Поделиться на Pinterest
Эксперты говорят, что неравенство в сфере здравоохранения создало более серьезные проблемы со здоровьем для чернокожих американцев. Скайнешер / Getty Images
  • Исследователи сообщают, что чернокожие взрослые чаще страдают инсультом и в более молодом возрасте, чем их белые коллеги.
  • Несмотря на то, что общее количество инсультов снизилось за 22-летний период, чернокожие американцы по-прежнему сталкиваются с более высоким риском.
  • Эксперты говорят, что расовое неравенство в сфере здравоохранения остается серьезной проблемой в Соединенных Штатах.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале, чернокожие взрослые в Соединенных Штатах чаще страдают от инсульта, чем их белые коллеги. Неврология.

Исследователи сообщили, что в период с 1993 по 2015 год количество инсультов в США снизилось.

Однако за тот же период исследователи отметили, что, хотя заболеваемость инсультом среди чернокожих взрослых снизилась, общий риск инсульта у них по сравнению с белыми взрослыми остался примерно таким же.

Исследователи говорят, что неравенство в здравоохранении по-прежнему широко распространено, причем определенные расовые и этнические группы несут гораздо большую долю бремени.

Постоянный риск инсульта для чернокожих взрослых

Исследовательская группа использовала данные исследования инсульта в Большом Цинциннати/Северном Кентукки (GCNKSS) в качестве основы для своего исследования. GCNKSS — это крупное популяционное исследование инсульта среди чернокожих и белых людей в пяти округах Огайо и Кентукки. Каждые пять лет в больницах собираются данные об инсульте за годичный период, а также такие характеристики пациентов, как возраст, пол и раса.

Исследователи разделили результаты, чтобы увидеть, как различные формы инсульта влияют на чернокожее, белое население и совокупное население. Включена диагностика инсульта ишемический приступ (наиболее распространенная форма инсульта, на долю которой приходится около 87% всех инсультов), внутричерепное кровоизлияниеи субарахноидальное кровоизлияние.

В совокупности количество инсультов любого типа на 100 000 человек снизилось с 230 в 1993 году до 188 в 2015 году. Хотя число инсультов среди чернокожего населения также снизилось за тот же период, количество инсультов все еще было выше (349 в 1993 году по сравнению с 311 в 2015 году), чем среди белого населения (215 в 1993 году по сравнению со 170 в 2015 году) и среди всего населения в целом.

Более того, исследователи обнаружили, что относительный риск инсульта среди чернокожего и белого населения за это время нисколько не снизился. В течение 22-летнего периода исследования у чернокожих взрослых случаев инсульта было на 50–80% больше, чем у белых взрослых.

«Число первых инсультов снизилось за этот 22-летний период, но, к сожалению, мы также обнаружили, что существует неравенство в количестве инсультов между двумя группами между чернокожими и белыми взрослыми. И во все периоды исследования, которые мы исследовали, у чернокожих взрослых наблюдался более высокий уровень инсульта. Это неравенство со временем не улучшилось», — рассказала доктор Трейси Мэдсен, врач неотложной медицинской помощи в больнице Род-Айленда, доцент кафедры неотложной медицины и эпидемиологии в Университете Брауна и автор исследования. Медицинские новости сегодня.

«Хотя с течением времени общая заболеваемость инсультом снизилась как среди чернокожих, так и среди белых взрослых, что является настоящим успехом, значительные различия сохраняются с течением времени: у чернокожих взрослых частота инсульта в 1,83 раза выше, чем у белых взрослых.,» добавила доктор Рашель Дюг, клинический доцент кафедры неврологии и неврологических наук в Стэнфордском медицинском университете в Калифорнии, которая не участвовала в исследовании.

Данные о возрасте, факторах риска и инсульте

Исследование также дало дополнительную информацию о частоте инсульта, возрасте и других факторах риска.

Гипертония, диабет и курение – все это Факторы риска инсульта и исследователи сообщили, что все они присутствовали в большем проценте чернокожего населения, чем белое население.

Кроме того, средний возраст, когда у человека случился первый инсульт, снизился в обеих популяциях. Это означает, что сегодня люди переносят инсульты в более молодом возрасте, чем в 1990-х годах.

Средний возраст первого инсульта снизился с 66 до 62 лет у чернокожих и с 72 до 71 года у белых.

«В целом, эти результаты подчеркивают необходимость активных профилактических мер в отношении факторов риска инсульта в более раннем возрасте (например, кампании, пропагандирующие сердечно-сосудистые упражнения; более раннее обследование и лечение артериального давления, более раннее выявление и смягчение социальных детерминант здоровья», — сказал Дуг. Медицинские новости сегодня.

Чернокожие люди в возрасте от 20 до 54 лет также имели самый высокий риск инсульта по сравнению с белыми людьми того же возраста.

«Неравенство, которое является самым высоким в возрасте от 20 до 54 лет, вызывает особую тревогу, потому что, как вы можете себе представить, если у кого-то случается инсульт в 30, 40 или 50 лет, это оказывает серьезное влияние на остальную часть его жизни с точки зрения инвалидности и, потенциально, недееспособности. заботиться о себе», — сказал Мэдсен.

Решения для снижения риска инсульта на всех уровнях

Устранение неравенства в сфере здравоохранения – непростая задача.

В своем исследовании Мэдсен и ее команда называют «системный расизм в системе здравоохранения» и «неравенство в доступе к медицинской помощи» среди множества причин разницы между заболеваемостью инсультом среди чернокожих и белых взрослых, участвовавших в исследовании.

Но они сказали, что есть и путь вперед.

«На самом деле существуют практические решения на нескольких уровнях», — отметил Мэдсен.

Среди них она называет такие инициативы, как увеличение ресурсов и доступ к знаниям и уходу на уровне сообщества. На федеральном уровне изменение этих результатов означает такие меры, как сделать страховое покрытие более доступным для чернокожих взрослых и сократить расходы на посещение врачей первичной медико-санитарной помощи и доступ к жизненно важным лекарствам.

«Нам нужны ресурсы, чтобы люди любой расы, этнической принадлежности и любого уровня бедности могли получить доступ к профилактической помощи и лекарствам от кровяного давления или лекарствам от диабета», — сказал Мэдсен. «Нам нужно больше работать, чтобы выяснить, где есть другие решения, которые мы не нашли, и каковы индивидуальные препятствия для пациентов, чтобы получить лекарства и обратиться к врачу».

В 2023 году Американская кардиологическая ассоциация опубликовала научное заявление по поводу расовое неравенство и готовность к инсульту в которых они затрагивают социальные детерминанты, влияющие на это неравенство. В нем говорится, что социальные детерминанты расового неравенства в сфере здравоохранения включают богатство, образование, доступ к медицинской помощи, структурный расизм и доступ к страхованию.

«Поставщики медицинских услуг и законодатели могут работать над достижением справедливости в отношении здоровья, адаптируя политику и инициативы в области общественного здравоохранения, чтобы гарантировать всем людям доступ к самому высокому уровню возможностей здравоохранения. Отдельные поставщики медицинских услуг могут включать рутинный скрининг социальных детерминант здоровья в прием пациентов, чтобы намеренно выявлять и впоследствии смягчать неблагоприятные социальные детерминанты здоровья посредством адресной помощи, ориентированной на социальные потребности», — сказал Дуге.