• Согласно новому исследованию, инструменты для повышения чувства благополучия могут принести долгосрочную пользу, если продолжать их использовать.
  • Спустя годы после того, как в Бристольском университете узнали о таких «научных хаках», примерно половина студентов продолжала чувствовать себя счастливее.
  • Школьный курс «Наука счастья» помогает учащимся увидеть проблемы в менее эгоцентричном контексте, благодаря которому трудности кажутся менее монументальными и тревожными.

Кажется, самая простая из задач: быть счастливым. Это не указание быть гедонистом или поверхностным. Скорее, речь идет о том, чтобы прожить годы на Земле мудро, спокойно и в лучшем случае радостно. Тем не менее, многим людям трудно достичь этого чувства или сохранить его перед лицом жизненных сложностей.

В новом исследовании Бристольского университета в Великобритании обсуждаются результаты программы «Наука счастья», которая с 2018 года пытается помочь студентам достичь чувства благополучия.

Исследование показывает, что личного счастья можно достичь с помощью привычек, основанных на фактических данных. Эффект также может быть продолжительным, если человек продолжает практиковать то, чему научился.

Другие учебные заведения имеют аналогичные учебные программы, но это исследование является первым, которое отслеживает долгосрочный успех такой практики.

В ходе исследования были опрошены 228 студентов, которые годом или двумя ранее прошли один из университетских курсов позитивной психологии. Студенты сообщили об улучшении своего самочувствия на 10–15% сразу после прохождения курса.

Тем не менее, исследователи обнаружили, что 51% группы — 115 студентов — сохранили свой позитивный настрой, продолжая практиковать в течение следующих лет инструменты, которым их учили в классе.

Исследование опубликовано в журнале Высшее образование.

Как быть счастливым

Доктор Брюс Худ, старший автор исследования и автор книги «Наука о счастье: семь уроков для хорошей жизни», перечислил то, что он назвал «хаками счастья», которым учат в курсовой работе «Наука счастья»:

  • Совершая добрые дела,
  • Расширение социальных связей, в том числе начало разговоров с людьми, которых вы не знаете,
  • Смакуя свои переживания,
  • Намеренно обращая наше внимание на положительные события и аспекты своего дня,
  • Практикуя чувство благодарности и пытаясь отблагодарить людей, которых они никогда не благодарили в достаточной степени, как им хотелось бы,
  • Будучи физически активным,
  • Изучение осознанности и других техник медитации.

«Содержание курса включает информацию о неправильных представлениях о счастье и понимании наших когнитивных предубеждений. Намерение заключалось в том, чтобы к концу курса у студентов было всестороннее понимание различных факторов, которые могут способствовать их собственному благополучию, а не список «неотложных дел», — рассказал доктор Худ. Медицинские новости сегодня.

Некоторые студенты продолжали практиковать счастье каждый день, в то время как другие делали это периодически, «чтобы не чувствовать себя слишком повторяющимся», сказал доктор Худ.

Ценность смещения фокуса ради счастья

По словам доктора Худа, хаки в основном связаны с изменением точки зрения.

«Они меняют самоощущение от чрезмерно эгоцентричного, сосредотачивающегося и размышляющего о наших проблемах и положении в жизни, на более аллоцентрическое — как часть связанной, взаимосвязанной сети других и мира в целом», — он объяснил.

Он сказал, что этот сдвиг позволяет взглянуть на наши проблемы в перспективе и сделать их менее ошеломляющими. Во-вторых, «мы наслаждаемся преимуществами поддержки и связи с другими».

«Моя книга — это не книга по самопомощи для тех, кто хочет заниматься заботой о себе — что, на мой взгляд, зашло слишком далеко», — сказал доктор Худ, — «а скорее саморазрушение книга!»

Нейробиолог доктор Тобиас Эш, который не участвовал в исследовании и исследовал неврологические аспекты счастья, согласился: «Я твердо верю, что счастье в целом не является ни личным, ни эгоистическим, ни исключительно гедонистическим».

Счастье в мозгу

Доктор Эш описал кое-что из того, что происходит в мозгу, когда возникает чувство счастья: «Срабатывает система вознаграждения мозга. Вознаграждение и мотивация повышаются, равно как и счастье/благополучие. Также: Снижение стресса!»

«Многие виды позитивной психологии, включая психоделики, о которых я кратко рассказываю в своей книге, по-видимому, ослабляют активность сети режима по умолчанию», — сказал доктор Худ. Сеть режима по умолчанию — это схема в мозгу, которая создает образы нас самих и других.

Схема по умолчанию «становится чрезмерно активной, когда мы не сосредоточены на задаче, и связана с негативными размышлениями», — добавил доктор Худ.

В учебных материалах школы утверждалось, что пребывание на природе отключает схему узла по умолчанию.

«Счастье – это биологическая необходимость. Это аппаратно-программное обеспечение, и оно законсервировано в эволюции на протяжении миллионов (!) лет, как оно есть даже у простых организмов, т.е. обладает биологическим принципом/аппаратом». сказал доктор Эш.

Он предположил, что если бы он служил только одному индивидууму, а не целому виду, маловероятно, что он сохранился бы на протяжении тысячелетий эволюции.

Счастье – это процесс

Доктор Эш писал, что нейробиологически существует три типа счастья, каждый из которых представляет собой переходный опыт через несколько чувств:

  • желание, приближение и удовольствие
  • избегание, уход и облегчение
  • нежелание, пребывание и удовлетворение.

О 49%, потерявших связь со счастьем

Доктор Худ сказал, что его следующая серия исследований будет посвящена выяснению того, почему эти студенты не сохранили чувство благополучия, помимо очевидного прекращения практики счастья.

«На это влияет множество факторов», — отметил д-р Эш. Он сказал, что от 30% до 40% склонности человека к счастью связано с его генами и «мозговым аппаратом». По его мнению, максимум от 5% до 10% счастья или несчастья было связано с внешними событиями или влияниями.

Между тем, по словам доктора Эша, от 50% до 60% поддержания чувства благополучия происходит за счет внутренней работы: рассмотрения перспектив и обучения.

«(Счастье) – это решение,» он сказал.