них наиболее эффективны при лечении приступов мигрени по сравнению с ибупрофеном.

Ученые за шесть лет собрали данные о более чем 4,7 миллионах попыток лечения, предпринятых почти 300 000 человек, с помощью приложения для смартфона. Приложение собирало информацию на основе данных пользователя, частоты, триггеров, симптомов, лекарств и их эффективности.

Какие препараты наиболее эффективны при лечении мигрени

Исследователи сообщили, что к трем основным классам лекарств относятся:

  • Триптаны
  • Спорынья (Мигранал, Трудеса, Кафергот, Эргомар, Эргостат)
  • Противорвотные средства (Реглан, Компро)

Участники сообщили, что ибупрофен эффективен в 42% случаев.

«Ибупрофен часто недозируют, чтобы ограничить побочные эффекты, такие как раздражение желудка, и эта недостаточная дозировка увеличивает риск рецидива», — сказал доктор Ной Розен, заместитель председателя неврологии в Northwell Health в Нью-Йорке, который не участвовал в исследовании.

«Кроме того, период полураспада препарата довольно короткий — именно столько времени лекарство остается активным в вашем организме», — сказал Розен. Медицинские новости сегодня. «Другие аналогичные лекарства, такие как напроксен, остаются в организме гораздо дольше, предотвращая рецидив головной боли. Хотя ибупрофен имеет умеренную пользу, особенно для людей с менее частыми приступами или сопутствующей болью в шее или челюсти, существуют и другие, более конкретные варианты выбора, которые могут иметь большую вероятность ответа, а также меньшую вероятность возвращения головной боли».

Согласно исследованию, в тройку лидеров вошли:

  • Элетриптан (в 6 раз эффективнее ибупрофена)
  • Золмитриптан (в 5,5 раз эффективнее ибупрофена)
  • Суматриптан (в 5 раз эффективнее ибупрофена)

Участники указали, что элетриптан был полезен в 78% случаев, золмитриптан — в 74% случаев, а суматриптан — в 72% случаев.

Другие потенциальные лекарства от мигрени

Исследователи также рассмотрели другие группы лекарств, такие как ацетаминофен (тайленол) и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). НПВП, кроме ибупрофена, были на 94% эффективнее. Обычная комбинация ацетаминофена, аспирина и кофеина была на 69% эффективнее ибупрофена.

Один только ацетаминофен был полезен в 37% случаев по сравнению с 42% для ибупрофена.

Ученые рассмотрели другие НПВП, которые, по их словам, были более эффективными, чем ибупрофен:

  • Кеторолак (Торадол) помогал в 62% случаев.
  • Индометацин (Тиворбекс) был полезен в 57% случаев.
  • Диклофенак (Флектор, Камбия, Зипсор) был полезен в 56% случаев.

«Я не удивлен такими результатами», — сказал доктор Медхат Михаэль.специалист по обезболиванию и медицинский директор консервативной программы Центра здоровья позвоночника Медицинского центра MemorialCare Orange Coast в Калифорнии. «Триптаны и спорынья очень эффективны при лечении мигрени, вызванной расширением сосудов. Эти лекарства сужают артерии, облегчая боль».

«Ибупрофен лечит воспаление. Это полезно при артрите и других воспалительных заболеваниях», — рассказал Михаил, не принимавший участия в исследовании. Медицинские новости сегодня. «Ибупрофен может снизить уровень боли при мигрени, но обычно не избавляет от нее. Другая проблема с ибупрофеном заключается в том, как быстро он покидает организм. Симптомы могут начать облегчаться, а через два часа боль вернется».

Авторы отмечают, что существует множество вариантов лечения мигрени.

«Мы надеемся, что для людей, которым лекарства от острой мигрени не помогают, это исследование покажет, что существует множество альтернатив, эффективных при мигрени, и мы призываем людей поговорить со своими врачами о том, как лечить это болезненное и изнурительное состояние», — сказал доктор Чиа-Чун Чан, автор исследования и невролог из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, и член Американской академии неврологии.

Исследователи сообщили, что ограничением их исследования является то, что результаты сообщались пользователями и на них могло влиять любое количество факторов, включая ожидания пользователя от лекарства.

Еще одним ограничением является то, что существуют новые лекарства от мигрени, гепанты (уброгепант, атогепант и римегепант) и дитаны (лазмидитан), которые не были включены в исследование, поскольку на момент исследования о них было лишь ограниченное количество данных.

Что такое мигрень?

По данным UC Davis Health, мигрень — это неврологическое состояние или синдром, а не просто головная боль.

Головные боли являются ключевым симптомом, но не всегда присутствуют во время мигрени. Головная боль вызвана нервно-контролируемым воспалением твердая мозговая оболочкаили мембрана между мозгом и черепом.

По данным врача, для него характерны повторяющиеся приступы умеренной и сильной пульсирующей боли на одной стороне головы. Национальный институт неврологических расстройств и инсульта.

«Мигрень — это больше, чем просто сильная головная боль», — отметил Розен. «Именно сопутствующие симптомы часто отличают его. Пульсирующая односторонняя боль, которая по стереотипам длится от 2 до 24 часов, является классической мигренью. Обычно они ухудшаются при движении и имеют интенсивность от умеренной до тяжелой. Эти явления связаны либо со свето- и звуковой чувствительностью, либо с тошнотой и рвотой. У многих людей могут быть другие сопутствующие симптомы, такие как продромальные или постдромальные состояния (то есть до или после настоящей головной боли), которые включают такие вещи, как изменения в поведении, зевоту, тягу к еде и изменение уровня энергии».

Мигрень – это наиболее общий у взрослых женщин и может быть связано с гормональными изменениями.