Психическая устойчивость в спорте: проблемы, преимущества и примеры

Несмотря на явную связь между психологической стойкостью и спортивными достижениями, многие спортсмены с трудом уделяют приоритетное внимание своему психическому здоровью.

Чтобы соревноваться на высоком уровне, спортсменов учат оттачивать очень специфические навыки, говорит Брэдли Донохью, доктор философии, выдающийся профессор психологии Университета Невады в Лас-Вегасе (UNLV), чья работа сосредоточена на оптимизации производительности посредством тренировок по психическому здоровью.

«Спортсмены очень чувствительны к критике», — говорит он, и это хорошо, когда речь идет о принятии критики от тренеров и товарищей по команде, чтобы совершенствоваться. К сожалению, это означает, что они могут быть столь же чувствительны к критике и в других сферах своей жизни, что может привести к низкой самооценке.

А еще есть давление. Спортсменам приходится изо всех сил усердно тренироваться во время тренировок, день за днем, а затем показывать свои лучшие результаты, как только игра, матч или гонка начнутся.

Сегодня это давление усиливается благодаря технологиям и социальным сетям, которые связывают общественность с событиями, происходящими повсюду, часто в режиме реального времени, объясняет Лани Лоуренс, психологический доктор, директор по оздоровительным и клиническим услугам и руководитель отдела взаимодействия и развития игроков Нью-Йорка. Гиганты.

«Спортсмены, от школьных до профессиональных команд, постоянно живут в аквариуме», — говорит она. По ее словам, благодаря социальным сетям успехи и неудачи сегодня более публичны, чем это было у предыдущих поколений спортсменов. Раньше ошибки могли быть свидетелями только присутствующих, если только соревнования не транслировались по телевидению.

«Теперь ошибки можно немедленно загружать, писать в Твиттере, размещать в Instagram, Facebook или Snapchat, где можно высмеивать отдельного человека и команду — и все это до того, как они вернутся домой», — говорит она. «Давление добиться успеха в этом аквариуме, особенно для спортсменов, которые не развили эффективные навыки преодоления трудностей, может быть огромным».

СВЯЗАННЫЙ: Социальные сети разрушают или усиливают ваш стресс?

По словам Кастора, спортсмену легко сосредоточиться на слабостях и поражениях, а не на сильных сторонах и победах. Для подавляющего большинства спортсменов реальные победы или первые места редки, тогда как поражения и результаты на втором или десятом месте встречаются гораздо чаще. «Легко стоять перед зеркалом и находить слабые места», — говорит Кастор.

Ощущение «несоответствия» может быть особенно сильным в индивидуальных видах спорта, добавляет Тодд Уэллс, тренер по велоспорту и бывший профессиональный гонщик на горных велосипедах из Дуранго, штат Колорадо (который ушел из спорта в 2017 году в возрасте 41 года). «Один человек выигрывает, а все остальные проигрывают», — говорит он.

Хотя психическое здоровье является проблемой для многих спортсменов, вредные и разрушительные стигмы, окружающие психическое здоровье, могут быть особенно сильными. Культура вокруг спортсмена может рассматривать терапию как признак слабости, а студенты-спортсмены не смогут анонимно обращаться за консультацией на территории кампуса, добавляет доктор Донохью, который во время учебы в колледже участвовал в боксерских соревнованиях Национальной ассоциации полицейской спортивной и спортивной лиги. годы.

По данным 52 исследований, в которых в общей сложности приняли участие более 13 000 профессиональных, олимпийских спортсменов, спортсменов студенческого или университетского уровня в 71 различном виде спорта, стигма является основной причиной, по которой спортсмены не обращаются за необходимой им психологической помощью.