• Около половины всех людей с сердечной недостаточностью в Соединенных Штатах также страдают депрессией.
  • Исследователи сообщают, что поведенческая активационная терапия, а также антидепрессанты могут помочь улучшить симптомы депрессии.
  • Поведенческая активационная терапия — это научно обоснованное лечение депрессии, которое фокусируется на вовлечении пациента в приятную деятельность.

Согласно новому исследованию, поведенческая активационная терапия столь же эффективна, как и антидепрессанты, при лечении депрессии у людей с сердечной недостаточностью. изучать опубликовано в журнале Сеть JAMA открыта.

Исследователи отметили, что в США насчитывается примерно 6 миллионов взрослых с сердечной недостаточностью. Около половины из них испытывают симптомы депрессии.

Исследователи заявили, что у людей с сердечной недостаточностью и депрессией наблюдается более низкая сердечная функция, большее количество посещений отделений неотложной помощи, больше госпитализаций, более высокая нагрузка на лиц, осуществляющих уход, и более низкое качество жизни по сравнению с людьми с сердечной недостаточностью без депрессии.

Подробности исследования сердечной недостаточности и депрессии

Исследователи из отделения психиатрии и поведенческой нейронауки Медицинского центра Сидарс-Синай в Лос-Анджелесе наблюдали за 416 людьми в течение одного года, чтобы определить, была ли разница в результатах, когда для лечения депрессии использовалась поведенческая активационная терапия или антидепрессанты. у людей с сердечной недостаточностью.

Половина участников исследования получали антидепрессанты, а половина участвовала в поведенческой активационной терапии. Статистических различий в демографических характеристиках между двумя группами не было.

Участникам, получавшим поведенческую активационную терапию, была назначена встреча с социальным работником, обученным проводить этот тип терапии.

Те, кто получал антидепрессанты, были закреплены за дипломированной медсестрой в качестве менеджера по медицинскому обслуживанию для предоставления лекарств.

Обе группы прошли 50-минутное вводное занятие с назначенным им специалистом, а затем еженедельные занятия в течение 12 недель.

В течение этого начального 12-недельного периода группа поведенческой терапии продолжала проводить 50-минутные сеансы, в то время как группа приема лекарств проводила еженедельные 15-минутные сеансы. После первых 12 недель обе группы получали ежемесячные сеансы в течение трех месяцев, а затем сеансы по мере необходимости в течение дополнительных 6 месяцев.

Сеансы проводились посредством телемедицины, что уменьшало транспортную нагрузку и время для пациента и лица, осуществляющего уход, что, по словам исследователей, улучшало соблюдение режима лечения и качество жизни без ущерба для эффективности медицинской помощи.

В конце года исследователи сообщили, что статистической разницы в эффективности между двумя группами не было. В обеих группах тяжесть депрессивных симптомов снизилась более чем на 50%.

«Это исследование, проведенное в реальных условиях, демонстрирует, что вполне возможно включить психиатрическое лечение в специализированную медицинскую помощь. Интеграция психиатрического лечения в медицинскую помощь — это эффективный способ уменьшить стигму, расширить доступ и улучшить результаты для людей, которые борются с проблемами психического здоровья наряду с хроническими заболеваниями», — сказал доктор Итай Данович, профессор Медицинского центра Сидарс-Синай и соавтор исследования, в пресс-релизе. «Большинство людей, страдающих депрессией, не получают эффективного лечения. Крайне важно, чтобы мы увеличили масштабы скрининга психических заболеваний и обеспечили пациентам доступ к высококачественной и эффективной психиатрической помощи».

Реакция на исследование лечения депрессии

Доктор Ричард Райт, кардиолог из Центра здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Калифорнии, который не принимал участия в исследовании, согласился, но сказал, что предпочел бы, чтобы исследование включало контрольную группу – ту, которая получала стандартное лечение сердечной недостаточности и, возможно, антидепрессант. но без терапии.

«Также сомнительно, практично ли это. По крайней мере, в этой стране у нас не хватает специалистов в области психического здоровья», — сказал Райт. Медицинские новости сегодня. «Было бы невозможно, чтобы каждый человек с сердечной недостаточностью получал часовую консультацию раз в неделю в течение 12 недель. Было бы очень сложно найти психиатрическую помощь такого уровня для людей, получающих медицинскую помощь».

«Депрессия уже давно связана с сердечной недостаточностью, поэтому я предлагаю гулять, заводить домашнее животное, ходить в кино, собираться с друзьями и заниматься другими видами деятельности, которые им нравятся», — сказал Райт.

«Идея заключается в том, что депрессию можно лечить, улучшать и поддерживать достигнутые улучшения», — добавил он. «Еще одним преимуществом поведенческой активационной терапии является то, что она не требует дополнительных лекарств. К возрасту сердечной недостаточности многие люди принимают несколько лекарств, и все они потенциально взаимодействуют с другими лекарствами. Хорошо иметь терапию, которая не требует добавления лекарств».

Понимание поведенческой активационной терапии

Поведенческая активационная терапия — это научно обоснованное лечение депрессии, которое способствует участию в деятельности, которую пациент находит приятной.

В ходе исследования участники, случайно назначенные на этот тип терапии, работали с терапевтом над составлением индивидуального списка занятий, которые приносили им радость и удовлетворение.

Примеры деятельности включают в себя:

  • Обедаем с другом
  • Прогуливаться
  • Волонтерство
  • Слушают свою любимую музыку

Испытуемые регулярно участвовали в выбранных ими мероприятиях.

Лечение было сосредоточено на повышении уровня удовольствия и вознаграждении за занятия, выполняемые каждую неделю в течение 12 недель, и включении их в свой ежедневный график.

Исследователи сообщили, что участники, прошедшие психотерапевтическое вмешательство, продемонстрировали некоторое улучшение качества жизни, связанного с физическим и психическим здоровьем, что было вторичным результатом исследования.

Они также реже обращались в отделения неотложной помощи и проводили меньше времени в больнице в течение периода исследования, чем те, кто получал антидепрессанты. Статистической разницы в смертности между группами не было.

Одной из возможных причин меньшего количества посещений отделений неотложной помощи и госпитализаций было то, что группе, получавшей поведенческую терапию, было рекомендовано быть физически активными в большей степени, чем группе, получавшей антидепрессанты.