• Ученые постоянно ищут способы помочь замедлить процесс старения.
  • Исследователи из лаборатории Колд-Спринг-Харбор обнаружили, что Т-клетки в организме можно перепрограммировать, чтобы замедлить и даже обратить вспять старение.
  • Используя модель мыши, ученые обнаружили, что Т-клетки можно использовать для борьбы с другим типом клеток, способствующим старению.

Еще до того, как Понсе де Леон предположительно нашел Фонтан молодости, люди всегда искали способ замедлить процесс старения.

Поскольку количество долгожители — тех, кто достигает своего 100-летия, — продолжает расти, исследования и медицинские инновации помогают людям жить дольше и здоровее. Однако ученым еще предстоит изучить множество новых мер и методов.

Новое исследование лаборатории Колд-Спринг-Харбор в Колд-Спринг-Харбор, штат Нью-Йорк, показало, что организм Т-клетки — тип лейкоцитов — можно перепрограммировать для борьбы со старением.

Используя модель на мышах, ученые обнаружили, что Т-клетки можно использовать для борьбы с другим типом клеток, количество которых увеличивается с возрастом человека и вызывает воспаление, что со временем делает стареющую иммунную систему менее эффективной.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Природное старение.

Использование CAR-Т-клеточной терапии для обращения вспять старения

Т-клетки представляют собой тип лейкоцитов, известных как лимфоциты. Они являются важной частью иммунной системы, помогая организму находить и уничтожать потенциально вредные патогены, такие как вирусы и бактерии.

Т-клетки уникальны тем, что разные Т-клетки предназначены для поиска и уничтожения конкретных патогенов.

Например, Т-клеткам ребенка будет поручено запомнить различные вирусы, с которыми они впервые контактируют. Затем, когда ребенок подрастет и станет старше, те же самые Т-клетки можно будет использовать для борьбы с теми же вирусами на протяжении всей его жизни.

Т-клетки производятся в костном мозге организма. Затем они перемещаются в вилочковую железу для дальнейшего развития. После созревания Т-клетки перемещаются в ткани и органы лимфатической системы и циркулируют в кровотоке.

В течение последних нескольких лет исследователи искали способы использования Т-клеток для борьбы с некоторыми заболеваниями, такими как рак.

Это привело к созданию химерного антигенного рецептора. (CAR) Т-клеточная терапия — тип иммунотерапии, при котором Т-клетки берутся у человека, изменяются в лаборатории, а затем вводятся обратно тому же человеку для борьбы с определенным типом рака.

Ученые также исследовали возможность использования CAR Т-клеточной терапии при лечении нераковых заболеваний, таких как аутоиммунные заболевания и вирусные инфекции как ВИЧ и гепатит С.

Как Т-клетки изменяются с возрастом?

Доктор Корина Амор Вегас, доцент лаборатории Колд-Спринг-Харбор (CSHL) и ведущий автор этого исследования, сказала, что они сосредоточились на Т-клетках как на потенциальном способе борьбы со старением, поскольку иммунная система действительно сильна в устранении поврежденных клеток у молодых людей. .

«Поэтому мы задались вопросом, можем ли мы при старении перенаправить и активизировать Т-клетки, чтобы устранить накапливающиеся поврежденные клетки», — сказал доктор Амор Вегас. Медицинские новости сегодня.

Доктор Амор Вегас назвал эти поврежденные клетки «стареющие клетки».

«Стареющие клетки — это клетки нашего тела, которые накопили много повреждений и в результате перестали выполнять свою нормальную работу и вместо этого стали очень воспалительными. Накопление этих клеток в тканях действительно вредно, поскольку оно создает тяжелую провоспалительную микросреду, которая препятствует правильной работе других клеток в ткани».

— Доктор Корина Амор Вегас, ведущий автор исследования

Предыдущие исследования изучали использование сенесцентных клеток в качестве терапевтическая цель при старении и возрастных заболеваниях.

Устранение поврежденных клеток привело к более здоровому старению

В рамках этого исследования доктор Амор Вегас и ее команда обнаружили, что они могут использовать CAR-Т-клеточную терапию для устранения поврежденных или стареющих клеток у мышей.

Ученые обнаружили, что мыши, получавшие CAR T-клеточную терапию для удаления стареющих клеток, стали более здоровыми, имели меньшую массу тела, улучшились метаболизм и толерантность к глюкозе, а также увеличили физическую активность.

«Мы были очень рады видеть, что CAR T-клетки способны уничтожать стареющие клетки и управлять этими эффектами», — сказал доктор Амор Вегас. «Мы также были очень рады длительной стойкости этих эффектов».

«Интересно, что в нашей работе мы видели не только терапевтический эффект при лечении старых животных, но и профилактический эффект», — продолжила она. «Таким образом, когда мы лечили молодых животных — один раз, только в молодости — и позволяли им стареть, они старели лучше».

Отвечая на вопрос о будущих планах этого исследования, Д. Амор Вегас ответил, что их интересуют потенциальные последствия для лечения возрастных заболеваний у людей.

«Тем не менее, это долгий путь, и необходимо провести еще много исследований, чтобы оптимизировать подход», — добавила она.

Последствия для здорового старения человека

МНТ также побеседовал с доктором И Чжаном, директором Центра открытий и инноваций (CDI), профессором Медицинской школы Хакенсак Меридиан при Хакенсак Меридиан Хелс в Нью-Джерси и соруководителем Программы взаимодействия рак-хозяин в Джорджтаунский комплексный онкологический центр Ломбарди в Вашингтоне, округ Колумбия, об этом исследовании.

Доктор Чжан сказал, что здоровое старение потребует мудрых, оптимистических и эффективных стратегий борьбы со старением населения.

В настоящее время, добавил доктор Чжан, остается плохо изученным, как ткани подвергаются старению и как стареющие клетки вызывают вредное воспаление.

«Исследование (доктора Амора Вегаса) открывает инновационную стратегию, которую можно использовать не только для решения этих вопросов, но и для облегчения уничтожения стареющих клеток», — объяснил доктор Чжан.

«Кроме того, учитывая тот факт, что лечение CAR Т-клетками изменило лечение рака у людей, это исследование также обеспечивает доказательство концепции того, что программирование Т-клеток с помощью CAR, специфичных для маркеров, связанных со стареющими клетками, приведет к обнаружению новые приложения для улучшения здоровья стареющих людей».

«Было предпринято много усилий для разработки низкомолекулярных препаратов для очистки стареющих клеток, а именно: сенолитическая терапия. Однако эти исследования ограничены плохо изученными молекулярными путями, которые опосредуют старение и связанное с ним хроническое воспалительное повреждение нормальных тканей во время старения.

Для решения этой проблемы необходимы будущие исследования. Кроме того, важно изучить, как исследование с использованием мышиной системы может быть преобразовано в сенолитическую терапию на людях».

— Доктор И Чжан, член директора Центра открытий и инноваций