Почему пчел нужно беречь

Всем, кто смотрел мультсериал Пчелка Майя, ему нравятся эти насекомые. А также всем, кто любит вкусный мед, пыльцу и маточное молочко. Но на самом деле пчелы, а вместе с ними и все опылители, должны нравиться всем жителям Земли, потому что они — хранители жизни. Но и, создавать рабочие места.

За счет сохранения опылителей в Испании может быть создано до 28 000 рабочих мест. Это один из основных выводов доклада «Сохранение опылителей: возможность создания рабочих мест», подготовленного организацией «Друзья Земли».

В докладе основное внимание уделяется двум основным направлениям: с одной стороны, экологическому восстановлению сельскохозяйственных полей с помощью таких мер, как посадка живых изгородей на сельскохозяйственных полях или создание прудов, а с другой — обучение работников принципам устойчивого развития. в сельском хозяйстве и садоводстве, как в частном секторе, так и в государственном управлении.

Согласно оценкам доклада, в рамках этих параметров уважения биоразнообразия и достойного труда в ближайшие годы будет создано более 28 000 рабочих мест.

Пчелы как создатели рабочих мест

НПО «Друзья Земли» решила опубликовать этот отчет, потому что хотела продемонстрировать, что опылители приносят пользу, помимо заботы об окружающей среде и нашей Земле. «В «Друзьях Земли» мы всегда исходили из того, что для достижения реальных изменений в наших обществах нам необходимо предлагать альтернативы и создавать широкие альянсы. По этой причине мы хотели количественно оценить занятость, которую могут создать некоторые действия по защите опылителей», — подчеркивает Мигель Диас Карро, руководитель отдела биоразнообразия организации «Друзья Земли».

Среди тех действий, которые могли бы создать рабочие места в нашей стране, эксперт выделяет «восстановление сельскохозяйственных полей и переход к более устойчивым моделямс. В общей сложности мы видим, что может быть создано более 28 тысяч рабочих мест. «Это не только позволит нам оплатить корзину для покупок, но и продвинет экологический переход». Таким образом, помимо защиты этих насекомых, от которых зависит почти 90% дикорастущих цветущих растений в мире, будут созданы рабочие места, как прямые, так и косвенные.

Чрезвычайная ситуация: опылители исчезают

Несмотря на все преимущества, которые они предоставляют, ситуация для опылителей не очень хорошая. Насекомые вымирают в восемь раз быстрее, чем группы позвоночных. «Ситуация явно критическая. Хотя 70% растений, которыми мы питаемся, нуждаются в опылителях, мы игнорируем их упадок, что приводит к исчезновению почти 40% видов», — предупреждает Диас Карро.

Причины такого сокращения видов-опылителей, на которые указывает эколог, многочисленны: «от промышленного сельского хозяйства, которое посредством монокультур и пестицидов вызывает разрушение экосистем и, следовательно, биоразнообразия, до изменения климата или уничтожения лесов».

В чем опасность для пчел?

По данным Гринпис, среди факторов, угрожающих опылителям, можно назвать утрата и ухудшение среды их обитания. Основная причина – практика индустриальное сельское хозяйство и монокультуры, поскольку они вызывают меньшее разнообразие пищи для этих насекомых. Также, конечно, использование пестициды.

До сих пор мы знали, что опыление цветов имеет важное значение для нашего рациона. Также для биоразнообразия. Вот почему вызывает беспокойство тот факт, что пчелы, одни из главных ответственных за выполнение этой миссии, исчезают.

Что нам не было так ясно, так это то, что, помимо того, что это ключ к человеческой жизни, Опыление также служит для производства работы, либо прямо, либо косвенно. По этой причине «в экономическом плане оценивается, что стоимость испанского сельскохозяйственного производства, связанная с функциями, выполняемыми опылителями, превышает 2,4 миллиарда евро. Нам необходимо принять срочные меры для их защиты», — предупреждает он.

Самое важное, что следует подчеркнуть, это то, что, хотя существует множество угроз для опылителей, «более половины причин соответствуют индустриальной сельскохозяйственной модели. Этот нюанс необходим, поскольку, хотя экологические или агроэкологические модели земледелия могут быть даже полезны для пчел, поскольку они обеспечивают им пищу и защиту, индустриальная модель, помимо тех социальных проблем, которые она влечет за собой, таких как захват земли в меньшее количество рук или фермеров ‘ потеря контроля над их производством основана на чрезмерном использовании пестицидов и питательных веществ или разрушении экосистем, чтобы освободить место для большего количества сельскохозяйственных угодий (особенно на Глобальном Юге), что является основной причиной смертности этих животных. ».

Польза опылителей

Сохранение опылителей имеет важное значение, потому что «Они гарантируют воспроизводство сотен видов растений., как и 70% урожая, который мы кормим сами, что напрямую связано с нашей продовольственной безопасностью. Никто не может это игнорировать, поскольку наш рацион напрямую зависит от опылителей», — подчеркивает руководитель отдела биоразнообразия «Друзей Земли».

Они делают это потому, что, как он объясняет, «опылители представляют собой разнородную группу, состоящую в основном из нескольких групп насекомых, включая пчел. На самом деле, это разнообразие является ключевым. Что ж, сети между насекомыми и растениями, которые они опыляют, очень сложны». Но если его выгоды огромны, «косвенные последствия его потери также могут быть колоссальными. И мы не можем их точно предсказать».

Зачем и как ухаживать за пчелами

Опыление – ключ к жизни на нашей планете. Вот почему, такая знаковая компания, как Guerlain, стремится защищать пчел.. Но помимо того, чтобы часть вашего сада одичала или давала воду пчелам, Мигель Диас Карро выделяет другие способы их защиты. «Самое важное, что мы можем сделать для защиты других живых существ, — это собраться вместе, объединиться и публично участвовать», — отмечает он.

Более того, мы можем способствовать его защите своими ежедневными решениями. «Наши ежедневные действия, такие как покупка агроэкологических продуктов питания, отказ от использования или потребления продуктов, подвергшихся воздействию синтетических пестицидов. Или уважать природу. Все они важны», — говорит эколог, но уточняет, что «нам нужно убедить компании и правительства в необходимости принятия масштабных мер. И мы сможем добиться этого только в том случае, если не будем участвовать в экологических организациях и движениях».

«Только таким образом, коллективно, мы добьемся реальных перемен, когда люди и Земля будут в центре политики», — заключает Мигель Диас Карро из организации «Друзья Земли». Только вместе мы сможем гарантировать будущее пчел и других опылителей. Будущее, которое также принадлежит нам.