Обучение принятию веса на более позднем этапе жизни: история одной женщины

Патрис Вернер выросла с убеждением, что ее тело никогда не было достаточно хорошим.

Когда ей было двадцать с небольшим, когда она носила одежду нулевого размера, ей хотелось быть меньше.

«Я критически относился к своим бедрам и другим частям тела, которые, как мне казалось, были недостаточно маленькими», — говорит Вернер, которому сейчас 69 лет и который является профессором колледжа на пенсии, живущим в Сан-Маркосе, штат Техас. «Когда я видел другую женщину, у которой, по моему мнению, было более тонкое и лучшее тело, я зацикливался на этом и пытался понять, как я могу так выглядеть, даже если у этого человека было совершенно другое телосложение».

Вернер говорит, что она считала, что ей нужно быть худой, чтобы привлекать друзей и парней.

В 31 год Вернер стала матерью, как раз заканчивая докторскую диссертацию. «Когда я не теряла автоматически вес ребенка во время грудного вскармливания, я была возмущена», — говорит она.

Она присоединилась к программе по снижению веса на работе и потеряла даже больше веса, чем набрала во время беременности, и сделала то же самое после того, как четыре года спустя у нее родился второй ребенок.

«Я больше не беспокоилась о парнях, но считала, что быть стройной и привлекательной необходимо, чтобы меня признали мужчины-администраторы колледжа и чтобы мои студенты считали ее крутой», — говорит она.

Это нормально – иметь взлеты и падения образа тела на протяжении всей жизни.

Сочетание физических изменений, которые происходят с менопаузой, таких как увеличение веса и изменение формы тела, а также социального давления и ожиданий, с которыми женщины сталкиваются в отношении красоты и молодости, могут существенно повлиять на образ женского тела и самооценку, говорит Сара Аллен, доктор философии. терапевт из Чикаго.

Одно крупное исследование показывает, что образ тела имеет тенденцию улучшаться с возрастом. Используя данные опроса 15 265 взрослых жителей Новой Зеландии, исследователи обнаружили, что в среднем образ тела был лучше в возрасте 74 лет (самая старая группа в анализе), чем в 19 лет.

У мужчин, у которых в среднем образ тела на протяжении всей жизни лучше, чем у женщин, образ тела, по-видимому, немного ухудшается в молодом возрасте, а затем постепенно улучшается, начиная с тридцатых годов. У женщин образ тела медленно увеличивается на протяжении взрослой жизни, причем наибольший рост происходит после 60 лет.

СВЯЗАННЫЙ: Как образ тела влияет на здоровье и благополучие

Менопауза: «Я все еще чувствовала, что меня осуждают за лишний вес»

В свои сорок лет Вернер была занята работой и воспитанием детей. «Именно в эти годы я заметила «утолщение» своего тела — это лучшее слово, которое я могу придумать», — говорит она. У нее было очень мало свободного времени, и она отчасти избавилась от своей одержимости размером.

Но когда она поняла, что ей нужно покупать одежду большего размера, она избила себя. Она даже попробовала несколько экстремальных планов по снижению веса, но они не были устойчивыми, и вес так и не остался неизменным. «Стыд этих «неудач» был непреодолимым», — говорит она.

Когда началась менопауза, когда Вернер было за пятьдесят, она обосновалась в пустом гнезде и сменила карьеру на более сидячую и более напряженную роль. По ее словам, она значительно прибавила в весе и ненавидела себя за это.

Это привело к многолетнему циклическому изменению веса. По ее словам, ей было так стыдно за свое тело, что она пробовала новую диету, теряла около 30 фунтов, была в восторге, достигала плато и постепенно набирала больше веса, чем потеряла. Затем цикл начинался заново.

«Эта езда на велосипеде из-за стыда за свой вес продолжалась и до тех пор, пока мне не исполнилось шестьдесят», — говорит Вернер. «Я больше не считал, что мне нужно быть худым, чтобы иметь друзей или добиться профессионального успеха, но я все еще чувствовал, что меня осуждают за лишний вес».

Несмотря на то, что в пожилом возрасте образ тела женщины имеет тенденцию к улучшению, менопауза может принести серьезные проблемы. Согласно 15 исследованиям, включенным в обзор, в одном обзоре было обнаружено, что изменения размера, формы и внешнего вида тела, а также изменения функций организма, такие как нарушение сна и обильные непредсказуемые кровотечения во время менопаузы, могут существенно изменить то, как женщина думает о своем теле. анализ. Но связь между образом тела и менопаузой сложна и варьируется у разных женщин.

Другое исследование проанализировало данные 113 женщин в возрасте от 25 до 60 лет и обнаружило, что удовлетворенность своим телом была значительно выше среди женщин в постменопаузе, чем среди женщин в пременопаузе или менопаузе.

Эксперты говорят, что именно принятие тела приводит к повышению удовлетворенности телом. Кэтрин Фелисетта, LCSW, лицензированный клинический социальный работник Empower Your Mind Therapy в Нью-Йорке, говорит, что во время менопаузы женщины часто переживают процесс оплакивания (репрессивных) социальных идеалов тела, которых, как они понимают, они больше не могут достичь. (если они когда-либо были).

«Во время менопаузы люди восстанавливаются», — говорит Фелисетта. «Многие женщины принимают свое тело, и его важность снижается».

Но это касается не всех. И даже для тех, кто добирается до места принятия, путешествие не всегда оказывается легким.

Изучение науки о потере и наборе веса — и терапии — «освобождало»

Готовясь к своему 65-летию, Вернер села на свою последнюю диету и похудела на 35 фунтов с помощью рецептурных лекарств для похудения. «Я была в восторге от быстрой потери веса и того внимания, которое я получила за это. Но у меня появилось ужасное головокружение, с которым я до сих пор борюсь», — говорит она. Ее вес стабилизировался, и вскоре она снова набрала весь потерянный вес, чувствуя, что полностью потеряла контроль над своим телом.

Ситуация начала меняться примерно через год после того, как она предприняла последнюю попытку похудеть. «В конце концов я сменил врача, потому что тот, кто прописал лекарство для похудения, настоял, чтобы я продолжал его принимать «ради здоровья», несмотря на ужасные побочные эффекты», — говорит Вернер. «Она даже пристыдила меня, когда я достиг плато и набрал два фунта».

Вернер рассказала своему новому врачу о своей истории переедания и диеты, и врач порекомендовал ей обратиться за помощью.

Вернер последовал ее совету. Она читает Здоровье в любом размере и Интуитивное питание — оба рекомендованы ее новым терапевтом.

«Мой мозг официально был взорван», — говорит она. «Изучение того, как организм реагирует на диету, переключая гормоны голода и сытости, чтобы предотвратить голодание, было освобождающим». Это также помогло ей наконец признать, что ей не обязательно быть худой, чтобы быть здоровой и достойной.

Учимся практиковать самосострадание

Хотя образ тела Вернер сейчас намного лучше, чем когда-либо, она считает, что работа над этим еще продолжается. Благодаря терапии она учится практиковать самосострадание и отвечать своему внутреннему критику, когда у нее возникают мысли о стыде за свое тело. Она также лучше понимает цикл переедания и свои собственные триггеры, поэтому может питать свое тело без переедания и ограничений.

Вернер считает сострадание к себе важным инструментом, потому что, хотя она много работала, чтобы преодолеть проблемы с образом своего тела, у нее все еще бывают трудные моменты.

СВЯЗАННЫЙ: Влиятельные люди, которым стоит следовать за сострадательными советами по снижению веса

Фелисетта говорит, что проявление сострадания к себе имеет решающее значение для формирования здорового образа тела и для исцеления от нездорового.

«Ничего не меняется в одночасье», — говорит она. «Нелегко добиться сильного образа тела, но мы можем добиться прогресса». Она призывает клиентов стремиться к бодинейтральности, а не к бодипозитиву.

«Бодипозитив сопровождается токсичностью, как будто вы должны любить все свое тело и не можете хотеть что-то изменить», — говорит она. «Чтобы ценить тело, вам не обязательно нравиться все в себе, а нейтральность тела снимает напряжение».

СВЯЗАННЫЙ: В чем разница между бодипозитивом и бодинейтральностью?

В конечном счете, Вернер смогла начать улучшать образ своего тела, когда ей было за шестьдесят, признав, что она не имеет полного контроля над тем, как выглядит и меняется ее тело. Доктор Аллен проводит аналогичную работу со своими клиентами, помогая им выявить их негативный внутренний диалог, например: «Я не такая красивая, как раньше» или «Мой партнер не найдет меня таким привлекательным». «Затем мы бросаем вызов негативным мыслям и заменяем их более разумными, включая сострадание к себе». Она рекомендует также искать положительные стороны, например, практиковать благодарность за то, через что ваше тело перенесло вас на протяжении жизни.

Любит ли Вернер ее 69-летнее тело безоговорочно? Нет, иногда ей все еще хочется, чтобы он был меньше. Но сейчас она чувствует себя гораздо ближе к принятию тела, чем когда-либо прежде. «Теперь, когда я на пенсии, мне очень повезло иметь финансовые ресурсы и время, чтобы получить помощь и вылечиться», — говорит она. «Я безмерно благодарна моему мужу за поддержку и всем профессионалам в области интуитивного питания (и принятия тела) в Instagram, которые помогают мне не сбиться с пути».