Пакеты кетчупа как топливо: что говорят эксперты

Вы можете думать о кетчупе как о скромной, но вкусной начинке для картофеля фри, гамбургеров или хот-догов.

Но маркетологи кетчупа предлагают новое применение приправы: топливо. В недавней рекламе Heinz на YouTube утверждается, что отдельные пакеты томатной пасты могут стать легкой и недорогой закуской на полдник.

В Интернете болтают о кетчупе как о топливе, ведущемся уже давно. В темах Reddit (начиная с 2021 года) ранее поднимался вопрос о пакетах кетчупа как о замене дорогих гелей для бега.

Недавние коммерческие заявления Хайнца: «Бегуны повсюду используют кетчуп Хайнц на своих пробежках». Бренд даже разработал заранее заданные маршруты, по которым бегуны могут зайти в рестораны, где продаются пакеты кетчупа Heinz для дозаправки.

Маршруты нанесены на карту в крупных городах США и Канады и доступны в таких работающих приложениях, как MapMyRun и Strava. Интернет-защитники идеи кетчупа как топлива для бега утверждают, что углеводы в кетчупе могут поддерживать силу спортсменов на дистанции — в 9-граммовом пакете Heinz содержится около 2 граммов (г).

Хотя идея припрятать несколько бесплатных пакетов кетчупа из ресторана быстрого питания вместо того, чтобы тратить деньги на специально разработанные энергетические гели, звучит многообещающе, сделайте паузу. Эксперты говорят, что бегуны могут обойти эту тенденцию.

Что говорит спортивный диетолог об использовании кетчупа для тренировок на длинные дистанции

Бегунам на длинные дистанции требуется дозаправка в середине забега, а углеводы являются лучшим источником энергии во время тренировок.

Согласно совместному заявлению Академии питания и диетологии, диетологов Канады и Американского колледжа спортивной медицины, во время тренировки продолжительностью более 60 минут спортсмены должны потреблять от 30 до 60 г углеводов в час.

Для более длительных забегов, таких как марафоны или триатлоны, потребность в углеводах увеличивается, говорит спортивный диетолог из Гонолулу Кэти Шиммельпфенниг, доктор медицинских наук, основательница Eat Swim Win, которая в своей практике работает с бегунами, соревнующимися на выносливость. Во время занятий спортом, которые длятся 2,5 часа и более, она рекомендует потреблять от 60 до 90 г углеводов в час.

Вот почему, по мнению нее и других экспертов, кетчуп, вероятно, не лучший способ получить эти углеводы.

Вам придется съесть много кетчупа, если вы используете его в качестве топлива для бега

Пакетики кетчупа могут содержать углеводы, но вам придется съесть много из них достичь отметки в 30–60 граммов в час, необходимой для длительного бега. «Основной недостаток использования кетчупа в качестве топлива для бега заключается в том, что в нем просто не хватает углеводов», — говорит спортивный диетолог из Сиэтла Стеф Мэгилл, доктор медицинских наук, член Академии питания и диетологии. «Для бегуна нереально потреблять количество пакетов, необходимое для того, чтобы приблизиться к тому, что ему нужно для удовлетворения своих энергетических потребностей». (Для справки: вам нужно будет съесть 15 пакетов по 2 г углеводов в каждом, чтобы достичь отметки в 30 граммов.)

Для более длительных заездов или гонок количество необходимых пакетов становится еще больше. Чтобы употребить 60 г углеводов, потребуется целых 30 пакетов кетчупа Heinz. Если только ты действительно, Действительно любите кетчуп, это, вероятно, больше, чем вы хотите съесть — или носить с собой во время пробежки.

Это тоже много натрия

Мэгилл отмечает, что пакеты с кетчупом имеют и другие заметные недостатки в питании.

Эти пакеты содержат 90 миллиграммов (мг) натрия каждый. По ее словам, употребление 15 пакетиков на длительной дистанции означает, что бегун получит гораздо больше натрия, чем ему нужно.

Суточная норма натрия (количество, рекомендованное Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США к употреблению и не превышающее его в день) для взрослых составляет 2300 мг в день.

Поскольку бегуны теряют натрий с потом, им необходимо восполнять эти потери (особенно при беге на длинные дистанции или при сильном потоотделении, например, во влажную погоду), но не обязательно в такой степени, которую обеспечивают десятки пакетов кетчупа. Согласно исследованию, опубликованному в 2022 году, спортсменам, занимающимся выносливостью, во время тренировок следует потреблять от 300 до 600 мг натрия в час. Пятнадцать пакетов содержат значительно больше, чем 1350 мг натрия, или 59 процентов дневной нормы.

И хотя кетчуп содержит электролиты в виде натрия, он не уравновешивает их с другими важными минералами.

«Кетчупу не хватает других электролитов, таких как кальций, магний и калий», — говорит Шиммельпфенниг. Согласно исследованию, опубликованному в 2019 году, эти питательные вещества помогают поддерживать кровяное давление на здоровом уровне. Идеальную смесь натрия и других электролитов можно найти в специально разработанных спортивных напитках и гелях.

И это большая кислотность

Также возможно, что высокий уровень кислотности кетчупа может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта.

Уровень pH кетчупа составляет около 3,6 (исследования показали), что делает его кислой пищей. Кислые продукты могут раздражать слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, вызывая боль или расстройство желудка. Продукты с высоким содержанием кислоты также являются печально известными провоцирующими факторами кислотного рефлюкса. Согласно исследованию, опубликованному в 2016 году, бег вызывает расслабление нижнего пищеводного сфинктера, позволяя большему количеству желудочной кислоты попасть в пищевод. Кетчуп может еще больше усугубить проблему.

«Кислотность может быть фактором для некоторых спортсменов, особенно в том объеме, который необходим для удовлетворения энергетических потребностей», — говорит Мэгилл. «Я ожидаю, что из-за такого количества кетчупа может возникнуть расстройство пищеварения».

Если вы спортсмен, который уже подвержен проблемам с желудком, таким как диарея и спазмы во время длительных пробежек, вероятно, не стоит добавлять в эту смесь потенциальные нарушители желудочно-кишечного тракта.

Итог: почему эксперты советуют сохранить кетчуп после бега

В конечном счете, хотя пакеты кетчупа могут иметь небольшую, удобную упаковку и содержать немного углеводов и натрия, на этом их преимущества для бегунов заканчиваются.

«Суть в том, что кетчупу не место в качестве геля для бега. Людям следует употреблять продукты с высоким содержанием углеводов и низким содержанием клетчатки, жиров и белков, чтобы они могли легко перевариваться и использоваться организмом в качестве топлива», — говорит Мэгилл.

Вместо того, чтобы заходить в ресторан быстрого питания за пакетиками кетчупа, она рекомендует попробовать такие продукты, как сухофрукты, крекеры, бананы или батончики мюсли.