• Большинству людей с диабетом 2 типа требуется более одного лекарства для управления своим состоянием.
  • Новое исследование сообщает, что почти 40% людей с диабетом 2 типа прекращают прием вторичных лекарств в течение года.
  • Эксперты говорят, что побочные эффекты, стоимость и большое количество таблеток могут способствовать несоблюдению режима приема лекарств..

Почти 40% людей с диабетом 2 типа прекращают прием вторичных лекарств в течение года.

Таковы данные нового исследования, опубликованного в журнале Американский журнал управляемого медицинского обслуживания.

В своем исследовании исследователи сообщили, что две трети людей с диабетом 2 типа прекратили прием лекарств, сменили лекарство или изменили дозировку в течение 12 месяцев после его назначения.

Они отметили, что проблема особенно остра с людьми, принимающими агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (RA GLP-1), которые представляют собой класс лекарств, предназначенных для лечения ожирения, а также диабета 2 типа.

«Отказ – это плохо. Это часто встречается во всех пяти типах лекарств, но мы видим значительно больше у тех, кто прописывает РА GLP-1», — Дэвид Лисс, доктор философии, соавтор исследования и доцент кафедры общей внутренней медицины Северо-Западного университета Фейнберга. Медицинской школы в Чикаго, говорится в пресс-релизе.

«Предположительно, врач говорит: «Вам нужно начать принимать новое лекарство для контроля диабета 2 типа», а затем в течение года половина из них просто прекращает прием и не начинает принимать новое лекарство, и это нехорошо». — добавил Лисс. «Наши результаты подчеркивают необходимость новых подходов к назначению и лучшего понимания препятствий, с которыми сталкиваются пациенты при приеме этих лекарств, чтобы в конечном итоге сократить трату времени пациентов, врачей и денег системы здравоохранения».

Исследователи сообщили, что 77% людей, принимающих лекарства от диабета 2 типа, назначают метформин в качестве лечения первой линии. Однако многим людям требуются вторичные лекарства для долгосрочного контроля гликемии.

Исследователи изучили 82 000 человек, живущих с диабетом 2 типа, в период с 2014 по 2017 год. Они проанализировали пять неинсулиновых форм лекарств от диабета и сообщили, что при приеме четырех из пяти этих лекарств 38% людей прекратили их прием.

Почему люди перестают принимать лекарства от диабета 2 типа

Доктор Мэрилин Тан, эндокринолог и адъюнкт-профессор медицины Медицинской школы Стэнфордского университета в Калифорнии, говорит, что частота прекращения приема неудивительна.

«Есть много причин, по которым пациенты испытывают трудности с соблюдением режима приема лекарств. Некоторые причины включают напряженный график, большое количество таблеток, побочные эффекты лекарств, предполагаемую недостаточную эффективность и, что немаловажно, затраты», — рассказал Тан, не принимавший участия в исследовании. Медицинские новости сегодня.

«Пациенты с диабетом часто принимают несколько лекарств и имеют сложный график приема лекарств. В большинстве случаев диабет не возникает изолированно, и пациентам часто также необходимы лекарства от гипертонии, гиперлипидемии и других заболеваний. Многие лекарства необходимо принимать более одного раза в день», — добавила она.

«Кроме того, некоторые лекарства нельзя принимать вместе, и их необходимо стратегически отделять от других лекарств», — отметил Тан. «Некоторые лекарства необходимо принимать натощак, некоторые — во время еды, а некоторые — перед едой. Схема приема лекарств может стать очень сложной и обременительной».

Оземпик имеет высокий уровень прекращения приема

Для препаратов RA GLP-1, таких как Ozempic, частота прекращения лечения среди участников исследования была выше и составляла 50%.

Исследователи заявили, что это может быть связано с побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта, иногда связанными с препаратом, включая тошноту, рвоту и диарею.

Факторами также могут быть стоимость и способ введения препарата.

«Эти лекарства вводятся инъекционно. Многие люди не любят делать себе инъекции. Если бы они могли, они предпочли бы принимать лекарства перорально, а не делать инъекции», — сказал доктор Дэвид Катлер, врач семейной медицины в Центре здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Калифорнии. Медицинские новости сегодня.

Катлер, который не принимал участия в исследовании, сказал, что высокий уровень прекращения приема лекарств среди людей, живущих с диабетом 2 типа, вызывает беспокойство.

«Это очень важно в отношении диабета, потому что это очень серьезное заболевание с точки зрения его влияния на повышенный сердечно-сосудистый риск, риск заболеваний почек, глаз, болезней системы кровообращения, невропатии. Осложнения, связанные с диабетом, весьма распространены», — сказал он.

Исследователи смогли проанализировать данные о страховых претензиях участников исследования, то есть определить дату, когда было назначено лекарство, а также была ли изменена дозировка или переключен на другой класс лекарств.

Нахождение в более молодой возрастной группе и принадлежность к женскому полу были связаны с более высокой частотой прекращения приема, изменения дозировки или смены лекарств.

Люди могут прекращать прием лекарств, не посоветовавшись с врачами

Хотя исследователи полагают, что люди, которые переключали или меняли дозировку своих лекарств, делали это после консультации со своим врачом, они говорят, что те, кто прекратил прием лекарств, возможно, сделали это, не поговорив предварительно со своим лечащим врачом.

«Наши результаты могут стать «тревожным сигналом» для врачей о том, что многие из их пациентов не принимали прописанные лекарства», — сказал Лисс.

«Хотя мы не знаем, были ли осведомлены поставщики о случаях прекращения лечения, наблюдаемых в этом исследовании, наши результаты подчеркивают необходимость постоянного общения между пациентами и лицами, назначающими лекарства, с течением времени — относительно преимуществ лекарств, побочных эффектов и затрат — не только во время назначение», — добавил он.

Тан утверждает, что могут возникнуть проблемы, когда люди решают прекратить прием лекарств без надлежащей консультации со своим лечащим врачом.

«Вызывает беспокойство тот факт, что пациенты самостоятельно прекращают прием лекарств или корректируют дозы самостоятельно, без обсуждения со своими врачами. Недопонимание дозировок и соблюдения режима лечения может быть опасным. Например, если в списке лекарств пациента есть несколько лекарств, которые он на самом деле не принимает, его госпитализируют, а врач приказывает продолжать принимать все домашние лекарства, это может привести к снижению уровня сахара в крови или побочным эффектам лекарств. » она сказала.

«Очень важно открыто сообщать своим медицинским работникам, какие лекарства вы принимаете, какие дозы вы принимаете, насколько последовательно вы принимаете лекарства и как вы их принимаете», — добавил Тан.

Хотя такие лекарства, как «Оземпик», часто отменяют, Катлер утверждает, что существует множество вариантов лекарств для людей с диабетом 2 типа, которые могут хорошо переноситься.

«В большинстве ситуаций, поскольку существует такое большое разнообразие лекарств для контроля диабета, диабет можно контролировать без значительных побочных эффектов», — сказал он.