• Новое исследование показывает, что соблюдение средиземноморской диеты и регулярные физические упражнения улучшили разнообразие и состав кишечного микробиома и привели к снижению веса.
  • Исследование может указать на новое направление исследований, изучающих влияние диеты и физических упражнений на здоровье кишечника.
  • Несмотря на многообещающие результаты, эксперты говорят, что дизайн исследования, возможно, дал менее однозначные результаты, и необходимы дополнительные исследования.

Новое исследование изучало влияние сочетания средиземноморской диеты с физическими упражнениями и то, как это влияет на микробиом кишечника.

Результаты показывают изменения в микробиоте кишечника у участников, которые строго придерживались средиземноморской диеты и участвовали в программе физических упражнений, по сравнению с теми, кто придерживался только средиземноморской диеты.

Люди из группы, придерживавшейся диеты и физических упражнений, также потеряли больше веса.

Известно, что качественная диета и регулярные физические упражнения приносят пользу общему здоровью.

Тем не менее, эксперты утверждают, что диета является ключом к снижению веса, а физические упражнения приносят пользу сердечно-сосудистому, метаболическому и когнитивному здоровью, а также силе и равновесию.

Это будет первое исследование, которое продемонстрирует синергетический эффект диеты и физических упражнений для здоровья кишечника и снижения веса, если его выводы подтвердятся.

Исследование было недавно опубликовано в Американский журнал клинического питания.

Диета и физические упражнения полезны для здоровья кишечника и помогают снизить вес.

В годовом исследовании 400 участников в возрасте 55–75 лет с высоким сердечно-сосудистым риском были разделены на две группы по 200 человек в каждой.

Перед испытанием исследователи собрали информацию о диете, измерениях тела, образцах крови и образцах стула для анализа микробиоты с использованием жидкостная хроматография-тандемная масс-спектрометрия. Информация была собрана снова в конце судебного разбирательства.

Первая группа, группа изменения образа жизни, была переведена на средиземноморскую диету с пониженным содержанием энергии и получила персональные рекомендации по тренировкам от диетолога.

Участникам предлагалось совершать быстрые прогулки или что-то подобное в течение 45 минут в день и выполнять специальные упражнения на силу, баланс и гибкость.

Кроме того, члены группы вмешательства в образ жизни получали два ежемесячных посещения исследователей, состоящих из одного группового сеанса, одного индивидуального сеанса и одного индивидуального телефонного звонка.

Второй контрольной группе были даны рекомендации по соблюдению средиземноморской диеты на двух групповых занятиях в течение года без каких-либо рекомендаций относительно физической активности. В результате степень приверженности средиземноморской диете зависела от них, или, как это называется в исследовании, вволю.

Через год исследователи обнаружили изменения в уровнях четырех метаболитов в образцах стула, принадлежащих группе изменения образа жизни, по сравнению с контрольной группой.

Уровни двух из этих метаболитов, ДФА и адрениновой кислоты, снизились, тогда как уровни олеиновой кислоты и 3-МАА увеличились. Сокращение Эубактерия Hallii и Дорея Также наблюдались микробы.

Исследователи отмечают, что некоторые из этих различий связаны с изменениями некоторых сердечно-сосудистых факторов риска. Также исследователей интересовали метаболические процессы или подсети, инициированные этими метаболитами.

«Было замечено, что физическая активность оказывает благотворное влияние на состав микробиоты кишечника за счет увеличения численности бактерий, продуцирующих бутират, или уменьшения количества вредных видов», — старший исследователь доктор Хорди Салас-Сальвадо, профессор кафедры биохимии. и биотехнологии в Университете Южной Каталонии, Испания, объяснили Медицинские новости сегодня.

Различные диетические привычки могут повлиять на здоровье кишечника

Несмотря на многообещающие результаты, различные диетические подходы в группе вмешательства и в контрольной группе затрудняют получение окончательных выводов.

Обе группы должны были соблюдать одну и ту же диету с дефицитом энергии или калорий.

«Если вы посмотрите на характеристики, изучите результаты и посмотрите на (их) показатель приверженности средиземноморской диете, то увидите, что он значительно различается (между двумя группами), — говорит доктор Бабак Фирузи, сертифицированный гастроэнтеролог из MemorialCare Medical Group в Калифорнии, сказал МНТ. Доктор Фирузи не принимал участия в исследовании.

«Другими словами, контрольная группа не придерживалась диеты так, как группа вмешательства», — объяснил доктор Фирузи.

Доктор Салас-Сальвадо согласился, отметив: « вволю Характер диеты (контрольной группы) мог значительно повлиять на разницу между результатами микробиоты двух групп больше, чем вмешательство в физическую активность».

«Неограниченная диета может привести к вариабельности потребления питательных веществ, влияя на состав микробиоты кишечника иначе, чем одни лишь физические упражнения. Эта изменчивость в диете может затмить специфическое воздействие физической активности на микробиом кишечника, что затрудняет выделение единственного влияния физических упражнений на микробные результаты».

— Доктор Хорди Салас-Сальвадо, старший исследователь

Необходимы дополнительные исследования в области диеты, физических упражнений и здоровья кишечника.

Доктор Фирузи предположил, что исследование может сигнализировать о необходимости дальнейших исследований взаимодействия между диетой и физическими упражнениями, хотя оно должно быть структурировано по-другому.

Он сказал, что результаты воздействия физических упражнений отличаются от того, что он считает общепринятым мнением о здоровье кишечника.

«Я не думаю, что (авторы) могут однозначно сказать (именно упражнения имели значение), но определенно интересно хотя бы постулировать», Сказал доктор Фирузи.

Мишель Рутенштейн, кардиолог-диетолог и диетолог по профилактической кардиологии из EntirelyNourished, не участвовавшая в исследовании, сказала, что некоторые данные показали, что физические упражнения «могут помочь улучшить разнообразие микрофлоры и положительно изменить Бактероидеты: Фирмикуты соотношение в кишечнике».

Тем не менее, Рутенштейн согласился, что необходимы дальнейшие исследования.

«В своей практике я встречаю людей, которые всю жизнь занимались спортом, но страдают от запущенной ишемической болезни сердца. Многие признаются, что пренебрегают своим питанием, уделяют приоритетное внимание физическим упражнениям и считают, что их внешний вид отражает хорошее кардиометаболическое здоровье», — сказал Рутенштейн.

«Я считаю, что пришло время отвлечься от обсуждения важности физических упражнений или питания для кардиометаболического здоровья и вместо этого признать значимость того и другого. Крайне важно понимать, что оптимальное состояние сердца, кишечника, мозга, а также общее состояние здоровья и долголетие требуют сбалансированного внимания как к физическим упражнениям, так и к питанию».

— Мишель Рутенштейн, дипломированный врач-диетолог