• Новое нутриметаболомическое исследование показывает, что лосось содержит уникальные соединения, которые связаны с улучшением кардиометаболических показателей здоровья, таких как снижение уровня холестерина.
  • В исследовании изучалась польза лосося для здоровья в контексте средиземноморской диеты, известной своим упором на полезные масла и жиры.
  • В рамках исследования участники съедали две порции лосося в неделю в течение двух пятинедельных периодов.
  • Нутриметаболомика — это передовой метод исследования питательных веществ в пищевых продуктах, однако не все им увлекаются.

Лосось уже давно считается здоровой пищей, особенно если его употреблять в диетах, исключающих чрезмерное употребление соли, обработанных пищевых продуктов и вредных для здоровья масел. Теперь новое исследование изучает лосося с метаболомической точки зрения и описывает на молекулярном уровне пользу лосося для здоровья.

Исследование показало, что лосось содержит 508 пищевых соединений, или FSC, включая 237 метаболитов, уникальных для лосося.

Когда лосось употребляется в рамках средиземноморской диеты, он доставляет в организм как минимум 48 из этих соединений, а также 30 метаболитов — веществ, вырабатываемых во время пищеварения или других химических процессов в организме. Четыре из этих метаболитов связаны со значительным улучшением показателей кардиометаболического здоровья, или CHI.

А средиземноморская диета особое внимание уделяется полезным для здоровья жирным маслам, таким как оливковое масло. Он отдает предпочтение растительным источникам питания, включая овощи, фрукты и цельнозерновые продукты. Белок поставляется из таких источников, как птица, рыба и растительные белки, такие как бобы, а также йогурт и сыр.

По сравнению со стандартной западной диетой, средиземноморская диета в значительной степени избегает красного мяса, сахара, чрезмерного количества соли и вредных жиров.

Для нового исследования ученые провели вторичный анализ существующего случайного контролируемого исследования по кормлению с участием 41 участника, который придерживался средиземноморской диеты в течение двух пятинедельных периодов с четырехнедельным перерывом между ними. Люди съедали две порции лосося в неделю в периоды диеты.

Участники были набраны в районе Большого Лафайета, штат Индиана, и никто из них еще не придерживался средиземноморской диеты. Их возраст варьировался от 30 до 69 лет. У них было ожирение или избыточный вес, хотя ни у кого не было активных метаболических заболеваний, таких как диабет 2 типа, или острых заболеваний.

Исследователи записали их ОМС и собрали образцы плазмы крови участников до и после исследования.

Исследователи использовали метаболомику на основе хроматографии-масс-спектрометрии для анализа плазмы участников, а также лосося и 99 других продуктов, потребляемых на средиземноморской диете. Если исследователи обнаружили это соединение во всех экземплярах лосося, но не в других диетических продуктах, они охарактеризовали его как FSC лосося.

Затем они идентифицировали метаболиты, связанные с FSC лосося, с помощью машинного обучения.

Исследователи обнаружили увеличение два аннотированных FSC лосося и два метаболита были связаны с лучшим кардиометаболическим здоровьем, о чем свидетельствуют показатели CHI в плазме крови участников в конце исследования. Эти кардиометаболические преимущества включали снижение общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, триглицеридов и аполипопротеина B., что является показателем сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование опубликовано в Журнал питания.

Что такое нутриметаболомика?

Мишель Рутенштейн, кардиолог-диетолог и диетолог по профилактической кардиологии из EntirelyNourished.com, которая не принимала участия в исследовании, сказала, что исследование и его «результаты предполагают, что этот подход может помочь найти важные соединения в продуктах, которые могут быть полезны для здоровья». Но чтобы подтвердить это, необходимы дополнительные исследования».

«Метаболомические исследования выявили разнообразный набор биологически активных соединений, присутствующих в оливковом масле, таких как фенольные соединения и олеиновая кислота, которые связаны с противовоспалительными, антиоксидантными и сердечно-сосудистыми преимуществами», — объяснила она.

Аналогичные исследования, по словам Рутенштейна, показали, что ячмень, киноа и булгур являются богатыми источниками фитохимических веществ. К ним относятся фенольные кислоты, флавоноиды, лигнаны и фитостерины — соединения, обладающие антиоксидантными свойствами, которые помогают бороться с окислительным стрессом и воспалением в организме.

Чрезмерное внимание к хорошей и плохой еде может быть вредным

Коннер Миддельманн, диетолог, специализирующийся на средиземноморской диете и также не принимавший участия в исследовании, выразил, однако, некоторые сомнения, заявив, что «исследования, которые сводят пищу к бесконечно малым молекулам, которые могут оказывать, а могут и не оказывать какое-то влияние на здоровье, неэффективны». Это очень важно для моей работы».

Что касается своих пациентов, Миддельманн продолжила: «Мне просто интересно: будут ли метаболиты определенной пищи оказывать одинаковое воздействие на широкий круг людей с разной биохимией и историей болезни? Если нет, то насколько актуальны такого рода исследования для повседневной жизни людей?»

Миддельманн упомянул, среди прочего, различия в индивидуальной биохимии, генетике, возрасте, поле, состоянии здоровья и методах лечения людей, а также психосоциально-экономические факторы и факторы окружающей среды, влияющие на биохимию.

«Во всяком случае, я стараюсь помочь своим клиентам отойти от этого сверхдетализированного подхода к еде как к лекарству, когда они одержимы идеей получить соединение «X» из одного продукта и избегать соединения «Y» из другого», — сказала она.

«(З)здоровье — это нечто большее, чем просто еда, и идея о том, что если мы будем питаться «идеально, мы будем совершенно здоровы», — это иллюзия», — сказал Миддельманн.

Мидделманн отметила, что некоторые из ее клиентов сейчас выздоравливают от чрезмерного внимания к «хорошей» и «плохой» еде.

Другая рыба, которая не хуже лосося

Исследование лосося в средиземноморской диете демонстрирует гибкость диеты, поскольку лосось обитает на побережьях Северной Атлантики и Тихого океана, вдали от Средиземного моря. Однако их выращивают в аквакультуре в других местах.

Рутенштейн предположил причину, по которой несредиземноморская рыба, тем не менее, считается разумным кандидатом для исследования.

«Рацион включает в себя множество других рыб, которые имеют схожий питательный профиль и приносят многочисленные преимущества для здоровья. Например, сардины и форель богаты жирными кислотами омега-3, особенно ЭПК и ДГК, которые полезны для здоровья сердца. Они также являются хорошим источником белка, витамина D и кальция», — отметила она.

Для Миддельмана, который специализируется на средиземноморской диете, «это значит с удовольствием есть много разных видов рыбы и морепродуктов, а также широкий выбор всего остального — овощей, бобовых, цельнозерновых, фруктов, орехов, семян, оливок, яиц». , йогурт, сыр и т. д. — потому что это вкусно, помогает чувствовать себя хорошо и питательно».

«Я знаю, это звучит не очень научно, но, похоже, это очень хорошо работает для людей, живущих в Средиземноморском регионе», — добавила она.