Что такое эннеаграмма: как работает идеальный инструмент для понимания своих противоречий

Вы повторяете одни и те же ошибки, делаете вещи, которые вам не хочется делать, и перестаете делать то, что вас интересует… и вы задаетесь вопросом, почему вы так поступаете. Девять личностных схем помогут вам это выяснить.

Один из парадоксов жизни в том, что, хоть ты и тот человек, с которым проводишь больше всего времени, ты все равно себя не знаешь и не знаешь. почему ты ведешь себя так. Сколько раз вы спрашивали себя, почему вы сделали (или перестали делать) что-то, что доставляло вам дискомфорт? Или причины, по которым вы повторяете одну и ту же ошибку снова и снова? Вы можете ходить туда-сюда или смириться с тем, что «я — катастрофа». Или вы также можете попытаться выяснить, что стоит за отсутствием связи между тем, что вы хотите, и тем, что вы делаете.

Таково предложение эннеаграммы — карты, которая описывает девять основных типов личности, известных как «энеатипы», «и помогает нам понять различные модели поведения и мотивации людей», — объясняет Соня Диас Ройс, эксперт-тренер по эннеаграмме. Почему мы думаем, чувствуем и ведем себя тем или иным образом?

Что такое эннеаграмма

«Этот метод классификации дает нам хороший повод начать исследовать собственную личность и наблюдай за нами внимательно. Это помогает нам определить и понять наши привычные стратегии выживания в жизни, те, которые мы используем, не осознавая этого, на автопилоте, а также стратегии других людей».

Эта идентификация является автопилотом, который ведет вас по полосе движения (даже если вы интуитивно понимаете, что едете по ней не очень хорошо), может стать отправной точкой для того, чтобы начать осознавать моменты, когда ты позволяешь себе увлечься по инерции.

Впоследствии способность обнаружить причины, которые привели вас к этому, — это работа, требующая глубины и самоанализа. «С момента нашего рождения мы создаем эмоциональную реактивную конструкцию, основанную на травмах и разочарованиях нашего детства. Эта конструкция формирует нашу личность, основываясь на защитные механизмы, которые мы включили по мере того, как мы растем. Таким образом мы развиваем так называемую маску или характер, и это заставляет нас действовать на автопилоте, действуя «не думая».

Как вам поможет эннеаграмма

Эннеаграммные типы личности (энеатипы) описываются черты характера и модели поведения, «что позволяет нам понять мотивации, страхи и основные желания каждого архетипа. Хотя у всех нас есть все и мы знаем, что каждый человек уникален и неповторим, эннеаграмма помогает нам наблюдать за собой со стороны конкретных черт, свойственных каждому типу личности».

Точно так же, продолжает он, «это помогает нам обнаружить те принуждения, которые продолжают проявляться, чтобы защитить и защитить нас от чего-то, что может больше не быть необходимым. Благодаря этим знаниям мы можем обновить наши ресурсы лучше адаптироваться к окружающей среде».

Это также может помочь вам понять, что часто вы действуете исходя из чрезмерно жесткой модели личности, «не оценивая другие альтернативы и будучи убеждены, что это единственная». способ действия, связи и решения проблем. Как только этот способ действий определен, этот инструмент побуждает нас расширить эти варианты поведения, чтобы мы были более гибкими и эффективными».

Могу ли я сделать это сам?

Хотя это инструмент самопознания, получить от этого максимум удовольствия без помощи гида может быть сложно. Поначалу вы можете «поиграть» в эннеаграмму с собой и с другими людьми, но если вы хотите, чтобы она действительно стала подспорьем для выявления закономерностей — в себе или других — и просмотра вариантов совершенствования, вам понадобится профессионал, который поможет вам. . сопровождать вас на этом пути, чтобы избежать определенных ошибок:

  • Предубеждения. Представление, которое у нас есть об одном из них, возможно, не самое реальное. «Обычно у нас есть несколько «слепых зон». По этой причине, исходя из наших собственных предубеждений, мы можем идентифицировать себя с типом личности (энеатипом), которым, по нашему мнению, мы являемся или которым хотели бы быть.
  • Упрощение. Часто, читая общие характерные черты эннеатипов, мы идентифицируем себя с одним из них и перестаем наблюдать за остальными. «Таким образом, все, что мы делаем, это дайте нам еще один ярлык, «возможно, карикатурно изображаем наше поведение и ничего не делаем, чтобы идти дальше и внедрять новые стратегии, которые облегчат нашу жизнь и отношения».