Поделиться на Pinterest
Исследователи изучают, как электрическая стимуляция может помочь людям с болезнью Альцгеймера. Джесси Кассон/Getty Images
  • Исследователи говорят, что электрическая стимуляция, проводимая два раза в день, может улучшить когнитивные функции у людей с болезнью Альцгеймера.
  • Они говорят, что слабый электрический ток может помочь мозгу сформировать новые нейронные сети.
  • Выборка исследования была относительно небольшой, а это означает, что необходимы дополнительные исследования.

Новое исследование сообщает, что электрическая стимуляция может помочь улучшить когнитивные функции у людей с болезнью Альцгеймера.

В частности, исследователи говорят, что неинвазивная электрическая стимуляция два раза в день может помочь повысить пластичность мозга посредством новых нейронных сетей.

Результаты их небольшого клинического исследования были опубликованы сегодня в журнале. Общая психиатрия.

По словам исследователей, технология, известная как транскраниальная стимуляция постоянным током или сокращенно tDCS, может помочь мозгу «перемонтировать» посредством формирования новых нейронных сетей.

Электричество поступает от устройства с двумя электродами, размещенного на определенных участках головы человека, обеспечивающего постоянный поток электрического тока низкой интенсивности.

Авторы исследования отмечают, что этот метод все больше практикующих врачей используют во многих областях медицины, включая лечение депрессии.

Как проводилось исследование электростимуляции мозга

Ученые обследовали 140 человек из четырех больниц с легкой и умеренной формой болезни Альцгеймера.

Субъекты были случайным образом распределены для получения либо двух ежедневных сеансов активного (постоянный ток низкой интенсивности 1-2 мА), либо искусственного tDCS в течение пяти последовательных дней в неделю в течение шести недель.

Цель состояла в том, чтобы выяснить, может ли tDCS улучшить когнитивные функции у людей с болезнью Альцгеймера, и если да, то может ли это привести к восстановлению некоторого уровня кортикальной пластичности (способности мозга формировать новые нейронные сети).

tDCS применялась к субъектам префронтальная корачасть мозга, участвующая в деятельности более высокого порядка, такой как рабочая память, принятие решений, планирование, управление социальным поведением и некоторые аспекты речи и языка.

Субъекты были старше 65 лет, страдали болезнью Альцгеймера более 6 месяцев и не набирали более 26 баллов на мини-экзамене на психическое состояние (MMSE). А оценка 24 обычно считается показателем когнитивных нарушений.

Группы, получившие tDCS, и те, кто не получил, были сопоставимы по полу, возрасту и образованию.

Исследователи использовали MMSE и Шкала оценки болезни Альцгеймера – когнитивная (ADAS-Cog) Тест, ориентированный на язык и память, для оценки когнитивных функций в начале исследования, через две недели и снова через шесть недель.

Изменения нейронной пластичности измерялись по показаниям электрических сигналов, проходящих через двигательные пути нервной системы, известных как вызванный двигательный потенциал (МВП).

Как электростимуляция может помочь при болезни Альцгеймера

Исследователи сообщили, что 133 человека завершили двухнедельное вмешательство, а 124 — шестинедельное. Причины отказа были разными, но никто не отказался от участия из-за дискомфорта.

Исследователи сообщили, что «по сравнению с исходным уровнем, 30 ежедневных 20-минутных сеансов tDCS значительно улучшили когнитивные функции участников группы tCDS, особенно в запоминании слов, воспроизведении тестовых инструкций и распознавании слов. Фиктивная группа не показала таких улучшений».

Исследователи добавили, что кортикальная пластичность была нарушена у людей с болезнью Альцгеймера, но она улучшилась после шести недель tDCS.

Наряду со снижением MEP, распознавание слов и запоминание слов улучшились в группе tDCS, но не в другой группе. Исследователи заявили, что такое улучшение пластичности коры может отражать степень улучшения когнитивных функций.

«Результаты этого исследования убедительно показывают, что лечение tDCS является важным и многообещающим вмешательством для улучшения когнитивных функций при болезни Альцгеймера. Кроме того, пластичность играет жизненно важную роль в когнитивных изменениях», — пишут исследователи.

Они добавили, что до сих пор не ясно, как tDCS может оказывать некоторые эффекты, ссылаясь на предыдущие исследования, указывающие на то, что технология может изменить активность ионов, высвобождение нейротрансмиттеров и электрическую активность в различных областях мозга.

Исследователи также признали ограничения своих результатов, в том числе небольшой размер исследования, отсутствие МРТ или электроэнцефалографии для выявления изменений в структуре мозга, а также отсутствие образцов крови и спинномозговой жидкости для мониторинга изменений нейромедиаторов.

Эксперты реагируют на исследование лечения болезни Альцгеймера

Доктор Эрик Чагури — психиатр и медицинский директор Lucid Wellness Center в Лос-Анджелесе, где он работает с пациентами с болезнью Альцгеймера, используя терапию транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) — неинвазивную стимуляцию мозга для улучшения когнитивных функций.

«Я думаю, что делает это инновационным и уникальным в своем смысле, так это то, что они используют корковую пластичность в качестве биомаркера эффекта лечения, а не используют визуализацию мозга при БА (например, МРТ и КТ головы)», — Чагури, который не участвовал в исследовании. исследование, рассказал Медицинские новости сегодня.

Доктор Жан-Филипп Ланжевен, нейрохирург и директор программы восстановительной нейрохирургии и глубокой стимуляции мозга в Тихоокеанском институте нейронаук в Калифорнии, который также не принимал участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня применение tDCS для лечения болезни Альцгеймера не является новой идеей, но чем больше исследований будет проведено для ее подтверждения, тем лучше.

«Электрическая стимуляция имитирует нормальную физиологическую активность и способствует созданию новых связей между клетками мозга», — сказал Ланжевен. «Например, в случае болезни Альцгеймера степень дефицита часто превышает степень утраты мозговой ткани. Это означает, что у нас есть возможность восстановить некоторые функции, способствуя восстановлению связей внутри клеток мозга, которые все еще функционируют».

Он добавил, что tDCS безопасен, неинвазивен, а риск побочных эффектов низок на том уровне, который использовался в исследовании.

«Основное использование tDCS — это вспомогательное средство для лечения депрессии», — сказал Ланжевен. «Другие применения включают тревожное расстройство, болевые расстройства и нейрореабилитацию после ЧМТ или инсульта».

Доктор Пол Шульц, профессор и директор Центра нейрокогнитивных расстройств в UTHealth Хьюстоне, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня исследование важно из-за его успеха.

«Мозг использует электричество, чтобы одна клетка мозга разговаривала с другой», — сказал Шульц. «Когда стимуляция пересекает определенный порог, она вызывает долгосрочные изменения в связях между клетками мозга, которые, по нашему мнению, лежат в основе того, как мы запоминаем вещи.

«Аналогией может быть то, что если мы видим облака в небе, а затем идет дождь, то двойная стимуляция приводит к пересечению порога, который меняет мозговые связи так, что в следующий раз, когда мы увидим облака, мы думаем, что может пойти дождь», — объяснил он.

Использование электрического тока в качестве лечения

Шульц сказал, что на протяжении многих лет многие люди пытались воздействовать токами на мозг, чтобы помочь «переступить этот порог» и способствовать формированию воспоминаний.

Он сказал, что методом проб и ошибок, возможно, были найдены правильные факторы, например, какие области стимулировать, какую силу и какой тип тока.

«Мы многое узнали о том, что работает, а что нет», — сказал Шульц. «Одним важным фактом является то, что мозг на ранней стадии болезни Альцгеймера отличается от нормального. Таким образом, то, где мы стимулируем, возможно, придется изменить в зависимости от того, какие пути работают, а какие пути больше не связаны».

«Эта группа решила стимулировать область нашего внимания в лобной доле», — объяснил он. «Это хорошая идея, потому что внимание — это первый шаг к запоминанию, поиску слов и т. д. И, похоже, это наиболее податливая область пластичности. Таким образом, это привело к положительному выводу».