Что такое аутофагия? Он усиливается при периодическом голодании и может помочь вам похудеть здоровым способом (и почувствовать себя лучше).

Впервые я услышал слово аутофагия в 2021 году, во время первой Mercedes-EQ Фестиваль Welife в выступлении Маркоса Васкеса, гуру периодического голодания. В то время я не знал этой техники и аутофагия Мне показалось это неправильным, когда я интерпретировал это как «съесть себя» (потому что auto — это префикс, означающий «самостоятельно», а fagia — это суффикс, означающий «есть»). И я не сильно ошибся в этой трактовке, поскольку, как описывает диетолог Эдгар Баррионуэво в своей книге «Аюнизате»Аутофагия — это внутренний механизм переработки, способный использовать собственные вещества, не прибегая к пище, для регенерации и преобразования веществ, которые могут быть опасными.

То есть организм способен питаться только своими энергетические запасы без необходимости принимать пищу, поэтому голодание становится отличным способом очистить наше тело и, в процессе, похудеть.

Что такое аутофагия

аутофагия не был широко известен до 2016 года, когда японский учёный Ёсинори Осуми опубликовал свое исследование о том, как аутофагия может способствовать лучшему пониманию нейродегенеративных заболеваний, что принесло ему заслуженную Нобелевскую премию. Преимущества этого процесса изучаются уже семь лет. Это тесно связано с голоданием, поскольку, как утверждает Баррионуево, было обнаружено, что когда мы подвергаем тело этому процессу, аутофагия проявляется гораздо сильнее и все ее проявления преимущества они усиливаются.

Таким образом, энергия, которую мы ранее получали с пищей и которая сохранялась, мобилизуется для того, чтобы организм извлекал из нее вещества, необходимые для поддержания себя. Как мы извлекаем из книги быстрыйс помощью аутофагия клетки способны образовывать структуру, называемую фагосомой, чтобы окутывать потенциально опасные молекулы (поврежденные, фрагментированные или даже инфицированные клетки) и перерабатывать их через лизосому в превращать клетки, которые могут быть вредными, в вещество, которое организм теперь будет использовать в своих интересах.

Как активируется аутофагия?

аутофагия Это по-прежнему защитный механизм нашего организма, поэтому неудивительно, что он активируется. в стрессовых условияхнапример, ситуации с голоданием. Таким образом, по мнению Эдгара Баррионуево, аутофагия активируется, когда организм переносит от 12 до 16 часов без еды (хотя другие исследования утверждают, что он активируется через 72 часа). Это заставляет организм потреблять для питания клеток другие компоненты, помимо пищи, такие как жир или отходы.

Преимущества аутофагии

Если голодание или перерывы в приеме пищи уже приносят огромную пользу организму, то активация аутофагии может сделать гораздо больше для нашего благополучия.

1. Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Голодание и, следовательно, активация аутофагии могут снизить Холестерин ЛПНП (известный как плохой холестерин), помимо улучшения реакции организма на инсулин, который контролирует уровень глюкозы в крови. Контроль над уровнем холестерина и глюкозы может снизить риск увеличения веса и диабета — двух факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Укрепляет иммунную систему и защищает нас от инфекционных заболеваний.

Аутофагия имеет огромный потенциал для борьбы с ней. вирусные и бактериальные инфекции, как биологический ответ на гибель клеточных структур. Этот механизм организма активно борется с вторжением болезнетворных микроорганизмов и способствует восстановлению организма.

3. Защищает нас от рака

Он рак Именно бесконтрольный рост определенных клеток вреден для организма. Если мы активируем аутофагияэтот рост замедляется, помимо укрепления здоровых клеток и ослабления плохих.

4. Защищает нас от метаболических заболеваний, таких как диабет 2 типа или даже ожирение печени.

Благодаря аутофагии мы можем предотвратить появление Метаболические заболеваниягипертония или даже заболевания, вызванные избытком метаболического пути mTOR, такие как диабет. Аутофагия предотвращает потерю чувствительности к инсулину, сохраняя функцию инсулина. поджелудочная железа.

5. Улучшает мозговую деятельность.

В соответствии с Эдгар Баррионуевоаутофагия оказывает положительное влияние на нейропластичность или активность нейронов, то есть системы, посредством которой нейроны получать и обмениваться информацией. Аутофагия восстанавливает связи между нейронами, когнитивный процесс работает лучше, память увеличивается, обучение становится легче и стресс снижается. По всем этим причинам аутофагия может помочь предотвратить дегенеративные неврологические заболевания такие как болезнь Паркинсона, эпилепсия, болезнь Альцгеймера, деменция или даже опухоли головного мозга.

6. Способствует долголетию

аутофагияКроме того, он устраняет повреждения, возникающие в наших ДНК. Улучшает сокращение теломеры, которые являются концами наших хромосом, которые имеют тенденцию к укорочению с годами. Когда аутофагия активируется голоданием, метаболический путь, называемый АМПК который защищает теломеры и предотвращает их укорочение, тем самым продлевая продолжительность жизни и приводя к более качественному старению.

Почему аутофагия может помочь нам похудеть

Определенные заслуги приписываются аутофагии. очищающий и во время похудеть, хотя это достигается не только аутофагией (или, по крайней мере, само по себе). Несомненно то, что, перерабатывая отходы, которые производит наш организм, мы действительно восстановление наши клетки, поэтому мы улучшимся во многих областях, но это не значит, что мы будем похудеть как таковой.

По сути, прерывистое голодание, фактор, способствующий активации аутофагии, показало, что можно похудеть за счет соблюдения определенных диетических ограничений. Конечно, если во время кормления вы не соблюдаете Здоровая диетато, что вы выиграете на одной стороне, вы потеряете на другой.

Другими словами, аутофагия По сути, это не означает потерю веса, но выполнение этого с помощью прерывистого голодания или в сочетании с диетами для снижения веса связано с потерей веса. Несмотря на это, важно подчеркнуть, что это не основная цель аутофагии, и пока она осуществляется посредством прерывистый пост Важно предварительно проконсультироваться с опытным диетологом.

ДРУГИЕ ТЕМЫ БЛАГОСОСТОЯНИЯ