Панк-самооценка: как научиться лучше любить себя, не зацикливаясь

Терапевт Виктор Амат дает нам ключи к достижению этой цели. Прежде всего, пора начать любить себя.

Многие пособия рассказывают о том, как повысить самооценку и научиться любить себя. Но, без сомнения, никто из них не делает это так, как психолог Виктор Амат в своей новой книге Панк самооценки. Как покончить с самооценкой счастливый цветок. После успеха «Панк-психологии» терапевт запускает эту работу, с помощью которой, с прекрасным чувством юмора, довольно острым клыком и большой иронией, он приводит своих читателей в движение, основываясь на ясных и прямых сообщениях.

В этой новой книге он предлагает идеи, как улучшить вашу самооценку и больше понравиться себе, а также способы это сделать.слезы не катятся». На самом деле, как он объясняет, речь идет не о том, чтобы «любить себя больше, а о том, чтобы любить себя лучше». А это означает, что нужно делать это реалистично и, как предлагается, раз и навсегда положить конец счастливому цветочному самолюбию.

Существует ли самооценка на самом деле?

Виктор Амат решил написать Autoestima Punk, потому что, как он прямо отмечает, «ему надоело слушать одну и ту же старую чепуху о том, что нужно больше любить себя. Мне показалось, что этот вопрос нужно рассмотреть пару раз». Первое, что обращает на себя внимание в его книге, — это сомнения, которые он высказывает по поводу того, является ли Самооценка есть или нет.

«Мне не очень понятно, что такое самооценка.. Мне кажется, каждый автор придает этому смысл, какой хочет», — говорит он. По этой причине он признается, что хотел бы, чтобы те, кто читает его книгу, «думали, что самооценка должна быть чем-то вроде достаточного лада с самим собой, несмотря на собственные несчастья. Некоторые из них скрыты, а другие очень очевидны».

Будь позитивным, только если хочешь

Конечно, вас воодушевляет то, что «если вы думаете позитивно, потому что так получается, вперед!» «Я не вижу в этом никаких проблем». Напротив, то, что он считает «очень вредным, — это необходимость быть позитивным из-за обязательств». Поскольку, отмечает он, «именно вынужденная позитивность делает наше существование трудным». То есть, что подразумевается под токсичной позитивностью.

Прочитав книгу Амара, вы можете подумать, что самооценка подобна жевательной резинке. Как и он, он может растягиваться. Но это также может раздражать, если оно приклеено неправильно. «Самооценка — как гвозди, ее можно вырастить», — говорит эксперт. Но он также задает один из своих вопросов: «А что, если я скажу вам, что самооценки не существует?» Для него, собственно, «самооценка — это идея, рабочая гипотеза, которая хороша только в том случае, если она полезна». Конечно, помните, что «если вы на это жалуетесь, то потому, что оно у вас есть».

Как занизить свою самооценку

Если не для повышения самооценки, то панк может помочь нам чувствовать себя лучше и, прежде всего, свободнее. Как отмечает Амат, «быть панком, с моей точки зрения, значит осмелиться пойти против течения. Не по глупости, а ради сознательное размышление». Чтобы побудить их сделать это, задайте вопрос: «Собираетесь ли вы следовать тому, что видите в сетях, или осмелитесь пойти своим собственным путем?» Прежде чем его оценивать, возможно, следует принять во внимание еще одно высказывание психолога: «Я считаю, что за желанием быть кем-то другим скрывается страдание, и считаю, что ты никчемный».

При этом эксперт уточняет, что «быть панком, наверное, значит смотреть другим в глаза и гордиться своим гербом». Просто способ чувствовать себя хорошо по отношению к тому, кто вы есть, помимо внешних оценок. Это, безусловно, первый шаг к тому, чтобы начать чувствовать больше любви к себе.

Как полюбить себя

Первое, что ясно дает понять психолог, это то, что «Любить себя — это не значит быть тем, кем хотят, чтобы вы были другие.». Одна из особенностей Виктора Амата, которая скрывается за успехом его книг, — это его способность говорить ясно и дружелюбно. Поэтому, когда его просят совета, как улучшить свою самооценку, первое, на что он указывает: «перестаньте хотеть повысить свою самооценку и займитесь делами. Люби, работай, занимайся любовью. Что осталось сделать?»

Кроме того, психолог отмечает, что, по его мнению, «полезно немного поработать в жизни». Чтобы начать любить себя, укажите, что вы можете начать с «посмотри в зеркало и увидишь, кто ты на самом деле. Для этого не нужно многого». После этого он призывает вас спросить себя: «Как вы можете продать то, что у вас есть? То, чего вы стыдитесь в своей личной жизни, может быть очень ценным для других. В основе лежит то, что вы показываете себя таким, какой вы есть, со светом и тенями».