• Ученые рассматривают возможность использования анализов крови для прогнозирования вероятности первого сердечного приступа.
  • Авторы нового исследования выявили около 90 молекул, которые могут служить биомаркерами сердечного события.
  • Одним из самых ярких индикаторов неминуемого сердечного приступа является мозговой натрийуретический пептид (диуретик), с помощью которого сердце само может стремиться снизить объем крови за счет увеличения мочеиспускания.
  • Уже существуют анализы крови для обнаружения этого пептида.

Грубо каждые 40 секунд, у кого-то в США случился инфаркт миокарда или сердечный приступ. Сердечные приступы являются ведущей и растущей причиной смертности во всем мире. более миллиона погибших каждый год в США. Тем не менее, они обычно происходят без предупреждения людей, которые их заражаются.

Новое исследование, проведенное учеными из Уппсальского университета в Швеции, идентифицирует биомаркеры крови, которые можно использовать для создания системы «раннего предупреждения», которая может дать время для принятия профилактических мер до первого сердечного приступа.

Исследователи также работают над онлайн-инструментом, который может использовать любой, кто знает свои текущие показатели холестерина ЛПНП и ЛПВП, окружность талии, рост и некоторые другие детали, которые могут предсказать вероятность того, что у вас произойдет первый сердечный приступ в ближайшем будущем. шесть месяцев.

Авторы исследования исследовали образцы крови 169 053 европейцев без предшествующих сердечно-сосудистых заболеваний. Они сравнили кровь 420 человек, перенесших первый сердечный приступ в течение шести месяцев после сбора, с кровью 1598 здоровых людей.

В ходе исследования было идентифицировано около 90 молекул как биомаркеры приближающегося сердечного приступа.

Исследование опубликовано в Природные сердечно-сосудистые исследования.

В крови выявлена ​​91 молекула

О 91 идентифицированной молекуле старший автор исследования, доктор Йохан Сундстрем, сказал: «Они могут быть первопричинами или посредниками в причинных путях — или они могут быть невинными свидетелями — и все они потребуют дальнейших исследований, чтобы определить, что есть что». »

Новый инструмент, основанный на типе анализа крови, который можно получить при осмотре, на самом деле не задействует недавно выявленный набор молекул.

Доктор Сундстрем вспоминает: «Поначалу мы были удивлены, увидев, что ни одна из недавно идентифицированных молекул не может превзойти уже доступные. Но это хорошая новость, поскольку сегодня эти маркеры легко доступны в здравоохранении».

Из 91 молекулы натрийуретический пептид головного мозга наиболее часто ассоциировался с неизбежным инфарктом миокарда. «Эта молекула, — сказал доктор Сундстрем, — которая вырабатывается только клетками сердечной мышцы в ответ на чрезмерную нагрузку на сердце».

«(Мозговой натрийуретический пептид) представляет собой мочегонную молекулу, поэтому совершенно удивительно организовано то, что сердце само может посылать лекарство от перегрузки объемом, увеличения диуреза (выработки мочи)», — сказал он.

Кардиолог д-р Джейн Морган, не принимавшая участия в исследовании, указала на слабую связь, обнаруженную в исследовании между CACS (Оценка кальция в коронарной артерии) и натрийуретический пептид головного мозга, отметив, что CACS часто используется в качестве долгосрочного, 10-летнего предиктора сердечного риска.

Тест не учитывает генетический риск

Доктор Сундстрем отметил, что на данный момент тест предназначен для исследовательского сообщества и, возможно, для медицинских работников.

Кардиолог доктор Ченг-Хан Чен, который также не участвовал в исследовании, отметил: «У нас нет способа оценить «неизбежный риск», как это делается в этом исследовании. Такой тест мог бы помочь нам выявить пациентов, которые больше всего нуждаются в дальнейшем дискриминационном тестировании».

«Мы планируем позволить людям сравнивать свой риск со средним риском для человека того же возраста и пола, а также сделать веб-интерфейс более доступным для общественности», — сказал д-р Сундстрем.

Доктор Морган отметил, что исследование представляет собой очень предварительные данные.

«Хотя возраст является прогностической переменной, — объяснил доктор Морган, — в каком возрасте следует начинать скрининг, а также как часто его повторять, еще предстоит определить. Это также справедливо в отношении мужского пола, окружности талии и т. д. как прогностических характеристик номограммы».

В настоящее время тест также включает возможность ввода значений MIMI/UKBB. Это аббревиатуры «Маркеров неминуемого инфаркта миокарда» и «Биобанка Великобритании» соответственно. Они включены, чтобы помочь инструменту учитывать медицинские группы, к которым принадлежат люди, на основе существующих анонимных данных.

«MIMI», — сказал д-р Морган, — «это когорта «лиц, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, из шести популяционных групп Европы, у которых развился инфаркт миокарда в течение первых шести месяцев после базового обследования». UKB — это большая биомедицинская база данных, которую исследователи могут курировать и получать к ней доступ».

Доктор Морган также с интересом отметил, что инструмент не включает Лп(а) —Липопротеин (а) — значение, генетический фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. «Сейчас проводятся клинические испытания в надежде разработать методы лечения, направленные непосредственно на повышенный уровень Лп(а)», — сообщила она.

Как снизить риск сердечного приступа

Доктор Чен рассказал, как часто человек может проходить проверку с помощью нового инструмента, если он будет принят. Он отметил, что у здоровых людей его практика в настоящее время проверяет уровень холестерина каждые четыре-шесть лет.

«Однако, — сказал он, — людям с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний следует проверять уровень чаще, по крайней мере, один раз в год». Эта предлагаемая модель тестирования, если она в конечном итоге будет внедрена в клиническую практику, может потребовать взятия крови каждые шесть месяцев».

Доктор Сундстрем рассказал Новости Уппсальского университета что период, предшествующий сердечному приступу, имеет решающее значение. Он привел несколько примеров, например, риск сердечного приступа увеличивается вдвое в течение месяца после развода, как риск фатального сердечного приступа увеличивается в пять раз в течение недели после постановки диагноза рака.

Если есть признаки того, что сердечный приступ неизбежен, сказал д-р Морган, будет оправдан тип «вмешательства».

В тяжелых случаях, по словам доктора Моргана, «ЧКА (чрескожная коронарная ангиопластика) будет золотым стандартом».

Там, где существует менее непосредственная угроза или «предупреждение, тогда могут быть приняты агрессивные меры, такие как диета, потеря веса, лекарства, лечение и контроль хронических заболеваний», сказал доктор Морган.