• Ученые сообщают, что люди с нерегулярным режимом сна имеют более высокий риск развития деменции.
  • Регулярность сна предполагает засыпание и пробуждение в одно и то же время каждый день.
  • Нарушение сна также связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями обмена веществ, депрессией и атеросклерозом.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале, люди с нерегулярным режимом сна могут иметь более высокий риск развития деменции, чем люди с регулярным режимом сна. Неврология.

Регулярность сна – это то, насколько последовательно человек ложится спать и просыпается в одно и то же время каждый день.

Чтобы измерить это, 88 094 человека носили наручные устройства, которые измеряли их цикл сна в течение семи дней. Средний возраст участников составил 62 года.

Исследователи использовали данные наручного устройства для расчета регулярности сна и вероятности нахождения человека в одном и том же состоянии сна (спит или бодрствует) в любые два момента времени с интервалом в 24 часа. Они усреднили эти данные за семь дней.

Участники оценивались на основе регулярности сна по шкале от 0 до 100. Например, те, кто каждый день ложился спать и просыпался в одно и то же время, получали 100 баллов. разное время каждый день получали нулевую оценку.

Те, кто входил в самые низкие 5%, имели средний балл 41. Те, кто входил в самые высокие 5%, имели средний балл 71. Общий средний балл составил 60.

В течение среднего периода наблюдения, продолжавшегося семь лет, у 480 участников развилась деменция.

Исследователи сообщили, что у людей с нерегулярным режимом сна вероятность развития деменции на 53% выше, чем у людей со средним показателем. Наличие наиболее регулярного режима сна не снизило риск деменции по сравнению с группой в середине.

Нарушение сна и риск деменции

Хотя ученые сделали поправку на несколько факторов, которые могут повлиять на риск деменции, они заявили, что не могут исключить, что еще один неизвестный фактор может играть роль в связи между регулярностью сна и деменцией.

«Это исследование интригует и содержит хорошие результаты», — сказал доктор Стивен Фейнсилвер, директор отделения медицины сна в больнице Нортвелл Ленокс Хилл в Нью-Йорке, который не принимал участия в исследовании. «Но я не уверен, что это что-то доказывает. Плохой сон вызывает деменцию или деменция вызывает плохой сон?»

«Мы спим, чтобы очистить мозг от токсинов. Это также может помочь другим частям тела, но главная причина, по которой нам нужен сон, — это сохранение здоровья нашего мозга», — сказал Фейнсильвер. Медицинские новости сегодня. «Регулярность вашего бодрствования более важна, чем регулярность времени, когда вы ложитесь спать».

«Если ваш сон регулярен, это лучше для вас, но качество вашего сна также имеет значение. Использование снотворных может помочь, но качество сна, вероятно, не будет таким же», — добавил он. «(Некоторые лекарства) вызывают сонливость и могут помочь заснуть, но они не предназначены для сна. Обычно люди чувствуют себя не так хорошо на следующий день, когда принимают антигистаминные препараты, чтобы заснуть, но часто чувствуют себя, если принимают снотворное. Мы еще многого не понимаем во сне».

Изменение режима сна

Центры по контролю и профилактике заболеваний предлагает что большинство взрослых спят семь и более часов в сутки.

Национальные институты здравоохранения обеспечивает Рекомендации по изменению режима сна:

  • Ложитесь спать и просыпайтесь каждый день в одно и то же время.
  • Используйте час перед сном как время для тишины.
  • Избегайте обильной или тяжелой еды за несколько часов до сна.
  • Избегайте никотина и кофеина на ночь.
  • Будьте более активны в течение дня.
  • Найдите успокаивающие и расслабляющие занятия перед сном, например чтение или принятие ванны.
  • Создайте успокаивающее, тихое и темное место для сна.

«Важно уделять первоочередное внимание здоровью сна», — сказал доктор Скотт Кайзер, гериатр и директор отдела гериатрического здоровья Тихоокеанского института неврологии в Санта-Монике, Калифорния, который не участвовал в исследовании. «Гигиена сна – подготовка обстановки, одновременный подъем и подъем – все это очень важно».

«Это исследование подняло хорошие вопросы, потому что мы знаем, что существует связь между хорошим сном и здоровьем мозга», — сказал Кайзер. Медицинские новости сегодня. «Снотворные имеют потенциально серьезные побочные эффекты и могут увеличить риск путаницы и падения. Они также не всегда дают восстановительный сон. Лучший способ борьбы с бессонницей — когнитивно-поведенческая терапия. Изменение режима сна требует концентрированных усилий, особенно в век электроники».

«Гигиена сна очень важна», — добавил он. «Удивительно, как многие из нас плохо соблюдают гигиену сна. Хотя, безусловно, существуют и другие факторы образа жизни, которые способствуют развитию деменции, мы можем сосредоточиться на сне, если будем проявлять постоянство».

Другие проблемы со здоровьем, связанные с нерегулярным режимом сна.

За последние несколько лет ученые связали нерегулярный режим сна с различными проблемами со здоровьем:

  • Исследование, опубликованное в Лечение диабета в 2019 году сообщили, что отсутствие регулярного графика сна и пробуждения может увеличить риск ожирения, высокого уровня холестерина, гипертонии, высокого уровня сахара в крови и других метаболических нарушений. Исследование показало, что каждый час изменчивости может увеличить риск на 27%.
  • В 2021 году изучать Исследование, проведенное в академическом медицинском центре Мичиганского университета, показало, что сокращение количества часов сна или допоздна в большинстве случаев связано с плохим настроением и депрессией.
  • 2023 год изучать Американская кардиологическая ассоциация заявила, что взрослые в возрасте 45 лет и старше, которые засыпают каждую ночь в разное время и спят непостоянное количество часов, более склонны к развитию атеросклероза.
  • 2023 год изучать опубликовано в журнале Гипертония сообщили, что люди, которые меняли время засыпания и пробуждения, с большей вероятностью имели высокое кровяное давление.