• Новое исследование показывает, что у чернокожих женщин, у которых развивается высокое кровяное давление в возрасте до 35 лет, вероятность инсульта увеличивается в три раза..
  • Чернокожие люди чаще страдают повышенным кровяным давлением из-за множества факторов..
  • Эксперты говорят, что и врачам, и пациентам важно знать об этом повышенном риске и проводить соответствующие обследования – даже для молодых женщин..
  • Риском можно управлять путем изменения образа жизни и консультации с врачом..

Новое предварительное исследование Американской кардиологической ассоциации (AHA) показывает, что молодые чернокожие женщины с высоким кровяным давлением могут иметь повышенный риск инсульта.

Данные, которые будут представлены на следующей неделе на конференции AHA Международная конференция по инсульту в Финиксе проанализировали 59 000 чернокожих женщин в Соединенных Штатах в возрасте от 24 до 64 лет, у которых не было инсульта.

После наблюдения за участниками исследователи сообщили, что у женщин, у которых развилось высокое кровяное давление в возрасте до 35 лет, вероятность инсульта была более чем в три раза выше.

Исследование еще не было опубликовано в рецензируемом журнале.

Тем не менее, сообщил ведущий автор исследования Медицинские новости сегодня что полученные результаты подчеркивают важность первичной профилактики и скрининга высокого кровяного давления.

Инсульт может возникнуть и у молодых людей

Гипертония, или высокое кровяное давление, является более распространен среди чернокожих взрослых в Соединенных Штатах, поэтому исследователи заявили, что неудивительно обнаружить высокий уровень заболеваемости среди участников исследования.

Доктор Хьюго Апарисио, ведущий автор исследования и доцент кафедры неврологии Медицинской школы Чобанаяна и Аведисиана Бостонского университета, рассказал: Медицинские новости сегодня что 10% участников исследования моложе 45 лет и почти 40% в возрасте от 45 до 64 лет имели высокое кровяное давление.

«Однако наиболее тревожным открытием было то, что риск инсульта в раннем возрасте, например, во втором или третьем десятилетии, по-видимому, приводит к самому высокому риску инсульта в течение периода наблюдения», — пояснил он.

Эксперты отмечают, что, поскольку высокое кровяное давление является основным фактором риска инсульта, вполне понятно, что у молодых людей с гипертонией инсульт может случиться в относительно молодом возрасте.

«Часто существует заблуждение, что повышенный риск инсульта не проявляется до пожилого возраста, и поэтому медицинские работники часто меньше беспокоятся, когда высокое кровяное давление выявляется у молодых людей», — сказала Мишель О’Донохью, доцент Гарвардского университета. Заведующий кафедрой кардиологии Медицинской школы и Макгилликадди-Лог в женской больнице имени Бригама в Бостоне, который не принимал участия в исследовании.

«Хотя риск инсульта в среднем возрасте относительно невелик, это исследование важно подчеркивает, что раннее начало гипертонии является очень важным предиктором этого события, а инсульт может произойти в среднем возрасте», — сказал О’Донохью. Медицинские новости сегодня.

Почему страдают чернокожие женщины

Апарисио сказал, что он и его коллеги попытались учесть различные факторы, в том числе регион страны и социально-экономический статус участника, а также факторы риска, такие как избыточная масса тела, курение и диабет.

Даже учитывая это, исследователи заявили, что они по-прежнему отмечают повышенный риск инсульта у людей с гипертонией в анамнезе во всех возрастных группах.

«Такие факторы, как психосоциальные стрессоры или опыт борьбы с расовой дискриминацией, коррелируют с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта», — сказал Апарисио. «Гипертензивные расстройства или их начало, связанные с беременностью, также были связаны с инсультом, особенно среди чернокожих женщин, у которых более высокий уровень этих осложнений беременности».

О’Донохью отмечает, что чернокожие мужчины и женщины недостаточное лечение от высокого кровяного давления и сердечно-сосудистые заболевания по причинам, которые, вероятно, многогранны.

«Во многих регионах может быть сложно найти врача первичной медико-санитарной помощи для планового медицинского обслуживания», — сказала она. «Проблемы с доступом к лекарствам, проблемы с соблюдением режима лечения и посещением врачей — это лишь некоторые из препятствий, о которых мы не уделяем достаточно времени размышлениям в наших разговорах с пациентами».

Генетическим фактором, который также влияет исключительно на чернокожих людей, является липопротеин (а), тип холестерина, который связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультом.

«Мы знаем, что средние уровни (липопротеина (а)) могут быть более чем в три раза выше. выше у чернокожих, однако этот недооцененный фактор риска редко оценивается в клинической практике», — пояснил О’Донохью.

Профилактика и скрининг

Хотя существует генетический фактор высокого кровяного давления, можно контролировать и другие аспекты, чтобы снизить риск развития гипертонии, а также болезней сердца и инсульта.

Эта стратегия может начаться с посещения врача, где анализы артериального давления и скрининг могут помочь людям контролировать общее состояние своего здоровья.

«Убедитесь, что даже незначительно повышенное кровяное давление отслеживается и устраняется с помощью профилактических мер, таких как изменение диеты или физических упражнений, отказ от курения и улучшение привычек сна», — посоветовал Апарисио. «Чтобы снизить риск инсульта, также обратите внимание на управление конкретными факторами риска, такими как избыточная масса тела, аномальный уровень холестерина в крови и повышенное кровяное давление».

Апарисио отмечает, что эти результаты, наряду с другими данными, касающимися чернокожих людей и гипертонии, подчеркивают важность как врачей, так и пациентов уделять особое внимание скринингу.

«Ни гипертония, ни риск инсульта не должны восприниматься (просто) как проблемы пожилых женщин», — сказал он. «Нам также нужны изменения в политике здравоохранения, которые подчеркивают, продвигают и финансируют первичную профилактику, потому что для чернокожих женщин, перенесших инсульт в среднем возрасте, часто уже слишком поздно».