• Согласно новому опросу CDC, 1,3% американцев говорят, что их врачи сказали им, что у них синдром хронической усталости.
  • В докладе показано, что хроническая усталость затрагивает большинство слоев населения США.
  • Синдром хронической усталости характеризуется ощущением физического утомления в течение шести месяцев и более.
  • Представители здравоохранения говорят, что длительные случаи заболевания COVID могут способствовать недавнему росту числа людей с синдромом хронической усталости, но связь неясна.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовали результаты исследования. опрос в котором американцы сообщают о получении диагноза миалгический энцефаломиелит/синдром хронической усталости (МЭ/СХУ).

Согласно опросу, более 1,3% американцев утверждают, что врач сказал им, что у них синдром хронической усталости. Учитывая нынешнее население США, составляющее 333 миллиона человек, 1,3% этой цифры равняется примерно 4,3 миллионам американцев.

Предыдущая оценка CDC для американцев с CFS/ME была От 836 000 до 2,5 миллионов люди.

CDC также сообщает, что около 90% людей с этим заболеванием не диагностированы.

По данным агентства, CFS/ME обходится экономике США примерно в 17–24 миллиарда долларов ежегодно в виде медицинских счетов и упущенной выгоды.

CFS и ME — это два разных термина, обозначающих одно и то же состояние. «ME» приобрел популярность среди врачей в Великобритании, тогда как «CFS» впервые был использован в США. «CFS/ME» — это текущий термин, применяемый к синдрому хронической усталости в США.

В ходе опроса в 2021–2022 годах было опрошено 57 133 взрослых американцев. Участников опроса спрашивали, получили ли они окончательный диагноз СХУ/МЭ или помнят ли они, что врачи сказали им, что у них это заболевание.

CFS/ME обычно описывается как характеризующийся по меньшей мере шестимесячной глубокой усталостью.

Рост случаев СХУ/МЭ можно частично объяснить длительным течением COVID — общим термином для затяжных последствий острой инфекции COVID-19.

Обзор 2023 года показал, что CFS/ME и длительная хроническая усталость, вызванная COVID, схожи, хотя существуют некоторые различия. Один международный опрос обнаружили, что 86,7% респондентов, не оправившихся от длительного COVID, сообщили о хронической усталости.

Что такое синдром хронической усталости?

Доктор Дэвид Катлер, врач семейной медицины в медицинском центре Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, описал точные параметры СХУ/МЭ как несколько расплывчатые. Доктор Катлер не участвовал в опросе.

«Хотя существование синдрома хронической усталости, или того, что точнее называют синдромом хронической усталости/миалгическим энцефаломиелитом, очевидно, — сказал он, — фактическое определение этого состояния немного более запутанно».

Доктор Катлер добавил, что существует «несколько определений» синдрома хронической усталости.

«Такая вариация в определении довольно распространена, когда заболевание является «синдромом», а не болезнью. Заболевания имеют известную, определяемую, общепризнанную причину. Синдромы могут иметь множественные, неизвестные и/или плохо определенные причины. Эта неуверенность в диагнозе заставляет многих полагать, что это заболевание диагностируется недостаточно, в то время как другие могут считать, что оно диагностируется чрезмерно».

— Доктор Дэвид Катлер, врач семейной медицины

На кого влияет хроническая усталость?

Опрос CDC включал следующие ключевые выводы:

  • Женщины чаще сообщают о СХУ/МЭ, чем мужчины: 1,7% против 0,9%.
  • Случаи CFS/ME были более вероятны в сельской местности, причем в большинстве сельских районов было зарегистрировано наибольшее количество случаев.
  • Взрослые в семьях с доходом ниже 100% федерального уровня бедности с большей вероятностью имели CFS/ME (2,0%), чем те, кто живет на уровне или вышеэтот экономический уровень (1,1%). Чем выше доход семьи, тем меньше вероятность того, что у ее членов будет CFS/ME.
  • Белые взрослые неиспаноязычные люди чаще страдали этим заболеванием — 1,5%, чем азиатские неиспаноязычные люди — 0,7% и латиноамериканцы — 0,8%.

«Синдром хронической усталости присутствует повсюду», — сказал доктор Катлер.

«Хотя интересно попытаться интерпретировать демографические тенденции, более поразительно отметить, что это плохо изученное состояние встречается у 1–2% населения, независимо от возраста, расы, пола, дохода или местоположения».

Число случаев хронической усталости выше предыдущих оценок

Респондентам опроса были заданы два вопроса:

  • «Говорил ли вам когда-нибудь врач или другой медицинский работник, что у вас синдром хронической усталости (СХУ) или миалгический энцефаломиелит (МЭ)?»
  • «У вас все еще синдром хронической усталости (СХУ) или МЕНЯ?»

Подобные самоотчеты и доверие к воспоминаниям респондентов беспокоят профессора Эндрю Ллойда из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, Австралия, который не участвовал в опросе.

«Это может иметь ограниченное отношение к фактическому диагнозу ME/CFS после тщательного рассмотрения симптомов и инвалидности, а также тщательного сбора анамнеза, обследования и исследования альтернативных причин», — сказал профессор Ллойд. МНТ.

Профессор Ллойд сказал, что данные CDC лучше понимать как «обследование жалоб на хроническую усталость и популярные диагнозы, которые применяются к людям с такими жалобами».

Он отметил, что один из результатов опроса — наибольшее количество людей, сообщивших о CFS/ME, были в возрасте от 60 до 69 лет — «очень, очень удивительным».

CDC имеет сообщалось в другом месте что MFS/ME чаще всего встречается у людей в возрасте от 40 до 60 лет.

Как лечить синдром хронической усталости?

«Лечение СХУ/МЭ направлено на устранение симптомов и улучшение качества жизни человека», — сказал доктор Катлер.

«Обычно это предполагает междисциплинарный подход, который может включать комбинацию лекарств для облегчения конкретных симптомов, изменения образа жизни, такие как кардиостимуляция и управление уровнем энергии, а также психологическую поддержку, такую ​​​​как когнитивно-поведенческая терапия или консультирование», — пояснил он.

Что касается лечения длительного COVID, профессор Ллойд отметил: «Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что у людей с длительным COVID, характеризующимся усталостью, как и другими синдромами поствирусной усталости, обычно наблюдается естественная история медленного выздоровления в течение нескольких месяцев».