• EGFR+ рак легких — это тип рака легких, не связанный с курением и вызванный одной из ряда ненаследственных генных мутаций.
  • Одна мутация, экзон 20, не поддавалась эффективному лечению, кроме химиотерапии, пока в 2021 году не был лицензирован ингибитор тирозинкиназы под названием мобоцертиниб (продаваемый как Exkivity).
  • Однако в конце прошлого года производители отозвали его из использования в США, а органы здравоохранения Соединенного Королевства планируют последовать этому примеру в следующем месяце.
  • Активисты кампании EGFR+ обеспокоены тем, что у людей в Соединенном Королевстве с этой мутацией теперь не будет вариантов лечения, позволяющих продлить жизнь после химиотерапии.

Хотя, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 80–90% случаев рака легких связаны с курением, значительное количество случаев рака легких не связано с курением.

Большинство из них представляют собой немелкоклеточный рак легких (НМРЛ), вызванный мутациями рецептор эпидермального фактора ростаназываемый раком легких EGFR+.

Эти виды рака часто возникают у молодых людей и имеют атипичные симптомы, такие как боль в плече или другие скелетно-мышечные симптомы, а не кашель, одышка и рецидивирующие инфекции грудной клетки, которые обычно наблюдаются при раке легких, связанном с курением.

Несколько различных ненаследственных мутаций могут привести к EGFR+ раку легких. Наиболее распространенными являются делеция EGFR 19, при которой часть гена отсутствует, и точечная мутация EGFR L858R, при которой одна нуклеотид (небольшая единица ДНК) изменено.

Почему мобоцертиниб важен для людей с раком легких

инсерционная мутация экзона 20 является третьей наиболее распространенной причиной EGFR+ рака легких, на ее долю приходится до 10% случаев. У людей с этой мутацией прогноз обычно хуже, чем у людей с другими мутациями.

Кроме химиотерапия на основе платиныв Великобритании не было эффективных методов лечения экзона 20, поскольку ингибиторы тирозинкиназы (ИТК), используемые для лечения других мутаций EGFR+, не действуют против экзона 20.

Однако в 2021 году был получен новый ИТК — мобоцертиниб (Exkivity). ускоренное одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для лечения местно-распространенного или метастатического НМРЛ с инсерционными мутациями экзона 20 EGFR. Пероральная терапия была одобрен для использования в Великобритании в ноябре 2022 года.

Профессор Сиоу Минг Ли, профессор медицинской онкологии Университетского колледжа Лондона и медицинский онколог-консультант в больницах Университетского колледжа Лондона (UCLH), рассказал: Медицинские новости сегодня:

«Пациенты с НМРЛ с необычными инсерционными мутациями экзона 20 EGFR+ имеют неудовлетворенную потребность. (…) Мобоцертиниб — это первый в своем классе пероральный ингибитор тирозинкиназы (ИТК), специально разработанный для избирательного воздействия на инсерционные мутации экзона 20 редкого рецептора эпидермального фактора роста (EGFR).

Глобальный отказ от мобоцертиниба: что это значит

Доктор Джини Харрисон, психолог и научный руководитель EGFR+ UK, пережившая EGFR+, также подчеркнула, что прекращение использования мобоцертиниба серьезно повлияет на людей, которые больше всего на него полагаются.

Она объяснила:

«Мобоцертиниб в настоящее время является единственным препаратом в Великобритании, который лицензирован для использования этой группой пациентов в учреждениях NHS (Национальной службы здравоохранения). Удаление этого препарата с рынка будет означать, что у этих пациентов не останется вариантов лечения, кроме химиотерапии, что, безусловно, сократит продолжительность жизни и увеличит уровень смертности».

В ранних клинических исследованиях мобоцертиниб хорошо переносился пациентами, останавливал ухудшение состояния рака и увеличивал время их выживания, что вселяло оптимизм в отношении его потенциала для людей с мутацией экзона 20.

Однако в октябре 2023 года производитель Takeda добровольно отозвал Мобоцертиниб от использования в США.

В клинических исследованиях фазы 3 препарат не продемонстрировал существенного влияния на выживаемость без прогрессирования заболевания (ВБП). В ходе исследования 17% участников прекратили лечение, половине пациентов пришлось сделать перерыв в лечении, а 25% потребовалось снижение дозы из-за побочные эффектыхотя серьезных проблем с безопасностью не было.

Компания Takeda заявила в пресс-релизе, что отозвала препарат, поскольку «подтверждающее исследование фазы 3 EXCLAIM-2 (…) не достигло своей основной конечной точки и, таким образом, не выполнило требования к подтверждающим данным ускоренного одобрения, предоставленного FDA США. ни условные разрешения на продажу, полученные в других странах».

Однако профессор Ли объяснил, что у судебного разбирательства есть свои недостатки.

«К сожалению, когда компания Takeda разработала исследование первой линии, исследователь не включил в него отдельное исследование, сочетающее мобоцертиниб с химиотерапией», — сказал он нам.

«Вместо этого они протестировали монотерапию мобоцертинибом в сравнении со стандартной химиотерапией, несмотря на то, что знали, что лучший ORR (частота объективного ответа на опухоль), достигнутый при использовании второй линии, составлял примерно 30% у пациентов с НМРЛ, предварительно проходивших лечение», — отметил профессор Ли.

Как это повлияет на пациентов с раком легких в Великобритании?

А если органы здравоохранения отзовут этот препарат из употребления в Великобритании? Профессор Ли предупредил:

«Пациенты, у которых возник рецидив после химиотерапии платиной первой линии, больше не смогут получить доступ к препарату после официального отзыва условного регистрационного удостоверения на мобоцертиниб, который произойдет в марте 2024 года».

Доктор Харрисон также выразила свое разочарование по поводу МНТзаявив, что «(т)отмена мобоцертиниба основана исключительно на том факте, что препарат не достиг своей клинической конечной точки в недавнем клиническом исследовании».

»Его не отменяют из соображений безопасности, и действительно, никаких новых проблем с безопасностью не возникло с тех пор, как препарат получил первоначальную лицензию», — подчеркнула она.

«Вместо этого, — объяснил д-р Харрисон, — препарат отменяется, поскольку он был лицензирован при условии, что положительный результат будет достигнут в РКИ (рандомизированное контрольное исследование), что показывает, что он более эффективен, чем химиотерапия в условиях первой линии». ».

«Недавнее РКИ (EXCLAIM-2) (испытание) показало, что этого не удалось достичь; однако было показано, что (препарат) в этом случае столь же эффективен, как и химиотерапия. Учитывая, что эффективность находится на одном уровне с лицензированным эффективным лечением, полный отказ от препарата кажется ненужным и вредным для пациентов», — добавила она.

Хотя мобоцертиниб в будущем не будет доступен для новых пациентов, профессор Ли заверил тех, кто уже принимает это лекарство.

«Пациенты, начавшие лечение мобоцертинибом до его отмены, по-прежнему смогут бесплатно получить доступ к препарату в рамках программы сострадательного использования, пока они получают клиническую пользу от препарата», — сказал он.

Призыв к созданию альтернативного лечения в Великобритании

В США есть альтернативы мобоцертинибу, но это единственный метод лечения, финансируемый Национальной службой здравоохранения (NHS) для пациентов с экзоном 20 в Великобритании.

Еще один препарат, лицензированный для использования в Великобритании и показавший потенциал экзона 20, — аминвантамаб — доступен только в частном порядке, поэтому, как объяснил доктор Харрисон, к нему не могут получить доступ те, у кого нет частной страховки или других средств финансирования.

«Амивантамаб — эффективный препарат, который используется в стандартной практике для пациентов с экзоном 20 в Европе и США. На самом деле он одобрен для частного использования MHRA в Великобритании, но в настоящее время не имеет лицензии NICE. Хотя NICE признает, что амивантамаб, скорее всего, будет эффективен в отношении экзона 20, они считают, что предлагать его NHS слишком дорого».

– Доктор Джини Харрисон

Она призвала сделать препарат доступным для пациентов Национальной службы здравоохранения: «Недавние рандомизированные контролируемые исследования показали, что амивантамаб, вероятно, станет очень эффективной альтернативой мобоцертинибу».

«Учитывая, что этот препарат уже доступен в частном порядке в Великобритании, мы предлагаем найти способ ускорить процессы одобрения NICE в ситуациях, когда отзыв препарата с рынка оставляет пробелы в лечении и неудовлетворенную потребность пациентов», — она добавлен.