Почему никогда не следует шпионить за мобильным телефоном партнера

Это не только означает отсутствие доверия к партнеру и проблему неуверенности в себе. Помимо этики, слежка за вашим мобильным телефоном может также иметь юридические последствия.

Ваш партнер в душе. Внезапно на вашем телефоне загорается уведомление. Кто это будет в это время? В последнее время он делает странные вещи, и ты боишься, что он совершит хотя бы микроизмену, его поведение не такое, как всегда… Искушение есть, сможешь ли ты устоять перед ним или позволишь? сам пойдешь и бросишься? быстрый просмотр ваших сообщений?

Появление мобильного телефона послужило толчком к раскрытию измен и тайн. Опрос, проведенный Illicit Encounters, приложением для пар, специализирующимся на объединении женатых людей, ищущих внебрачных связей, показал, что трое из пяти мошенников раскрываются благодаря уликам, найденным на их телефонах.

Так, 24% женщин поняли, что партнер им изменяет, когда на экране появилось сообщение от третьего лица; 18% обнаружил мошенничество, проверив историю посещенийи 13 % за просмотр истории звонков…

Как слежка за телефоном партнера может испортить ваши отношения

Но помимо того факта, что мобильный телефон может служить для разоблачения неверности или лжи, за слежкой за частной жизнью другого человека стоит много предыстории. «У каждой пары есть свои кодексы, и нарушение их будет иметь последствия», — объясняет психолог. Эстер Кантос. Он указывает, что среди причин, которые приводят к слежке за телефоном партнера, наиболее частыми являются, помимо страха измены, » неуверенность и потребность в контроле».

Акт шпионажа «свидетельствует об отсутствии доверия к партнеру. Доверие необходимо для здоровых отношений, а его отсутствие может разрушить саму основу эмоциональной связи», — говорит эксперт, подробно описывая другие последствия указанного поступка:

  1. Вторжение в личное пространство. Мы все имеем право на личное пространство и некоторую конфиденциальность, даже в отношениях. Вторжение в это пространство может привести к негодованию и чувству насилия.
  2. Создание взаимного недоверия. Обнаружение того, что ваш партнер шпионил за вашим мобильным телефоном, может привести к тому, что обе стороны начнут не доверять друг другу и создадут постоянную напряженность в отношениях.
  3. Трудности в общении. Отсутствие доверия и вторжение в частную жизнь могут повлиять на способность пар общаться открыто и честно. Страх осуждения или наблюдения может привести к сокрытию важной информации.
  4. Разрыв близости. Слежка за вашим мобильным телефоном может привести к разрыву эмоциональной близости. Способность открыто делиться мыслями, чувствами и переживаниями ставится под угрозу, когда один партнер чувствует, что не может доверять другому.
  5. Эрозия самооценки. Слежка за собой может оказать негативное влияние на самооценку пострадавшего, вызывая чувство неуважения и снижая уверенность в себе.
  6. Риск разрыва. В крайних случаях постоянная практика слежки за мобильными телефонами может привести к разрыву отношений. Потеря доверия и отсутствие уважения могут сделать отношения неустойчивыми.

Почему вы смотрите на мобильный телефон вашего партнера?

В этом смысле исследование, опубликованное Американской психологической ассоциацией, показывает, что почти две трети участников признались, что шпионили за мобильными телефонами своих партнеров (особенно когда те были в душе).

Основными причинами этого были «любопытство» и «подозрение» в неверности партнера, а такие факторы, как женщина, ревность и предыдущая измена, были связаны с большей частотой шпионского поведения.

Теперь, как отмечают авторы, «полученные данные позволяют предположить, что к решению о шпионаже следует относиться с большой осторожностью, поскольку почти в два раза больше отношений ухудшилось (28%) более чем улучшилось (18%) в результате шпионажа».

В этом духе исследование, проведенное технологической компанией WhistleOut, показывает, что после слежки за мобильным телефоном 38% пар поссорились или расстались. Тем не менее, согласно этому исследованию, 48% женщин и 31% мужчин считают, что сплетничать по телефону друг друга — это нормально.

Преступность и цифровое насилие

Но, кроме того, слежка за мобильным телефоном другого человека может иметь последствия, выходящие за рамки этики или здоровья отношений:

Это может быть преступление

Согласно статье 197.1 Уголовного кодекса, преступление совершает лицо, которое «в целях раскрытия тайны или нарушения неприкосновенности частной жизни другого лица без его согласия изымает его бумаги, письма, сообщения электронной почты или любые другие документы или личные вещи, перехватывает их телекоммуникационные сообщения или использует технические устройства для прослушивания, передачи, записи или воспроизведения звука или изображения или любого другого сигнала связи».

Это также подтверждает Испанское агентство по защите данных, которое предупреждает, что Если мы получим доступ к учетной записи электронной почты или мобильному телефону другого человека Без вашего согласия «мы можем совершить одно или несколько преступлений».

Это может быть признаком цифрового насилия

Эта проблема особенно волнует молодежь. По данным Молодежного и гендерного барометра, 21,8% девочек и 15,4% мальчиков говорят, что пострадали от того, что их партнеры шпионили за их мобильными телефонами. Психолог Эстер Кантос предупреждает, что «вызывает беспокойство тот факт, что многие молодые люди считают такой тип поведения нормальным, и даже Они считают это доказательством любви. Это то, что никогда не следует упрощать».

«В здоровых отношениях важно укреплять доверие, открытое общение и взаимное уважение. Если есть опасения или недоверие, лучше решать их посредством диалога, а не прибегать к агрессивным практикам, которые могут нанести непоправимый ущерб отношениям», — заключает эксперт.