Ограничительные диеты: почему они бесполезны

Год только начался, и, как и все начала года, одной из самых распространенных резолюций является похудеть. Не оценивая этот факт, правда в том, что вы можете рассматривать его как просто эстетический вопрос, от которого вы ожидаете немедленных результатов, или как изменение привычек, которое в долгосрочной перспективе заставит вас улучшить свое здоровье и сбросить килограммы. по пути. Второй вариант всегда более уместен, поскольку при выборе первого в дело вступают звонки. ограничительные диетытакой образ питания, который характеризуется резким и неестественным ограничением определенных калорийных продуктов, что обычно приводит к обратному эффекту, поскольку их трудно поддерживать в долгосрочной перспективе.

» ограничительные диеты Они очень бедны, поскольку в них нет необходимых нам питательных веществ, и в конце концов люди, соблюдающие эти диеты, имеют эффект отскока и восстанавливают килограммы, которые они, возможно, потеряли с помощью этой диеты. С ними мы даем меньше калории тело того, что ему действительно нужно, даже для выполнения обычных, повседневных действий, таких как сон, управление стрессом или терморегуляция, то есть способность нашего тела согреваться естественным путем», — говорит он нам. Сандра Моньиноврач-диетолог и диетолог, специализирующийся на противовоспалительной диете.

Нужно ли ограничивать определенные продукты, чтобы похудеть?

Короткий ответ будет Нет, но длинный предполагает определенные нюансы и мы постараемся их объяснить. Ограничительные диеты обычно запретить еду с большей калорийностью и содержанием большого количества жиров. «Причина в том, что содержат больше калорий, чем любое другое питательное вещество и мы думаем, что жир, который мы потребляем, — это тот же самый жир, который накапливается в нашем организме, и это означает, что мы обычно не едим эти жиры, и мы думаем, что это правильно, но на самом деле это не так», — говорит эксперт. сказал нам.

Жиры являются важной частью рациона, хотя это правда, что злоупотребление ими может принести нам осложнения, как повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но полностью ограничивать их нет необходимости, поскольку Жиры, которые организм получает с пищей, снабжают его незаменимыми жирными кислотами. называемые линолевой кислотой и линоленовой кислотой. Они называются незаменимыми, потому что организм не может производить их самостоятельно и они тебе нужны для развития мозга, контроля воспаления и свертывания крови.

А как насчет других питательных веществ, таких как сахар или углеводы? «Это зависит от количества, особенно сахара, так как нам следует избегать его, хотя ничего не произойдет, если мы примем его внутрь. конкретный момент. А количество углеводов будет зависеть от типа углевод поскольку есть углеводы хорошего качества, которые не должны отсутствовать в нашем рационе, например, фрукты или овощи, содержащие углеводы, или клубнеплоды, такие как картофель, сладкий картофель, или некоторые крупы, такие как гречка или овес. То есть вы можете принимать углеводы до тех пор, пока они имеют цельнозерновые, цельные и сложные«, — рассказал нам Сандар Моньино.

А углеводов мы очень боимся, но, как и в случае с жирами, не все они одинаковы. С одной стороны, мы имеем простые углеводы, которые содержатся в самой простой форме и содержатся, например, в сладостях, десертах, обработанных пищевых продуктах и ​​безалкогольных напитках. И с другой стороны, есть сложные углеводы, которые состоят из множества простых сахаров, связанных вместе, и их необходимо расщеплять, чтобы использовать для получения энергии. Они содержатся в хлебе, крупах, макаронах и некоторых овощах, таких как картофель, горох и кукуруза.

Как мы предлагаем диету, чтобы она была сбалансированной по питательным веществам, но без ограничений

Да, действительно, есть определенные продукты, которые подходят устранять нашего рациона и это не значит, что речь идет об ограничительной диете. А ограничительная диета это тот, который исключите из своего рациона все жиры и все углеводы, чтобы избежать набора веса., без учета других параметров. Сбалансированная диета также должна контрольный впуск определенных продуктов, но с другой целью и менее вредными методами.

Поэтому мы спросили Сандра Моньино как избежать тех питательных веществ, которые вредны для нашего организма, не вступая в спираль ограничительной диеты. «Человек, который ест много нездоровой пищи, должен постепенно сокращать те продукты, которые вредны для здоровья и ставить короткие цели что ты знаешь, что они исполнятся. Если мы поставим перед собой очень большие цели, например, приняв решение перестать есть все эти виды продуктов одновременно, это может привести к тому, что мы тревога, стресс и заставить нас отказаться от этой цели — желания позаботиться о себе», — посоветовал он нам.

«Например, первую неделю я предлагаю добавлять в кофе только одну столовую ложку сахара вместо двух, вторую неделю добавлять половину, а когда мы привыкнем к Натуральный вкус что есть в кофе, мы больше не будем скучать по этому сахару. С другой стороны, если мы будем действовать ограничительным образом, мы можем не достичь этой цели. Нам нужно привыкнуть к вкусу натуральный пищевой ароматизатор«, продолжать идти.

Исключить чит-дни

К числу ограничительных диет относится концепция день обмана, или чит-день, в буквальном переводе. Чит-дни — это те дни, когда вы не соблюдаете строгие правила своего питания, но вы едите все, что запрещено в вашей повседневной жизни. Эти выходные имеют смысл в ограничительной диете, чтобы выдержать ее, но не на сбалансированной и не ограничивающей диете. «Нам не обязательно терять планы на выходные и отказываться от мероприятий, потому что мы не выставлены, но мы можем пойти на все мероприятия и попробовать выбрать лучшие варианты. И если в какой-то момент мы съедим пищу, которая не считается здоровой, тоже ничего не произойдет», — преуменьшает это Сандра Моньино.

«Если мы будем следовать Здоровая привычка Нам не понадобится этот выходной. иметь возможность съесть все, что вам не удалось съесть в течение недели. Это не имеет никакого смысла, потому что в конце концов вы придете с большим количеством беспокойство после того, как в предыдущие дни вы запрещали продукты, которые вам больше всего нравятся, и затем это заставит вас придерживаться выпивка«, предупреждает нас.

Но, кроме того, выполнить их можно контрпродуктивный. Если в течение недели вы соблюдаете ограничительную диету, при которой еды мало, ваш организм воспринимает это как угроза и постарайтесь снизить расход калорий даже в состоянии покоя. Это ты основной обмен Он замедляется, поэтому вы тратите меньше энергии на жизненно важные задачи, такие как терморегуляция или поддержание функционирования органов. Кроме того, из-за сокращения потребления и начала потери жира выработка грелина, гормона аппетита, увеличивается, а выработка грелина снижается. лептин, который контролирует сытость. Короче говоря, если ваше тело тратит меньше калорий на жизненно важные функции и вы достигаете своего день обмана С сильным голодом и отсутствием чувства сытости подается драма.

Что может быть заключение всему этому? Избегайте ограничительных диет с сопутствующими им компенсациями и старайтесь придерживаться сбалансированная диета в котором определенные прихоти имеют место, когда вам так хочется. Эффективность этого метода заключается в том, чтобы пойти обучение вашему вкусу так что хорошее питание для вас не является жертвой, что заставит вас поддерживать его с течением времени. Если вы воспримете диету как средство для достижения цели, вам будет легко вернуться к старым (и вредным) привычкам, когда вы этого достигнете. эффект отскока Это будет неизбежно. Возможно, вы не похудеете так быстро, но сможете поддерживать его со временем и, прежде всего, улучшите свой вес. здоровье.