• Танцы предлагают действенный способ тренировки, и, поскольку это очень весело, возможно, будет легче продолжать заниматься ими в течение длительного времени.
  • В новом метаанализе были оценены данные, собранные в 10 исследованиях, в которых рассматривалась польза различных видов танцев для здоровья людей с избыточным весом и ожирением.
  • Танец, возможно, обеспечивает больше развлечений, чем традиционные упражнения, но он улучшает настроение и исполнительные функции, а также дает возможность получать больше удовольствия от социального взаимодействия.

Физические упражнения, хотя и рекомендуются для похудания, могут быть трудными для поддержания в долгосрочной перспективе. Оно часто повторяющееся и монотонное, часто тяжелое и часто одиночное.

Однако некоторые исследователи обнаружили, что танцы могут быть эффективным способом похудеть. Как физическая активность танцы обычно доставляют больше удовольствия, чем обычные упражнения, и даже могут стать местом социального взаимодействия.

К такому выводу пришел недавний метаанализ, в ходе которого были оценены данные 10 исследований, посвященных пользе танцев для людей с избыточным весом и ожирением.

Анализ показал, что у людей, которые регулярно занимались танцами, наблюдались улучшения индекса массы тела (ИМТ), окружности талии, процента жира в организме и потери килограммов жира по сравнению с людьми, которые не танцевали.

Газета появляется в ПЛОС ОДИН.

В исследования были включены многочисленные танцевальные формы, в том числе степ-аэробика, черлидинг, творческий танец, зумба, танец бхангра, традиционный танец, танцевальные видеоигры, кадриль, упрощенный танец и аэробный фитнес-танец.

За исключением кадрильщиц, которые танцевали 5 дней в неделю, и танцоров бхангра, которые танцевали дважды в неделю, все остальные участники исследования посещали три танцевальных занятия в неделю.

Танцевальные занятия длились от 40 до 90 минут. Все исследования длились не менее 4 недель, большинство — 3 месяца, а одно — год.

Почему танец может быть лучше других видов физических упражнений

Ключом к любой успешной программе упражнений является ее соблюдение после первоначального решения начать, и танцы могут предложить достаточную развлекательную ценность, чтобы сделать это более вероятным.

Как отметил д-р Джагдиш Хубчандани, профессор общественного здравоохранения Университета штата Нью-Мексико, не участвовавший в этом метаанализе, Медицинские новости сегодня«(т)традиционные упражнения требуют большой мотивации и воспринимаются как усилие, часто требующее больших затрат, (например) экономических, физических (из-за) боли, времени и т. д.»

Стефани Эскобедо, основательница танцевальной и фитнес-компании Through the Body, также не участвовавшая в этом исследовании, рассказала: МНТ что «найдя тип упражнений, который вам нравится, вам будет легче регулярно заниматься физической активностью».

Доктор Менка Гупта, врач функциональной медицины в NutraNourish, прокомментировала результаты метаанализа, отметив, что он не первый, кто пришел к выводу, что танцы приносят пользу для здоровья.

Она отметила, что танец доставляет достаточно удовольствия, чтобы его можно было рассматривать как отличный вариант упражнений для людей, заинтересованных в улучшении своего физиологического здоровья.

Доктор Гупта также отметил, что танцы могут принести дополнительную пользу, помимо улучшения ИМТ. «Приятная физическая активность также может улучшить настроение и снизить стресс, обеспечивая дополнительную пользу от физических упражнений для психического здоровья», — сказала она нам..

«Удовольствие также является хорошим мотиватором, поскольку удовольствие связано с дофамином. Приятная физическая активность также способствует лучшему сну, обеспечивая дополнительную пользу для здоровья», — добавил доктор Гупта.

Доктор Хубчандани далее процитировал изучать Предполагается, что танцы могут улучшить исполнительные функции, а также принести физическую и психологическую пользу.

Какой вид танцев самый полезный?

Но какой вид танца лучше всего подойдет людям, стремящимся улучшить свое здоровье?

Доктор Гупта выразил это просто: «Когда люди спрашивают меня о лучшей форме упражнений, я обычно отвечаю: «Что-то, что вам нравится, чтобы вы могли придерживаться этого в течение длительного времени и быть последовательным». «

Доктор Хубчандани придерживался аналогичной точки зрения, добавляя, что следует выбирать финансово доступный вид танца, которым вы «можете заниматься постоянно, помогает выстроить распорядок дня и социальные отношения и предпочтительно является высокоинтенсивным (например, хип-хоп, Зумба и др.)».

Доктор Гупта предложил бальные танцы как отличный вариант для пожилых людей или для тех, кто ищет занятия с меньшей интенсивностью.: «Это отлично подходит для социального взаимодействия и помогает развить чувство общности. Это также отлично подходит для улучшения баланса, осанки и здоровья сердечно-сосудистой системы».

Она также поддержала Zumba, которая обычно включает в себя интервальные тренировки с чередованием быстрых и медленных ритмов. По словам доктора Гупта, это форма высокоинтенсивных интервальных тренировок, которая также может помочь человеку сохранять умственную работоспособность.

«(Зумба) также улучшает настроение и когнитивные навыки, такие как принятие решений. Это помогает развивать новые нейронные связи, особенно в областях, участвующих в исполнительных функциях, долговременной памяти и пространственном распознавании».

– Доктор Менка Гупта

В качестве бонуса, по ее словам, Zumba помогает снизить стресс и повышает уровень гормона серотонина, гормона хорошего самочувствия.

Эскобедо сказала, что она «верит, что все формы танца полезны для здоровья».

«Балет, — предположила она, — это отличный способ поработать над мышечной силой, балансом, осанкой и кардиовыносливостью».

«Современный танец — это еще один стиль, который полезен по тем же причинам, что и балет, но в современном танце танцоры поднимаются и опускаются с пола, что развивает лучшую ловкость и силу корпуса», — добавил Эскобедо.

Она также отметила, что, по ее опыту работы инструктором, самым популярным танцевальным уроком является кардио-танцевальный урок, который способствует «похудению, кардио-выносливости, равновесию, ловкости, координации, памяти и многому другому».

Участники занятий проходят от 3000 до 5000 шагов за одно 50-минутное занятие.

«Это приносит больше удовольствия, чем рутинная работа, подобная физической активности», — предположил Эскобедо.

Доктор Гупта упомянул еще одно соображение при выборе танца: выберите тот, который эмоционально резонирует с вами и с теми, с кем вы будете танцевать.

В ее случае: «Мои личные фавориты — зумба и танцы Болливуда. Болливудские танцы возвращают меня в детство, где мы ставили хореографию и танцевали под каждый новый болливудский бит. Это приносит много воспоминаний и связей с друзьями детства и семьей».