Поделиться на Pinterest
Медицинские эксперты надеются, что новая вакцина поможет в лечении рака поджелудочной железы и колоректального рака. Портра / Getty Images
  • Исследователи сообщают, что новая вакцина однажды может помочь предотвратить рецидив колоректального рака и рака поджелудочной железы у некоторых людей.
  • Вакцина все еще находится на ранней стадии разработки, но исследователи заявили, что в небольшом исследовании она оказалась безопасной и эффективной.
  • Колоректальный рак и рак поджелудочной железы являются двумя наиболее смертоносными и трудно поддающимися лечению формами рака.

Исследователи сообщают, что новая вакцина может помочь предотвратить повторное появление колоректального рака и рака поджелудочной железы у людей из группы высокого риска, которые ранее проходили лечение от рака.

Выводыопубликовано в журнале Природная медицинаоснованы на исследовании AMPLIFY-201, исследовании фазы 1 препарата ELI-002, проведенном исследователями из Онкологического центра М.Д. Андерсона Техасского университета.

Исследование финансировала компания Elicio Therapeutics, создатель ELI-002.

Хотя препарат все еще находится на ранней стадии разработки, исследователи, отвечающие за испытания, говорят, что результаты многообещающие.

Колоректальный рак и рак поджелудочной железы являются двумя наиболее смертоносными формами рака. Они являются второй и третьей по значимости причиной смертности от рака в США соответственно, уступая только раку легких. Комбинированный, эти двое были ответственны за более чем 100 000 смертей. в США в 2023 году.

Новая вакцина воздействует на две генетические мутации генов KRAS, а именно на KRAS G12D и KRAS G12R.

Гены KRAS помогают регулировать деление и рост клеток. По своей сути они не опасны, но при мутации могут стать раковыми.

Мутации KRAS обнаруживаются примерно в одном из четырех случаев всех форм рака, но при раке толстой кишки это число резко возрастает до более чем один из трех.

Кроме того, мутации KRAS также связаны с более низкими показателями выживаемости и более агрессивным ростом опухоли.

Готовая вакцина против рака

Цель новой вакцины — предотвратить возвращение рака после его успешного излечения с помощью традиционного лечения. Он делает это, обучая иммунную систему нацеливаться на мутации KRAS.

Вакцина также является «готовой» вакциной, а это означает, что ее не нужно адаптировать под конкретного человека, и ее можно легко добавить в качестве адъювантной терапии рака.

«Мы пытаемся уничтожить микрометастатические заболевания. Это означает болезнь, которую вы не можете увидеть на снимках, но тем не менее вы знаете, что болезнь вернется через четыре-шесть месяцев, потому что она висит повсюду. По сути, мы используем эту вакцину, чтобы убить это», — сказал доктор Шубхам Пант, профессор кафедры желудочно-кишечной медицинской онкологии в Онкологическом центре имени доктора медицины Андерсона Техасского университета и ведущий исследователь клинического исследования. Медицинские новости сегодня.

«Это новый захватывающий тип иммунотерапии, специально разработанный против мутантных белков в раковых клетках». Доктор Кристина Аннунциатастарший вице-президент по заочным исследованиям Американского онкологического общества, который не принимал участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня.

Реакция иммунной системы важна

Пант и его команда наблюдали реакцию Т-клеток — показатель того, что вакцина успешно активировала иммунную систему — у более чем четырех из пяти участников исследования.

У всех участников, получивших самую высокую дозу препарата, наблюдался Т-клеточный ответ. Более сильный ответ Т-клеток был связан с большими шансами на выживание и меньшим рецидивом рака.

Однако участникам необходимо было достичь определенного порога реакции Т-клеток, чтобы увидеть преимущества. У участников, у которых реакция Т-клеток была выше медианы, не было рецидива рака, хотя наблюдение продолжается. Между тем, у тех, кто не достиг этого порога, средний рецидив рака наблюдался в течение 4 месяцев.

«Что я считаю наиболее важным, так это то, что у пациентов с раком поджелудочной железы и колоректальным раком после его хирургического удаления по-прежнему часто наблюдается высокий уровень рецидивов. А когда случается рецидив, к сожалению, рак часто неизлечим. Так что это действительно критическое окно оказания помощи. Если мы сможем предотвратить рецидив, отсрочить или вообще предотвратить его, мы сможем вылечить больше пациентов, а это не то слово, которое вы часто произносите в онкологических исследованиях», — доктор Кристофер Чен, доцент кафедры онкологии и директор Программа ранней разработки лекарств в Стэнфордском университете в Калифорнии, которая не участвовала в исследовании, рассказала Медицинские новости сегодня.

Исследователи также отслеживали уровни циркулирующей опухолевой ДНК (CTDNA) в кровотоке — биомаркера опухолей и раковых клеток. Высокие уровни CTDNA могут указывать на наличие рака, тогда как снижение их количества может указывать на уменьшение опухоли. Если в кровотоке нет CTDNA, это может сигнализировать о том, что у человека ремиссия и нет признаков рака.

Исследователи заявили, что наблюдали снижение уровня CTDNA у 84% участников исследования.

Результаты исследования теперь привели к следующему исследованию фазы 2, в котором будут дополнительно проверены безопасность и эффективность ELI-002.

«Это рано и многообещающе, и мы собираемся продолжить это в более крупном исследовании, чтобы подтвердить эти результаты, но это интересно в том смысле, что оно дает нам первое представление о том, что потенциально некоторые из этих пациентов могут быть вылечены». — сказал Пант.

Исследование соответствовало целям безопасности и переносимости.

Для исследования исследователи набрали 25 человек, которые уже успешно перенесли операцию и химиотерапию по поводу рака, но имели высокий риск рецидива рака.

Двадцать участников ранее лечились от рака поджелудочной железы, а пятеро страдали от колоректального рака. Суд проходил в период с 2021 по 2023 год.

Средний возраст участников исследования составлял 61 год. Большинство из них были белыми (84%), а 8% — азиатами. Шестьдесят процентов пациентов были женщинами.

Участники получали фиксированную дозу Amph-пептидов 2P (G12D и G12R по 0,7 миллиграмма каждый), в то время как количество другого соединения под названием Amph-CpG-7909, которое повышает эффективность лечения, постепенно увеличивалось с 0,1 миллиграмма до 10 миллиграммов. в течение судебного разбирательства.

На начальном этапе исследования исследователи сделали серию из шести инъекций, а затем сделали еще четыре прививки.

Исследователи хотели установить безопасность и переносимость препарата, прежде чем переходить к более широкому кругу участников. Исследование показывает, что они достигли этих целей.

Ни у одного из участников не наблюдалось токсичности, связанной с дозой, а это означает, что препарат был безопасен при любом уровне введения. Кроме того, не было зарегистрировано никаких серьезных неблагоприятных последствий для здоровья или побочных эффектов, таких как синдром высвобождения цитокинов, который может развиться в результате применения иммунотерапии.

Наиболее распространенными побочными эффектами препарата были усталость, реакции в месте инъекции и миалгия (мышечные боли).

«Побочные эффекты вакцины в ходе исследования оказались весьма скромными, особенно по сравнению с чем-то вроде химиотерапии», — сказал Чен.