• Новое исследование показывает, что глубокая стимуляция мозга эффективна в долгосрочной перспективе для людей с запущенной болезнью Паркинсона.
  • Глубокая стимуляция мозга оказалась эффективной терапией болезни Паркинсона, но ее долгосрочная эффективность по сравнению с лекарствами ранее была неизвестна.
  • Лекарства от болезни Паркинсона не существует, но исследования продолжаются.

Новое исследование, проведенное в Германии, показывает, что глубокая стимуляция мозга может оказать положительное влияние на качество жизни людей с запущенной болезнью Паркинсона.

Исследователи из Кельнского университета сравнили две группы людей с болезнью Паркинсона: одну лечили посредством глубокой стимуляции субталамического ядра головного мозга, а другую лечили стандартными лекарствами.

После 5-летнего периода наблюдения исследователи сообщили, что качество жизни оставалось стабильным в группе, получавшей глубокую стимуляцию мозга, тогда как качество жизни снижалось в группе, получавшей стандартное лечение.

Выводы были опубликовано сегодня в медицинском журнале ДЖАМА.

Два эксперта, опрошенные Медицинские новости сегодня говорят, что исследование является еще одним доказательством того, что глубокая стимуляция мозга является эффективной терапией для людей, у которых диагностирована болезнь Паркинсона.

Болезнь Паркинсона и мозг

Некоторые симптомы болезни Паркинсона проявляются в разных частях тела. Однако двигательные симптомы возникают в головном мозге, когда нервные клетки среднего мозга отмирают.

«Мы знаем, что болезнь поражает дофаминергические нейроны головного мозга, поэтому клетки мозга, вырабатывающие дофамин, медленно дегенерируют», — объяснил доктор Дэвид Чарльз, профессор и заместитель заведующего кафедрой неврологии и медицинский директор отделения телемедицины Вандербильта в Медицинском центре Университета Вандербильта в Теннесси.

«Что касается причины этой дегенерации, существует множество теорий, но причина типичной болезни Паркинсона остается загадкой», — сказал Чарльз, не принимавший участия в исследовании.

Несмотря на то, что до сих пор нет окончательного понимания причин болезни Паркинсона, ее происхождение в мозге означает, что глубокая стимуляция мозга может быть эффективным методом лечения.

Глубокая стимуляция мозга была впервые одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в 1997 году и остается широко используемым стандартом терапии для людей с болезнью Паркинсона.

«Терапевтическая эффективность хорошо документирована, и в Соединенных Штатах ее покрывает каждая крупная коммерческая страховка. Это проверенная и проверенная терапия, которая приносит пользу правильно отобранным пациентам», — сказал Чарльз. Медицинские новости сегодня.

Важные выводы для исследований болезни Паркинсона

Чарльз и его коллеги исследовали глубокую стимуляцию мозга у людей с ранней стадией болезни Паркинсона, в то время как в исследовании, проведенном в Германии, сравнивались люди с поздними стадиями болезни.

«У меня отличное впечатление от этого отчета», — сказал Чарльз. «Я думаю, что они прекрасно устраняют ограничения схемы исследования, которое они использовали, и поэтому я думаю, что их результаты очень полезны для сообщества людей с болезнью Паркинсона».

Доктор Жан-Филипп Ланжевен, нейрохирург и директор программы восстановительной нейрохирургии и глубокой стимуляции мозга Тихоокеанского института нейробиологии в Центре здоровья Сент-Джона в Провиденсе, Калифорния, согласен.

«Это важное, тщательное и важное исследование», — сказал Ланжевен, который не участвовал в исследовании. Медицинские новости сегодня.

Ланжевен добавил, что предыдущие исследования доказали эффективность глубокой стимуляции мозга по сравнению со стандартной терапией, но остается вопрос: сохранит ли глубокая стимуляция мозга свое превосходство в долгосрочной перспективе или в конечном итоге она покажет уменьшающуюся отдачу?

«В этом исследовании изучались результаты и качество жизни пациентов через пять лет после операции», — объяснил Ланжевен. «Авторы сообщают, что качество жизни сохраняется в когорте (глубокая стимуляция мозга), но ухудшается в группе медикаментозной терапии. Разница в качестве жизни была связана с улучшением двигательной активности (глубокая стимуляция мозга), благодаря чему пациенты могли выполнять свою повседневную деятельность».

Демонстрация поддержки людей с болезнью Паркинсона

Глубокая стимуляция мозга может быть эффективной терапией для людей, живущих с болезнью Паркинсона, но это не меняет того факта, что болезнь Паркинсона является разрушительным заболеванием.

Не существует известного лечения, и симптомы со временем становятся все хуже.

Диагноз Паркинсона часто означает, что человек не может заниматься своими обычными хобби или занятиями, говорит Ланжевен. Это влияет на их независимость и делает поддержку со стороны семьи, друзей и близких особенно важной.

«Пациенту может потребоваться помощь в выполнении основных повседневных действий, таких как купание и одевание», — сказал Ланжевен. «Болезнь Паркинсона — это изменяющее жизнь состояние, которое угрожает возможностям самостоятельной жизни и качеству жизни пациента».

Основные причины болезни Паркинсона окутаны тайной, но исследователи пытаются получить более детальное понимание.

«В настоящее время ведется множество различных направлений исследований, и одно из них очень интересно — попытка понять генетические влияния, которые могут предрасполагать человека к болезни Паркинсона. Еще одна область, которая в некоторой степени связана с этим, — это генная терапия, которая может каким-то образом помочь в решении любых открытий в области генетики», — сказал Чарльз.

«Существует также клеточная терапия, где мы изучаем, можем ли мы имплантировать клетки в мозг, которые могли бы помочь людям с болезнью Паркинсона», — добавил он. «Для человека с недавно диагностированной болезнью Паркинсона это хорошие новости. У нас есть методы лечения болезни Паркинсона, и ведется множество исследований».