В 2023 году не было недостатка в медицинских открытиях и открытиях, но также появилось много тревожных заголовков. Каковы были эти интригующие исследования и тревожные тенденции? Наши редакторы Андреа Райс, Мария Кохут и Ясемин Никола Сакай обсуждают выдающиеся исследования этого года, а также темы здоровья и хорошего самочувствия в нашем декабрьском выпуске «Разговор».

Поделиться на Pinterest
Дизайн Эндрю Нгуен/MNT

2023 год был годом многих новинок в медицине — от первых доказательств того, что препараты GLP-1 против ожирения улучшают сердечно-сосудистые исходы, помимо потери веса, до одобрения FDA первой вакцины против RSV «Arexvy» в США. медицинские прорывы. Некоторыми другими заметными достижениями стало одобрение FDA леканемаба для лечения болезни Альцгеймера после того, как было показано, что он замедляет снижение когнитивных функций, несмотря на многочисленные опасения по поводу его безопасности. Одобрение Норгестрела продаваемый без рецепта в качестве орального контрацептива, также попал в заголовки газет.

Говоря о контроле над рождаемостью, отсутствие безбарьерных вариантов для мужчин — в отличие от множества таблеток, доступных для женщин — привлекло внимание Марии Когут, нашего редактора, которая глубоко углубилась в причины этого.

Андреа Райс, тем временем, была обеспокоена ростом случаев рака толстой кишки среди молодых людей, в то время как объявление ВОЗ о том, что сукралоза названа «генотоксичной» или вызывающей повреждение ДНК, стало для меня выдающимся исследованием.

Если вы хотите узнать больше о том, как прошла наша дискуссия, прослушайте выпуск нашего подкаста полностью ниже или на предпочитаемой вами потоковой платформе.

Заболею ли я раком от употребления искусственных подсластителей, таких как сукралоза?

Первой темой, которую мы углубились, была связь между искусственными подсластителями и раком. Это конкретное исследование показало, что химическое вещество в обычно используемом искусственном подсластителе может вызвать повреждение ДНК.

Речь шла о сукралозо-6-ацетате, метаболите подсластителя сукралозы. Результаты исследования показали, что сукралоза вредит здоровью кишечника и может привести к окислительному стрессу, воспалению и повреждению ДНК и, следовательно, увеличить риск развития рака.

Доктор Хилари Гайт, наша ведущая, указала на наиболее распространенные продукты питания, содержащие этот подсластитель: «Он содержится в жевательной резинке, заправках для салатов, соусах для барбекю, джемах без сахара…»

Важным нюансом здесь было то, что это исследование проводилось на клетках крови человека. Чтобы увидеть такой же эффект повреждения ДНК у людей, среднестатистическому человеку весом 70 килограммов пришлось бы ежедневно потреблять 18 литров подслащенных сукралозой напитков.

Затем Андреа спросила: «Почему так мало исследований о воздействии искусственных подсластителей на человека, вызывающих рак, когда мы знаем, что существует так много потенциальных рисков для здоровья, связанных с потреблением слишком большого количества сахара в целом?»

Хотя на этот вопрос сложно ответить, существует множество препятствий, включая финансирование, сроки и этические проблемы при проведении таких долгосрочных исследований на людях.

Почему среди молодежи растет заболеваемость раком толстой кишки?

Нашей следующей темой был рак толстой кишки и то, насколько нам следует беспокоиться по поводу почти удвоения случаев заболевания за последние годы. Исследование выявило четыре ключевых симптома, связанных с повышенным риском раннего развития колоректального рака у молодых людей. Симптомы включали боль в животе, ректальное кровотечение, диарею и железодефицитную анемию.

Андреа начала со статистики: «(Мы) наблюдаем огромный рост (доли) заболеваемости раком толстой и прямой кишки у людей в возрасте до 55 лет. За последние 20 лет она удвоилась с 11% до 20%».

Она отметила, что рак с ранним началом определяется как диагноз в возрасте до 50 лет, а текущие рекомендации по скринингу колоректального рака начинаются примерно с 45 лет.

Мария обратила внимание на конкретные симптомы, перечисленные в исследовании:

«(Из этого списка симптомов) нередка диарея. Железодефицитная анемия не является редкостью. В исследовании подчеркивалось, что наличие всего лишь одного из этих симптомов может почти удвоить риск развития рака толстой кишки, что меня шокировало. Мой вопрос — это вопрос, который задают все: почему это происходит?»

Рост заболеваемости раком толстой кишки можно объяснить множеством факторов.

«(Это) можно объяснить тем, что это просто побочный продукт того, как мы живем и работаем. (Большинство) из нас, занимающихся какой-либо интеллектуальной работой, где вы сидите весь день, будут иметь последствия для здоровья. Таким образом, факторы образа жизни играют роль, диета играет роль. Конечно, историю здоровья человека и даже семейный анамнез рака толстой кишки также могут сыграть роль», — сказала Андреа.

Почему на рынке до сих пор нет противозачаточных таблеток для мужчин?

Нашей последней темой была контрацепция, а точнее, варианты контроля над рождаемостью для мужчин. Эта особенность противозачаточных таблеток для мужчин ставит под сомнение, почему на рынке нет оральных контрацептивов для мужчин, несмотря на то, что с 1960-х годов используются эквиваленты для женщин.

Мария затронула эту тему, перечислив два доступных сейчас варианта для мужчин: презервативы и вазэктомию.

Она сказала, что, хотя презервативы являются наиболее распространенным барьерным методом контрацепции, они могут подходить не всем, поскольку используемые в них материалы, спермициды или смазки могут вызывать аллергию, а также существует вероятность разрыва презерватива. Что касается вазэктомии, вероятность успеха возврата спермы может достигать 95%, но беременность после обратной вазэктомии все еще составляет только 30-70%.

Тем временем у меня возник один вопрос относительно отсутствия оральных контрацептивов:

«(А) многие из этих испытаний были остановлены исследователями или спонсорами после того, как они увидели, что у мужчин было много побочных эффектов. Одним из них, например, были расстройства настроения, такие как депрессия. Итак, мой вопрос: на рынке уже есть что-то, вызывающее такие побочные эффекты, но мы заставляем миллионы женщин принимать их, почему мужчины не могут этого сделать? (Ч) как вы думаете, что является основной причиной этого?»

В статье профессор Лонни Левин рассказал: Медицинские новости сегодня что женские гормональные противозачаточные средства до сих пор продолжают продаваться на рынке «только потому, что общество приняло их», но «планка побочных эффектов для здорового человека при приеме препарата действительно высока, и так и должно быть».

«Я готов поспорить, что у нас есть технологии и ресурсы для создания мужского орального контрацептива, безопасного и с минимальными побочными эффектами. Я имею в виду, что если мы сможем изготовить и доказать безопасность вакцины против COVID-19 в короткие сроки, то, безусловно, у нас есть возможность с научной точки зрения создать этот противозачаточный препарат», — сказала Андреа.