• Новое исследование показало, что длительный прием тирзепатида (Мунджаро и Зепбаунд) может иметь решающее значение для поддержания потери веса, обеспечиваемой препаратом.
  • И люди, принимавшие препарат, и контрольная группа, принимавшая плацебо, сохраняли некоторую потерю веса в течение периода исследования, но те, кто принимал препарат, сохраняли больший вес или теряли дополнительный вес.
  • Исследователи говорят, что исследование подчеркивает важность внесения изменений в образ жизни в сочетании с препаратами для снижения веса.

Люди, которые продолжают принимать препарат для снижения веса тирзепатид, добиваются лучших результатов как в снижении веса, так и в сохранении его по сравнению с теми, кто принимает препарат в течение ограниченного периода времени. новое исследование находит.

Предыдущая третья фаза клинических испытаний показала, что тирзепатид, который продается под торговыми марками Mounjaro и недавно одобренный Zepbound, привел к потере веса на 20% или более через 72 недели по сравнению с контрольной группой, принимавшей плацебо.

В этом новом исследовании третьей фазы приняли участие 670 участников и оно длилось в общей сложности 88 недель. Все участники получали лечение тирзепатидом в течение 36 недель. Затем участников случайным образом распределяли либо на дополнительный год лечения, либо на инъекцию плацебо.

Исследователи сообщили, что те, кто продолжал принимать препарат, потеряли дополнительно 5% своего общего веса, что в целом составило около 25%. В то время как группа плацебо сохранила некоторую потерю веса, хотя они вернули 14% своего веса, сообщили исследователи из Weill Cornell Medicine и NewYork-Presbyterian в Нью-Йорке.

Исследование спонсировалось компанией Eli Lilly and Company, производителем Mounjaro и Zepbound.

Как действует тирзепатид для похудения

Тирзепатид принадлежит к классу препаратов, известных как агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), который включает такие препараты, как семаглутид, которые продаются под названиями Wegovy и Ozempic.

Однако тирзепатид имеет некоторые важные отличия от семаглутида.

«Тирзепатид — это отдельная молекула, которая связывается и активирует не только рецептор GLP1, но и второй рецептор — рецептор глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (GIP)», — объяснил доктор Дэн Маселли, врач по лечению ожирения и бариатрический эндоскопист из True You. Потеря веса в Атланте, не принимавшая участия в исследовании.

«Активация рецептора GIP имеет те же эффекты, что и активация рецептора GLP1, и синергетический эффект от этого двойного связывания, вероятно, объясняет, почему потеря веса от тирзепатида более значительна, чем потеря веса от семаглутида», — сказал он. Медицинские новости сегодня.

Эксперты говорят, что дополнительная польза от снижения веса может помочь людям почувствовать, что стоит продолжать принимать препарат.

«Это исследование согласуется с другими исследованиями, согласно которым существует высокий уровень рецидивов среди пациентов, потерявших вес, когда они прекращают прием лекарств», — сказал доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare в Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорния, который не принимал участия в исследовании.

«Исследования показали, что тирезепатид способствует большей потере веса, чем другие лекарства, даже «Оземпик». Когда пациенты видят хорошие результаты по снижению веса, они с большей вероятностью продолжат план лечения», — сказал он. Медицинские новости сегодня.

Важные выводы исследования по снижению веса в Муджаро

Этот препарат, как и другие подобные препараты, обеспечивает большую часть потери веса в первые месяцы после начала лечения.

После этого потери возрастают, поэтому исследование, демонстрирующее важность продолжения приема препарата для поддержания потери веса, имеет решающее значение, говорят эксперты.

«Испытание было поучительным в отношении возможностей и ограничений тирзепатида», — сказал Маселли. «Здесь мы видим, что в течение следующего года испытуемые продолжают не только терять вес, но и наблюдают улучшение показателей кардиометаболических заболеваний, таких как резистентность к инсулину (например, гемоглобин A1c), уровень холестерина, индекс массы тела и окружность талии. . В совокупности эти результаты показывают, что тирзепатид является мощным инструментом для тех, кто ищет лечение ожирения».

Что врачи думают об исследовании Муджаро

Однако, хотя может возникнуть соблазн сказать, что неудивительно, что исследование, спонсируемое производителем лекарств, может обнаружить, что длительный прием препарата является лучшим курсом действий, большинство опрошенных экспертов заявили, что качество исследования было удовлетворительным. .

«Это исследование было спонсировано и написано в основном сотрудниками Eli Lilly, а ведущий и другие авторы также имеют очень прочные связи с фармацевтической промышленностью, и сообщалось о многих конфликтах», — отметила доктор Мередит Уорнер, Батон-Руж, штат Луизиана, хирург-ортопед и основатель. из The Well Theory, который не принимал участия в исследовании.

Но в целом, сказал Уорнер Медицинские новости сегодня«исследование имело хорошую силу, и, похоже, проблем со статистическим анализом не возникло».

Вместо этого исследование частично подтвердило то, что врачи говорят, что они уже знают о потере веса.

«(Исследование) подтвердило, что ожирение — это хроническое, сложное, прогрессирующее и рецидивирующее заболевание, и что эти лекарства являются лечением, но не лечением», — сказал Маселли. «К концу 88-й недели субъекты в группе плацебо с 36 по 88 неделю набрали более половины веса, который они потеряли с 0 по 36 неделю на тирзепатиде. Это подчеркивает то, что медицинские работники в области лечения ожирения поняли после появления литературы о семаглутиде: эти лекарства необходимо принимать в течение длительного времени, чтобы поддерживать улучшение веса и кардиометаболических заболеваний».

«Конечно, это неприятно слышать пациентам, поскольку многие из них стремятся сократить свой список лекарств, а не добавлять их, особенно в отношении лекарств, которые в нынешних условиях связаны со значительными личными расходами. и перебои в поставках, которые приводят к непредсказуемому доступу».

Тем не менее, изменения образа жизни также играют важную роль в восстановлении метаболического здоровья, и никакие лекарства или медицинские процедуры не являются панацеей от всех болезней.

«Независимо от того, какое вмешательство будет применено, если пациент не внесет постоянных, долгосрочных изменений в диету и образ жизни, он может снова набрать вес», — сказал Али. «Лекарства и хирургическое вмешательство — это инструменты, помогающие пациентам осуществить эти изменения; как и любой другой инструмент, при правильном использовании он может работать хорошо».