Разрушает ли «Therapyspeak» ваши отношения?

Неправильное использование клинических слов и фраз может нанести вред, даже если это не делается намеренно. Доктор Таузиг подчеркивает, что успех в ваших собственных терапевтических сеансах не означает, что вы имеете право навешивать ярлыки на поведение или диагностировать других.

Терапевтический язык становится оружием, когда его используют для манипулирования человеком или ситуацией или для прекращения спора без решения основных проблем. Неправильная интерпретация терапевтических концепций, добавляет Тейлор, может привести к недопониманию, что может привести к дистанцированию в отношениях.

Это используется, чтобы избежать

Например, люди говорят «Я взволнован», когда имеют в виду типичную эмоциональную реакцию, которая, по словам доктора Тейлора, может привести к избеганию, а не к конфронтации и борьбе с неприятными эмоциями. (Слово «триггер» обычно используется в контексте посттравматического стрессового расстройства или посттравматического стрессового расстройства, когда люди, места, звуки или запахи напоминают кому-то о прошлой травме.)

Если вы используете фразу «триггер», чтобы прекратить участвовать в некомфортном разговоре или избежать неприятных чувств, вы можете помешать себе разрешить конфликт более продуктивным способом.

СВЯЗАННЫЙ: Вы восстанавливаетесь после травмы или у вас посттравматическое стрессовое расстройство?

Его используют, чтобы отвлечь или сделать недействительным

Росс объясняет, что приписывание какого-либо поведения кому-либо или категоризация поведения с использованием терапевтических терминов может быть способом отвлечься от реальной проблемы и обесценить позицию или опыт другого человека.

Возьмем термин «газлайтинг».

Газлайтинг — это термин, используемый для описания психологических манипуляций, которые заставляют кого-то сомневаться в себе или в своем восприятии реальности. Даже если вы чувствуете, что это происходит с вами, Росс говорит, что использование этого термина при попытке разрешить конфликт в отношениях все равно может оказаться бесполезным.

Когда кто-то говорит: «Вы меня газлайтингом», тогда разговор сводится к газлайтингу и спорам о том, происходит это или нет, а не о том, как конкретное действие или поведение заставило человека чувствовать себя и что ему нужно для продвижения вперед. «Это способ избежать уязвимости», — говорит Росс.

Вместо этого она советует поговорить о конкретном происшествии или поведении и о том, какие чувства вы при этом почувствовали.

Он используется неправильно

И Росс, и Тейлор указали на нарциссизм как на еще один термин, который часто используют неправильно, не понимая нюансов нарциссического расстройства личности.

Росс говорит, что использование термина «нарциссизм» в качестве оружия может звучать так: «Как ты мог опаздывать снова и снова; это твой нарциссизм».

Пример, который приводит Росс, создает проблемы, потому что человек использует нарциссизм для описания чьего-либо поведения, что, вероятно, заставит его насторожиться и занять оборонительную позицию. Использование ярлыка также формирует более широкое суждение о другом человеке, что может быть оправданным, а может и нет. Вместо этого она рекомендует говорить так, чтобы приглашать их присоединиться к разговору и рассказать, какие чувства вызвали у вас их действия.

СВЯЗАННЫЙ: Как иметь более здоровые аргументы, по мнению психологов