• Исследователи сообщают, что стресс в раннем возрасте может способствовать развитию кардиометаболических заболеваний во взрослом возрасте.
  • Они говорят, что это потому, что высокий уровень гормонов стресса может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Эксперты говорят, что есть несколько способов, которыми родители могут помочь детям понять стресс и справиться с ним.

По данным исследования, стресс в подростковом и раннем взрослом возрасте может способствовать развитию кардиометаболических заболеваний в более позднем возрасте. изучать опубликовано сегодня в Журнал Американской кардиологической ассоциации.

Чтобы прийти к своим выводам, исследователи изучили информацию о здоровье 276 участников исследования здоровья детей Южной Калифорнии с 2003 по 2014 год, а также последующую оценку с 2018 по 2021 год.

Стресс, который ощущали участники, измерялся с помощью шкалы воспринимаемого стресса с вопросами о мыслях и чувствах в течение предыдущего месяца. Оценки проводились на трех этапах жизни: детство (средний возраст 6 лет), подростковый возраст (средний возраст 13 лет) и молодая взрослая жизнь (средний возраст 24 года).

В раннем детстве родители предоставляли информацию об уровне стресса своего ребенка. В подростковом и взрослом возрасте ответы сообщались самостоятельно.

Исследователи разделили участников на четыре группы:

  • Постоянно высокий стресс
  • Снижение стресса
  • Увеличение стресса
  • Стабильно низкий уровень стресса

Ученые использовали шесть различных маркеров для определения показателя кардиометаболического риска в молодом возрасте:

  • Толщина шейной артерии
  • Систолическое и диастолическое артериальное давление
  • Индекс массы тела (ИМТ)
  • Процент жира в организме
  • Соотношение Андроид/гиноид
  • Гемоглобин A1C

Участники получили один балл за показатели выше нормального диапазона. Ученые не использовали ИМТ при расчете оценки риска, поскольку процентное содержание жира в организме и соотношение андроид/гиноид обеспечивали комплексную оценку.

Конечные баллы варьировались от 0 до 5, причем более высокие баллы указывали на более высокие кардиометаболические факторы риска.

Подробности исследования детского стресса

Исследователи обнаружили, что взрослые с высоким уровнем воспринимаемого стресса, особенно те, кто указал на высокий уровень стресса, начиная с подросткового возраста, могут с большей вероятностью развить кардиометаболические факторы риска в молодом возрасте. Например, более высокий воспринимаемый стресс связан с большей толщиной артерий шеи, повреждением кровеносных сосудов и маркером гипертрофии, который может указывать на атеросклероз.

«Это исследование подчеркивает идею о том, что снижение стресса должно быть компонентом нашей стратегии общественного здравоохранения», — сказал доктор Самир Амин, кардиолог и главный врач LA Care Health Plan, который не участвовал в исследовании.

«Как мы все подозревали, сильный воспринимаемый стресс может привести к выбору образа жизни, который ухудшает кардиометаболическое здоровье. Когда мы не справляемся со стрессом, здоровое питание и регулярные физические упражнения часто отходят на второй план», — сказал Амин. Медицинские новости сегодня.

Эксперты говорят, что результаты показывают, что продвижение стратегий преодоления стресса на раннем этапе жизни может снизить риск развития кардиометаболических заболеваний во взрослом возрасте.

«Уже довольно давно мы знаем, что стресс может увеличить риск сердечно-сосудистых последствий, таких как высокое кровяное давление, сердечный приступ и застойная сердечная недостаточность», — сказал доктор Хосам Хмуд, кардиолог из больницы Нортвелл Ленокс Хилл в Нью-Йорке, который в исследовании не участвовал.

«В этой статье была предпринята попытка количественно оценить воспринимаемый стресс в детстве, подростковом и взрослом возрасте и связь с кардиометаболическими факторами риска, такими как артериальное давление, ожирение и сужение важнейшей артерии, снабжающей кровью мозг, — сонной артерии», — сказал Хмуд. Медицинские новости сегодня. «Интересно, что повышенное восприятие стресса среди подростков привело к более высокому уровню ожирения, в то время как у взрослых наблюдался более высокий уровень артериального давления и толщина интимы сонной артерии. Еще предстоит выяснить, приводят ли эти кардиометаболические факторы риска к более высокому уровню инсульта, сердечного приступа и/или застойной сердечной недостаточности».

«В этом документе есть некоторые нюансы, которые следует учитывать. Субъективность воспринимаемого стресса и отсутствие учета семейной наследственности могут исказить результаты исследования», — добавил Хмуд. «Было бы интересно связать уровень HS-CRP в крови, известного маркера воспаления, с указанными результатами. Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять, как стресс влияет на наш организм с кардиометаболической точки зрения».

Почему стресс может привести к болезни

«В исследовании не изучались причины, по которым стресс в детстве может повлиять на здоровье человека в возрасте 40 лет», — отметил доктор Эндрю Фриман, кардиолог из National Jewish Health, не принимавший участия в исследовании. «Если мне нужно было выдвинуть гипотезу, то, скорее всего, это потому, что если у кого-то есть история хронического стресса – начиная с детства – у него могут быть неадаптивные способы борьбы со стрессом».

«Может быть миллион причин, по которым у 40-летнего человека есть определенные проблемы со здоровьем, но привычки сохраняются, и тот, у кого были проблемы со стрессом в детстве, вероятно, столкнется с трудностями во взрослом возрасте», — сказал Фриман. Медицинские новости сегодня.

«Мозг и тело все еще развиваются в детстве и подростковом возрасте, и стресс может нарушить эти процессы», — сказал доктор Дэниел Ганджян, педиатр из Медицинского центра Провиденс-Сент-Джонс в Калифорнии, который не участвовал в исследовании.

«Хронический стресс может привести к изменениям уровня гормонов стресса, воспалению и другим биологическим факторам, которые увеличивают риск заболеваний. У детей и подростков может быть меньше навыков преодоления стресса и ресурсов для эффективного управления стрессом», — сказал Ганджян. Медицинские новости сегодня.

«Важно также отметить, что, хотя это исследование подчеркивает потенциальные негативные последствия хронического стресса, не все так мрачно», — отметил он. «Устойчивость является ключевым фактором в том, как люди справляются со стрессом, и есть много вещей, которые можно сделать, чтобы повысить устойчивость детей и подростков».

Разработка здоровых стратегий преодоления трудностей

«Нам следует признать, что мы живем в стрессовом мире», — сказал Фриман. «Родители играют определенную роль, помогая ребенку разработать стратегии снятия стресса».

Ганджян предлагает несколько здоровых стратегий:

  • Регулярная физическая активность. Упражнения высвобождают эндорфины, которые улучшают настроение.
  • Методы релаксации: медитация, йога и глубокое дыхание могут помочь успокоить разум и тело.
  • Здоровые привычки сна. Достаточное количество сна важно для физического и психического здоровья.
  • Социальные связи. Проведение времени с близкими может обеспечить поддержку и комфорт.
  • Обращение за профессиональной помощью. Если стресс слишком силен, может помочь разговор с терапевтом или консультантом.

«Здоровое питание крайне важно», — добавил Фриман. «У каждого есть какая-то форма снятия стресса, которая ему подходит. Им важно определить, что работает, и развивать это. Многие люди считают, что медитация и йога помогают».

По мнению ученых, просмотр, чтение, прослушивание новостей и пролистывание страниц в социальных сетях могут указать на все, что не так с миром, и вызвать стресс. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Дети могут быть перегружены травмирующими событиями, даже теми, которые они сами не переживают, но видят по телевизору или о которых слышат. Дети могут не понимать, что они смотрят, но все равно ощущать стресс.

CDC предлагает родителям следующие советы:

  • Поддерживайте нормальный распорядок дня.
  • Говорите, слушайте и поощряйте самовыражение.
  • Следите за изменениями в поведении.
  • Убедите ребенка, что он в безопасности.
  • Работайте со школой и другими родителями, чтобы разработать для вашего ребенка способы общения и общения с другими.

«Родители должны создавать такую ​​среду обитания, которая способствует открытому общению со своими детьми», — сказал Хмуд. «В эпоху социальных сетей родителям важно научить своих детей правильному использованию этих платформ, чтобы не ухудшать и без того стрессовую среду».