• Атеросклероз — накопление бляшек в артериях — считается причиной около 50% всех смертей в западном обществе.
  • Исследователи из Университета Кампании Луиджи Ванвителли в Италии обнаружили наличие микропластика в артериальных бляшках.
  • Ученые сообщили, что у людей с микропластиком в артериальных бляшках в 4,5 раза выше вероятность сердечного приступа, инсульта или смерти примерно через 34 месяца после операции по каротидной эндартерэктомии, чем у тех, у кого в бляшках не было пластика.

Атеросклероз — это сердечно-сосудистое заболевание, которое возникает, когда внутренние части артерий тела забиваются накоплением холестерина и жиров, известных как бляшки.

По оценкам исследователей, около 50% всех смертей в западном обществе вызваны этим состоянием.

Люди, страдающие атеросклерозом, подвергаются более высокому риску сердечно-сосудистые заболевания в общем, типа ишемическая болезнь сердца. У них также повышен риск развития других заболеваний, таких как диабет, болезнь почеки ожирение.

Теперь исследователи из Университета Кампании Луиджи Ванвителли в Италии обнаружили еще одну потенциальную проблему с артериальными бляшками — наличие микропластик внутри них.

В новом исследовании, опубликованном в Медицинский журнал Новой АнглииУченые сообщают, что около 60% участников исследования, перенесших каротидную эндартерэктомию, имели измеримые количества полиэтилен в бляшках, удаленных из артерий.

У 12% также было поливинилхлорид (ПВХ) в своих табличках.

Исследователи также обнаружили, что у людей с микропластиком в артериальных бляшках в 4,5 раза выше вероятность сердечного приступа, инсульта или смерти примерно через 34 месяца после операции, чем у тех, у кого в бляшках не было пластика.

Что такое микропластик?

Небольшие кусочки пластика длиной менее 5 миллиметров (мм) считаются микропластиком.

«Микропластик — это крошечные пластиковые частицы, которые либо производятся намеренно (например, микрошарики и блестки), либо образуются в результате разрушения пластиковых изделий, таких как одежда и пищевая упаковка, в окружающей среде», — объяснила Ребекка Фуоко, директор по научным коммуникациям Института зеленой научной политики. кто не участвовал в этом исследовании.

«Мы можем поглощать их с пищей и водой, вдыхать из воздуха и впитывать через кожу», — отметила она.

Предыдущие исследования показывают, что люди и животные могут подвергаться воздействию микропластика через загрязненные водопроводная и бутилированная вода, рыба, пищевые солии пчелиный мед.

По оценкам исследователей, американцы проглотить от 39 000 до 52 000 частиц микропластика каждый год.

Предыдущие исследования связывали микропластик в организме с повышенным риском нарушенные гормоны, ослабленный иммунитети негативное влияние на кишечный микробиом.

Микропластик и здоровье сердечно-сосудистой системы

По словам доктора Раффаэле Марфеллы, профессора кафедры передовых медицинских и хирургических наук Университета Кампании Луиджи Ванвителли и ведущего автора текущего исследования, во многих исследованиях наблюдалось присутствие микропластика и нанопластика в тканях человека, но на сегодняшний день это первое наблюдение связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Интерес обусловлен нашим опытом изучения атеросклероза», — сказал доктор Марфелла. Медицинские новости сегодня. «В частности, рост сердечно-сосудистых событий у пациентов с отсутствием или небольшим количеством факторов риска побудил нас рассмотреть и искать другие состояния, которые могли бы повлиять на прогрессирование атеросклероза и, следовательно, на сердечно-сосудистые события».

«В этом контексте мы считаем, что загрязнение окружающей среды, особенно огромное количество пластика, загрязняет нашу планету», — продолжил он. «Поэтому мы сначала задались вопросом, может ли пластик в виде микро- или нанопластика также разрушить наши артерии и может ли присутствие такого биологически инертного материала изменить здоровье наших сосудов».

Измеримый микропластик в 60% изученных бляшек

Для этого исследования доктор Марфелла и его команда набрали 304 человека, перенесших каротидную эндартерэктомию по поводу бессимптомного заболевания сонных артерий. Ученые исследовали удаленную бляшку кровеносного сосуда на наличие микропластика и нанопластика.

Исследователи обнаружили измеримые количества полиэтилена в бляшках примерно у 60% участников исследования. Они также обнаружили ПВХ в бляшках у 12% участников.

Доктор Марфелла рассказал нам, что:

«Присутствие пластика в атеросклеротических бляшках человека удивительно. К сожалению, загрязнение тканей человека пластиком не уникально, но широко распространено. Вызывает тревогу их вероятное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы».

В 4,5 раза выше риск сердечного приступа, инсульта и смерти

Ученые также успешно наблюдали за 257 участниками в течение 34 месяцев. Они обнаружили, что у участников исследования, у которых в бляшках был обнаружен микропластик, в 4,5 раза выше вероятность сердечного приступа, инсульта или смерти в течение 34 месяцев после операций по удалению бляшек, по сравнению с теми, у кого в бляшках не было пластика.

Доктор Марфелла сказал, что он и его команда были несколько удивлены этим открытием, хотя исследования in vitro и на животных уже продемонстрировали вредное воздействие пластикового загрязнения.

«Люди должны осознавать риски, которые мы принимаем в своем образе жизни», — продолжил он. «Мы могли бы использовать меньше пластика и сосредоточить свой ежедневный выбор на других материалах. На сегодняшний день сложно, если возможно, избежать загрязнения пластиком».

«Наши данные позволят осознать проблему, что неизбежно приведет к более благотворным действиям в отношении нашей окружающей среды», — добавил доктор Марфелла.

«Я надеюсь, что тревожный сигнал нашего исследования повысит осведомленность граждан, особенно правительств, чтобы они наконец осознали важность здоровья нашей планеты. Если выразить это в лозунге, который может объединить потребность в здоровье людей и планеты: «Без пластика полезно для сердца и земли», — предложил он.

Необходимо лучшее понимание влияния микропластика на здоровье

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Ю-Минг Ни, сертифицированным кардиологом и липидологом Института сердца и сосудов MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Фаунтин-Вэлли, Калифорния.

Доктор Ни, не принимавший участия в исследовании, назвал полученные результаты «ужасающим откровением».

«Мы просто производим так много пластика в нашей окружающей среде и видим, как он разлагается и достигает микроскопического уровня и не может быть подвергнут дальнейшему расщеплению — это повсюду», — продолжил он. «И мы только начинаем понимать, как это повлияет на наше здоровье, конечно, с точки зрения сердечно-сосудистой системы, но и в целом. Я не знаю, что это значит, но мне определенно страшно об этом думать».

«Один из вопросов, который меня интересует с точки зрения сердца, заключается в том, как микропластик и холестериновые бляшки влияют на стабильность этих бляшек, потому что, в конце концов, все, что нужно, — это разрушение холестериновых бляшек, чтобы вызвать сердечный приступ», — добавил доктор Ни. .

«Поэтому, если этот микропластик сделает бляшки более уязвимыми, мы можем увидеть увеличение числа сердечных приступов у пациентов, подвергшихся воздействию микропластика. Итак, вот где должен быть следующий шаг — сделает ли это бляшки более уязвимыми? Каковы физиологические эффекты (на) самих стенок кровеносных сосудов? И самое главное: как мы можем решить эту проблему?» он задавался вопросом.

Фуоко, который также сделал обзор этого исследования для МНТсогласились, что крайне важно лучше понять влияние микропластика на здоровье человека, потому что он повсюду.

«У нас есть основания полагать, что они вредны из-за новых исследований на людях, таких как это исследование, а также из-за большого количества доказательств того, что они могут причинить репродуктивный, развивающий и другой вред морским животным», — объяснила она.

«Нам нужны исследования, инновации и политические действия, чтобы устранить корень проблемы, а именно распространение пластмасс и нефтехимии. Многие виды использования худших видов пластика не являются необходимыми или уже могут быть заменены более безопасными материалами. Другим необходимо ускорить исследования альтернатив, которые не производятся из ископаемого топлива и не содержат продуктов нефтехимии», — сказал Фуоко.