• Федеральные регулирующие органы разрешают производителям йогуртов размещать на упаковке ограниченные заявления о том, что йогурт может помочь снизить риск развития диабета 2 типа.
  • Чиновники говорят, что квалифицированные заявления о вреде для здоровья могут быть сделаны с использованием конкретных формулировок, если они ясно дают понять, что заявления основаны на ограниченных доказательствах..
  • Эксперты говорят, что это решение может сбить с толку потребителей, которые могут неправильно истолковать этикетку, утверждая, что йогурт является надежным способом снижения диабета 2 типа.

Производители йогуртов в США смогут заявлять на своей маркировке, что йогурт может снизить риск развития диабета 2 типа, после решения Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).

Ранее в этом месяце представители FDA объявили о своем решении разрешить производителям делать заявления о йогурте при условии, что эти заявления соответствуют определенным условиям.

«Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) объявило сегодня… что оно не намерено возражать против использования некоторых квалифицированных заявлений о вреде для здоровья, касающихся потребления йогурта и снижения риска развития диабета 2 типа, при условии, что квалифицированные заявления о вреде для здоровья сформулированы таким образом. чтобы не вводить потребителей в заблуждение, и что другие факторы, способствующие использованию утверждения, соблюдены», — заявили представители агентства в сообщении. заявление.

«Квалифицированное заявление о вреде для здоровья подтверждается научными данными, но не соответствует более строгому стандарту «значительного научного согласия», необходимому для утвержденного заявления о вреде для здоровья. Есть некоторые заслуживающие доверия доказательства, подтверждающие связь между потреблением йогурта и снижением риска развития диабета 2 типа, но эти доказательства ограничены», — добавили представители агентства.

В соответствии с решением FDA 2 чашки или 3 порции йогурта в неделю считаются минимальным количеством йогурта, которое необходимо употреблять для удовлетворения квалифицированного заявления о пользе для здоровья.

Решение FDA было встречено неоднозначной реакцией среди экспертов.

Заявления о йогуртах могут вызвать путаницу среди потребителей

«Хотя я могу понять, почему FDA допустило это, я обеспокоен тем, как потребители будут интерпретировать эти утверждения и как компании воспользуются этим в маркетинге», — сказала доктор Мэрилин Тан, эндокринолог из Стэнфордского университета в Калифорнии. Медицинские новости сегодня.

«Хотя доказательства могут быть ограничены, именно поэтому FDA допускает это как «оговоренное заявление о вреде для здоровья», это может сбить с толку среднего потребителя. Среднестатистический потребитель не осведомлен о различных уровнях научных данных и о том, как интерпретировать различные научные исследования (т.е. определить, есть ли предвзятость, достаточно ли масштабное исследование, хорошо ли оно спланировано)», — добавил Тан.

Решение FDA было принято после петиции производителя продуктов питания и напитков Danone North America.

Петиция просила FDA пересмотреть заявления о вреде для здоровья, которые могут быть использованы на этикетках всех видов йогурта, соответствующих определению FDA, включая обезжиренный и обезжиренный йогурт.

Добавленный сахар в йогурт может быть проблематичным

Хотя FDA одобрило использование двух конкретных заявлений о вреде для здоровья с использованием определенных формулировок, агентство также выразило обеспокоенность по поводу воздействия добавленного сахара, содержащегося в некоторых йогуртах.

«Достоверные научные данные обнаружили статистически значимую связь между снижением риска развития диабета 2 типа и употреблением йогурта, независимо от содержания жира или сахара. Таким образом, в настоящее время уровень добавленного сахара не является фактором усмотрения правоохранительных органов для квалифицированного заявления о вреде для здоровья относительно связи между йогуртом и диабетом 2 типа. Однако мы обеспокоены тем, что использование квалифицированного заявления о полезности для здоровья йогуртов, содержащих значительное количество добавленного сахара, может внести в рацион пустые калории», — написали представители агентства в своем отчете. ответ к поданному ходатайству.

«Руководство по питанию для американцев на 2020-2025 годы». рекомендовать ограничение добавленного сахара до уровня менее 10 процентов от общего количества калорий и обратите внимание, что добавленный сахар составляет в среднем почти 270 калорий, или более 13 процентов от общего количества калорий в день среди населения США», — добавили представители агентства. «Учитывая, что американцы превышают рекомендуемые пределы добавления сахара, а некоторые йогурты на рынке содержат большое количество добавленного сахара, FDA рекомендует тщательно рассмотреть вопрос о том, следует ли использовать это заявление в отношении продуктов, которые могут внести в рацион значительное количество добавленного сахара».

Эксперты говорят, что, хотя йогурт действительно обладает питательной ценностью, недостаточно доказательств того, что он может снизить риск развития диабета 2 типа или вылечить это заболевание.

«Нет окончательных доказательств того, что йогурт снижает риск диабета 2 типа. Хотя йогурт питательен, поскольку в нем много белка, в зависимости от марки, которую он покупает, он также может быть полон сахара, который может повысить уровень сахара в крови у пациентов с диабетом 2 типа», — сказал Тан.

«Также важно помнить, что ассоциация и причинно-следственная связь — это не одно и то же», — добавила она. «Тот факт, что некоторые участники исследования регулярно употребляют йогурт и имеют более низкую заболеваемость диабетом через определенное время, не означает, что именно йогурт снизил риск. Вполне возможно, что йогурт заменил другие продукты с высоким содержанием сахара или что вместе с йогуртом были внесены другие изменения в диету и образ жизни».

Опасения по поводу придания йогурту «ореола здоровья»

Дана Ханнес, доктор философии, старший диетолог Медицинского центра Рональда Рейгана-UCLA в Лос-Анджелесе, рассказала: Медицинские новости сегодня что решение FDA может привести к неверному толкованию преимуществ йогурта и количества, которое люди должны есть.

«Я не согласен с этим решением, особенно с учетом уже упомянутых ограниченных научных доказательств. Я считаю, что это придаст йогурту слишком много «ореола здоровья», и люди подумают: «Если немного хорошо, то много лучше», — сказал Ханнес.

«Кроме того, продукты питания не регулируются так же, как лекарства, с точки зрения заявлений о пользе для здоровья», — добавила она. «Для того, чтобы утверждать, доказательства не обязательно должны быть «сильными», но средний человек на самом деле не поймет разницу и может придать им больше веса, чем они того заслуживают».

Йогурт не является самостоятельным решением для снижения риска диабета 2 типа

Риск развития диабета 2 типа можно снизить путем изменения образа жизни, поэтому эксперты предостерегают потребителей от мысли, что йогурт будет единственным решением для снижения риска.

«Ошибкой, которую можно было бы совершить, было бы рассматривать йогурт как своего рода фармакологическое решение, которое само по себе приведет человека в лучшую форму без каких-либо особых размышлений или усилий», — доктор Джон Майлз, эндокринолог из Университета штата Калифорния. Об этом сообщила система здравоохранения Канзаса. Медицинские новости сегодня.

Все эксперты, говорившие с Медицинские новости сегодня Согласитесь, что снизить риск развития диабета 2 типа намного сложнее, чем просто увеличить потребление йогурта, и требует изменения образа жизни и приема лекарств.

«Это, конечно, не так просто, как съедать несколько чашек йогурта в неделю», — сказал Тан.

«Общие рекомендации включают в себя увеличение физической активности умеренной интенсивности, сокращение времени сидячего образа жизни, сокращение потребления рафинированных углеводов и обработанных пищевых продуктов, снижение потребления сахара и углеводов, поддержание нормального веса тела или потерю от 5 до 10 процентов веса тела, снижение стресса и улучшение качества сна, среди прочего. ,» она сказала.