• Такие препараты, как Оземпик и Вегови, в конечном итоге достигают плато в потере веса, за которым дальнейшее снижение веса замедляется или прекращается.
  • Как и любой другой метод здорового снижения веса, организм в конечном итоге достигает подходящего веса, который может соответствовать или не соответствовать целям человека по снижению веса.
  • Лекарства GLP-1 требуют пожизненного приема, если человек надеется избежать повторного набора потерянного веса, чего можно ожидать, если прекратить их прием.

Для многих людей, которые боролись с потерей веса, препараты от диабета на основе семаглутида, такие как Ozempic и Wegovy, предложили другой подход к снижению веса. Лекарства могут привести к снижению веса на 10–15% или более, хотя использование Оземпика не одобрено Федеральным управлением по лекарственным средствам США для снижения веса.

Однако после определенного момента препараты семаглутида перестают помогать сбрасывать килограммы. На этом плато вес больше не теряется, если не изменится что-то значимое.

Обычно это означает переход на более сильные лекарства или изменение диеты или физических упражнений, хотя эти меры не всегда устраняют плато.

Такие препараты имитируют природный гормон, который дает мозгу ощущение сытости и замедляет пищеварение, в результате чего пища покидает организм медленнее.

Когда человек прекращает прием семаглутида, потерянный вес возвращается. Чтобы этого избежать, препарат принимают всю оставшуюся жизнь.

Выход на плато в похудении через год

Такие плато являются обычным явлением, говорит доктор Мир Али, медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare.

«Исследования, которые я видел, показывают, что у пациентов наблюдается тенденция к достижению плато при приеме семаглутида на 60 неделе. Так что прошло больше года, и это очень хорошо», — сказал доктор Али.

Действительно, многие люди обнаруживают, что любой метод похудения через некоторое время может перестать работать. Это справедливо для обычных диет, режимов физических упражнений и так далее.

«Плато, как правило, возникает после того, как пациент теряет значительное количество веса и приближается к здоровому весу», — сказал доктор Али. «Тело имеет тенденцию удерживать калории, чтобы сохранить себя».

Эндокринолог из Университета Питтсбурга, доктор Джейсон Нг, объяснил механику: «Плато потери веса происходит, когда сжигание энергии вашего тела равно энергии, добавляемой с пищей».

«Первоначально, при потере веса, когда вы значительно снижаете потребление энергии, организм будет получать энергию из других источников, таких как гликоген. Это провоцирует потерю веса. Со временем, когда вы потеряете вес, ваш метаболизм замедлится, чтобы компенсировать это», — объяснил он.

«Точка, в которой ваш метаболизм становится равным количеству энергии, которую вы получаете с пищей, — это момент, когда достигается плато», — сказал доктор Нг.

Лучший способ преодолеть плато — снова существенно изменить энергетический баланс, что можно сделать, например, за счет увеличения физической активности или дальнейшего снижения потребления пищи», — сказал он.

Когда ожидания по снижению веса не совпадают с реальностью

Представления человека о своем целевом весе могут отличаться от того, что полезно для его конкретного тела, и это часто является причиной тех, кто испытывает такое плато.

«Есть пациенты, которые очень сосредоточены на весах», — сказал доктор Али. «Они взвешиваются каждый день и расстраиваются, если прибавляют или опускают фунт не так сильно, как им хотелось бы».

По его словам, такой микроменеджмент веса упускает из виду медицинский смысл потери веса.

«Мой совет им — попытаться сосредоточиться на правильных вещах — здоровом питании, физических упражнениях — а не на весе. Знаете, цель состоит в том, чтобы улучшить ваше здоровье, а не обязательно сосредотачиваться на цифрах. Возможно, масштаб меняется не так сильно, как они надеялись, но меняется состав их тела, их одежда сидит лучше, они чувствуют себя лучше, их здоровье улучшается», — сказал он. Медицинские новости сегодня.

Потребуется ли мне более сильная доза семаглутида?

Еще одним фактором, способствующим выравниванию эффективности, является то, что дозировка препаратов семаглутида должна быть точно подобрана для индивидуальных пациентов.

Доктор Али объяснил, что врач должен начинать с самой низкой дозы, а затем постепенно увеличивать ее, пока не будет достигнута эффективная потеря веса.

«Как только вы достигнете максимальной дозы, вы не сможете пойти дальше», — сказал доктор Али.

Существуют более сильные препараты, которые врач может рассмотреть в случае плато. В качестве агониста глюкагоноподобного пептида-1 или ГПП-1 семаглутид нацелен на один гормон. Новый двойной агонист, тирзепатид, продаваемый под названием Муджаро, имитирует два, теоретически удваивая силу эффекта снижения веса. Он успешно показал себя в испытаниях у 85% участников, достигнув у некоторых людей устойчивой потери веса до 20%.

Однако в исследовании отмечается, что долгосрочная безопасность тирзепатида неизвестна. Тройной агонист, сокращающий три гормона, ретатрутид, также находится на рассмотрении.

Если изменения в диете, более сильные лекарства или модифицированная программа упражнений не помогают избавиться от плато семаглутида, возможно, они достигли предела эффективности таких препаратов.

Пожизненная приверженность Ozempic

Предостережение в исследовании тирзепатида заслуживает внимания. Семаглутидные препараты доступны с тех пор. 2017 года зарегистрированные побочные эффекты в основном ограничиваются временным дискомфортом в желудочно-кишечном тракте, поскольку организм приспосабливается к препарату.

Однако человек молодого или среднего возраста, принимающий семаглутид или другие диетические агонисты, может принимать их в течение нескольких или даже многих десятилетий. По этим стандартам такие лекарства являются новыми, и их долгосрочное воздействие на организм еще не известно.

Любой, кто начинает пожизненно принимать семаглутид или подобные лекарства, должен понимать, что уровень долгосрочного риска неизвестен.

Кому может быть рекомендован семаглутид

Как бариатрический хирург, доктор Али объяснил свои критерии выбора правильного терапевтического подхода для людей, которым необходимо похудеть по состоянию здоровья.

Он объяснил, что это связано с индексом массы тела или ИМТ. Он отметил, что «это не идеально, (но) это дает нам руководство для пациентов по снижению веса. (Здоровый) диапазон индекса массы тела составляет от 18 до 25».

«Если у пациента ИМТ равен 40, ему следует сделать операцию по снижению веса. В возрасте от 35 до 40 лет, если у них есть другие заболевания, такие как диабет или высокое кровяное давление, им все равно следует сделать операцию», — рекомендовал доктор Али.

«Тогда между 30 и 35 годами они не соответствуют критериям хирургического вмешательства. И именно здесь эффективны новые лекарства», — добавил он.