• Изменение пищевых привычек и повышение уровня физической активности могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте.
  • Растительная диета связана с меньшим риском сердечно-сосудистых заболеваний, чем всеядная диета, богатая мясом и обработанным мясом.
  • Новое обсервационное исследование предполагает, что гибкая диета, включающая ограничение потребления мяса вместо его полного исключения, была связана с более низким сердечно-сосудистым риском, чем всеядная диета.
  • Исследование подчеркивает преимущества увеличения потребления растительных продуктов вместо мяса для улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы, но для подтверждения этих результатов необходимы более масштабные исследования.

Сокращение потребления мяса набирает популярность из-за потенциальной пользы для здоровья и меньшего воздействия на окружающую среду. Хотя исследования подтвердили благотворное влияние растительной диеты на сердечно-сосудистую систему и общее состояние здоровья, неизвестно, может ли флекситарианская диета, включающая преимущественно растительную диету и допускающую ограниченное количество мяса, дать аналогичные преимущества.

Новое исследование, опубликованное вБМК Нутришнпоказывает, что гибкая диета была связана с более низкими уровнями нескольких сердечно-сосудистых биомаркеров, чем всеядная диета.

Линдси Мэлоун, дипломированный диетолог и преподаватель Университета Кейс Вестерн Резерв, сказала: «Это исследование показывает, что вы действительно получаете некоторые защитные преимущества от употребления растительной пищи большую часть времени. Вам не обязательно быть на 100% веганом, чтобы пожинать плоды».

Эксперты по гибкой диете

«Перейти на исключительно растительную пищу сложно, и многие люди не хотят этого делать. Это не обязательно должно быть решение «или/или». Вы можете улучшить свое здоровье, употребляя больше растительной пищи».
— Линдси Мэлоун, дипломированный диетолог

Диета может повлиять на здоровье сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире, на их долю приходится почти 18 миллионов смертей ежегодно. Модификации образа жизни, включая изменения в питании и физической активности, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте.

Исследования показали что Всеядная диета, богатая мясом и обработанными мясными продуктами, связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, чем диета на растительной основе. Однако существует ограниченное количество научных данных о том, дает ли гибкая диета, состоящая из ограниченного потребления животного белка, пользу для здоровья сердечно-сосудистой системы, аналогичную вегетарианской диете.

В настоящем исследовании исследователи разделили участников на веганов, флекситарианцев и всеядных на основе самооценки ежедневного потребления мяса, чтобы оценить различия в их сердечно-сосудистом здоровье.

Как флекситарианская диета влияет на сердце

В исследовании приняли участие 94 участника в возрасте от 25 до 45 лет, которые придерживались веганской, всеядной или гибкой диеты в течение как минимум года до исследования. Исследователи использовали анкеты для оценки пищевых привычек и факторов образа жизни участников.

Лица, потребляющие менее 50 г мяса в день, были отнесены к категории флекситарианцев, тогда как те, кто потреблял 170 г мяса и более, были отнесены к всеядным. Третью группу составили веганы, полностью воздержавшиеся от употребления продуктов животного происхождения.

Образцы крови были получены у участников в день исследования для оценки биомаркеров сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, во время визита исследователи также измерили участникам артериальное давление, индекс массы тела и жесткость артерий.

Меньше мяса, меньше холестерина

Оценка биомаркеров крови показала, что у флекситарианцев и веганов здоровье сердечно-сосудистой системы лучше, чем у всеядных. В частности, у флекситарианцев и веганов наблюдались более низкие уровни общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), чем у всеядных. У веганов также наблюдался более низкий уровень инсулина натощак, чем у всеядных и флекситарианцев, хотя разница потеряла значимость, когда исследователи сделали поправку на соучредителей.

Более того, у флекситарианцев и веганов были более низкие оценки тяжести метаболического синдрома, который является совокупным показателем нескольких факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая уровень глюкозы в крови, артериальное давление, уровень холестерина и вес.

Исследования показали, что повышенная жесткость артерий связанный с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В настоящем исследовании у флекситарианцев наблюдалась меньшая жесткость артерий, чем у веганов и всеядных.

Сравнение пищевых привычек участников показало, что всеядные люди потребляли не только больше мяса, но также сладостей, алкоголя и молочных продуктов, чем веганы и флекситарианцы. Напротив, веганы и флекситарианцы потребляли больше фруктов, овощей и орехов/семен, чем всеядные.

Сахар может негативно повлиять на здоровье сердца

Затем исследователи оценили связь между различными группами продуктов питания и сердечно-сосудистым риском.

Потребление сладостей, безалкогольных напитков, молочных продуктов и мяса было связано с биомаркерами сердечно-сосудистого риска в крови, такими как липопротеины низкой плотности и общий холестерин.

«Одним интересным открытием является связь между холестерином ЛПНП, безалкогольными напитками и сладостями. Мясо и насыщенные жиры обычно являются мишенью для холестерина ЛПНП, но здесь мы видим, что сахар и продукты с высоким гликемическим индексом также могут играть свою роль».
— Мэлоун

Влияет ли качество диеты на результаты?

Одной из сильных сторон исследования было то, что связь между диетой и сердечно-сосудистым риском изучалась после учета таких переменных, как общий уровень активности и индекс массы тела.

Меган Хилберт, зарегистрированный диетолог Top Nutrition Coaching, сказала: «Поскольку это было хорошо контролируемое исследование (в котором контролировались такие переменные, как возраст, ИМТ, состояние здоровья и статус курения), мы смогли проанализировать влияние качества диеты на здоровье. статус гораздо точнее».

Однако Хилберт отметил, что исследование имело несколько ограничений.

«При небольшом размере выборки в 94 участника эти результаты не поддаются обобщению, и, следовательно, необходимо провести более масштабные исследования для подтверждения этих результатов», — сказала она.

«В будущих исследованиях было бы полезно оценить другие факторы качества диеты (например, содержание клетчатки, потребление антиоксидантов/полифенолов и т. д.), поскольку было доказано, что они оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистый риск, здоровье кишечника, состояние веса, уровень сахара в крови. регулирование и т. д., которые оказывают влияние на измеряемые параметры здоровья», — добавил Хилберт.

Мэлоун отметил, что исследование имело наблюдательный характер, и, следовательно, эти результаты не устанавливают причинно-следственную связь.

«Исследования диеты чрезвычайно сложны, поскольку существует более одной переменной. Например, участники исследования, которые избегают мяса, также едят больше бобовых. Откуда берется выгода? Уменьшить количество мяса или добавить фасоль? Невозможно знать наверняка, но, по всей вероятности, это комбинация факторов, работающих вместе для улучшения параметров здоровья сердечно-сосудистой системы – больше клетчатки, больше фитонутриентов, меньше насыщенных жиров, нитратов, здоровье кишечника и т. д.», – объяснила она.

Переход на флекситарианство — хороший первый шаг

Клэр Коэн, зарегистрированный натуропатический диетолог в Nat-Nut Nutritional Therapy, сказала, что исследование может помочь людям оценить их нынешний рацион, чтобы увидеть, смогут ли они еще больше снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

«Результаты исследования имеют значительный потенциал для улучшения показателей здоровья путем выявления моделей питания, связанных со снижением риска хронических заболеваний; это может помочь людям сделать осознанный выбор, который соответствует их долгосрочным целям в области здравоохранения», — сказала она.

Коэн также сказал, что лучше начать с гибкой диеты, чем сразу стать полностью веганом.

«Люди, заинтересованные в том, чтобы взять под контроль свое здоровье, считают, что гибкий стиль питания легче поддерживать в долгосрочной перспективе, чем строго веганскую диету. Такой способ питания также гарантирует, что дефицит питательных веществ маловероятен. Веганские диеты обычно требуют добавления определенных витаминов и минералов. Они могут не так хорошо усваиваться и использоваться организмом, как эквиваленты из цельных продуктов».
— Клэр Коэн