• Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — это хроническое гормонально-эндокринное заболевание, которое может влиять на множество аспектов здоровья.
  • Предыдущие исследования показывают, что люди с СПКЯ подвергаются повышенному риску развития ряда заболеваний, таких как диабет 2 типа, рак эндометрия и высокое кровяное давление.
  • Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что люди с СПКЯ могут подвергаться более высокому риску развития проблем с памятью и мышлением в среднем возрасте.

О 116 миллионов женщин Во всем мире распространен синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — хроническое гормонально-эндокринное заболевание, поражающее репродуктивную систему людей, которым при рождении назначен женский пол.

Общие симптомы СПКЯ включают нерегулярные или пропущенные менструации, прыщи, увеличение яичников, чрезмерное оволосение тела и бесплодие.

Предыдущие исследования показывают, что люди с СПКЯ подвергаются повышенному риску развития других заболеваний, в том числе диабет 2 типасердечное заболевание, обструктивное апноэ во сне, болезнь печени, депрессияи рак эндометрия.

Теперь исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско дополняют этот список данными, свидетельствующими о том, что люди с СПКЯ могут подвергаться более высокому риску развития проблем с памятью и мышлением в среднем возрасте.

Исследование было недавно опубликовано в Неврологиямедицинский журнал Американской академии неврологии.

Влияет ли СПКЯ на здоровье мозга?

По словам доктора Хизер Дж. Хаддлстон, профессора кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивных наук Калифорнийского университета в Сан-Франциско и ведущего автора этого исследования, они решили изучить влияние СПКЯ на здоровье мозга, потому что медицинские Специалисты уже знают, что СПКЯ — это заболевание, определяемое различиями в репродуктивных гормонах и метаболическом здоровье, в частности, резистентностью к инсулину.

«Мы также знаем, что гормоны и метаболическое здоровье могут влиять на здоровье мозга, особенно с возрастом», — сказал доктор Хаддлстон. Медицинские новости сегодня. «Поэтому мы подумали, что важно исследовать здоровье мозга у пожилых женщин с СПКЯ, особенно потому, что ранее никаких исследований по этому вопросу не проводилось».

Люди с СПКЯ обычно имеют высокий уровень андроген гормоны, такие как тестостерон, и низкий уровень прогестерона.

Предыдущие исследования показывают, что андрогены иногда могут иметь нейротоксические эффекты и прогестерон есть нейропротекторные эффектыкоторый может быть уменьшен, если уровни слишком низкие.

Снижение показателей когнитивных тестов у пациентов с СПКЯ

Для этого исследования доктор Хаддлстон и ее команда набрали 907 участниц женского пола в возрасте от 18 до 30 лет на момент начала исследования, за которыми затем исследователи наблюдали в течение 30 лет.

По истечении 30 лет всем участникам было предложено пройти тесты для измерения их памяти, вербального обучения, когнитивного контроля, скорости обработки информации и внимания. На момент тестирования у 66 участников исследования был диагноз СПКЯ.

Исследователи обнаружили, что участники с СПКЯ имели более низкие баллы по трем из пяти тестов, особенно в области памяти, внимания и вербальных способностей, по сравнению с участниками без СПКЯ.

Что касается теста, измеряющего внимание, ученые сообщили, что у участников с СПКЯ средний балл был примерно на 11% ниже, чем у участников без этого заболевания.

«У нас была гипотеза о том, что мы можем найти доказательства снижения когнитивных показателей с возрастом, основываясь на том, что мы уже знаем о различных состояниях здоровья, которые могут влиять на мозг», — сказал доктор Хаддлстон. «Однако эти участники исследования были относительно молоды (среднего возраста), поэтому в некотором смысле я все еще был удивлен, увидев различия, которые мы заметили».

Снижение целостности белого вещества при СПКЯ

Чтобы дополнительно подтвердить свои выводы, исследовательская группа провела небольшое исследование с участием 291 участника, получившего МРТ-сканирование мозга в 25 и 30 годах более крупного исследования. Из этой меньшей группы у 25 был СПКЯ.

С помощью МРТ ученые смогли изучить целостность проводящих путей белого вещества головного мозга. Белое вещество помогает мозгу обрабатывать информацию и соединяет области мозга, отвечающие за обучение, баланс, концентрацию и решение проблем.

Доктор Хаддлстон и ее команда обнаружили, что у участников с СПКЯ целостность белого вещества была ниже, чем у тех, у кого этого не было.

«Целостность белого вещества на МРТ может быть ранним признаком изменений в мозге, которые могут произойти с возрастом», — объяснил доктор Хаддлстон. «Мы не обнаружили каких-либо более значительных изменений, таких как аномальное белое вещество, поэтому обнадеживает то, что были обнаружены только ранние признаки».

«Я думаю, что очень важно проверить эти результаты на других популяциях и/или наборах данных», — продолжила она. «Я также очень заинтересован в разработке продольного исследования женщин с СПКЯ, чтобы определить, начнут ли возникать различия в когнитивных способностях и когда это произойдет. Наконец, было бы интересно провести исследование, направленное на поиск способов защиты здоровья мозга у этой группы населения».

Изменения образа жизни для снижения рисков СПКЯ

Поскольку все больше информации, связывающей СПКЯ и здоровье мозга, выходит на первый план, для врачей может стать все более важным поговорить с людьми с СПКЯ о том, как это потенциально может повлиять на их когнитивные способности.

Доктор Хаддлстон сказал, что существуют методы лечения, которые могут защитить здоровье мозга.

«Например, мы знаем, что физические упражнения важные эффекты на мозг и может защитить мозг от ускоренного ухудшения его состояния с возрастом», — пояснила она. «Итак, для начала важной рекомендацией было бы поощрение физической активности».

«В этом отношении критически важно контролировать факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как дислипидемия, гипертония и диабет», — добавил доктор Хаддлстон. «Эти состояния увеличиваются при СПКЯ, но также существует ряд очень эффективных методов лечения. «По этим причинам крайне важно обеспечить женщинам с СПКЯ доступ к комплексной и информированной помощи.

Почему лечение СПКЯ требует многомерного подхода

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Майклом Кричманом, сертифицированным акушером-гинекологом и медицинским директором службы женского здоровья в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния.

Доктор Кричман сказал, что он не был шокирован результатами этого исследования.

«СПКЯ действительно связан с различными метаболическими заболеваниями, такими как ожирение, диабет, гипертония и (и) проблемы со здоровьем сердца», — объяснил он. «Происходят изменения гормонов, в том числе андрогенов. Поэтому связь между СПКЯ и снижением когнитивных функций или проблемами с памятью совсем не удивительна».

Когда дело доходит до разговора с людьми с СПКЯ о его потенциальном влиянии на здоровье их мозга, доктор Кричман говорит, что все внимание при СПКЯ действительно должно быть сосредоточено на био-психосоциальной комплексной парадигме лечения.

«Так что речь идет не только о гормональном балансе, волосах и прыщах, но также, я думаю, теперь мы включим первичную профилактику снижения когнитивных функций в парадигмы лечения», — продолжил он. «И это может выглядеть так: поддержание активности, ограничение алкоголя, здоровое питание, мониторинг кардиометаболические проблемыконтроль сахара и (и) контроль холестерина».

«Кроме того, концепция когнитивного обогащения, такая как игры, чтение книги, тренировка памяти — все это поможет обогатить вашу жизнь и сохранить умственные функции», — добавил доктор Кричман. «Концепция сосредоточения внимания на здоровье мозга в многомерном факторе будет очень важна».