Антицели, стратегия достижения всех ваших целей в этом году

Если вы устали устанавливать новогодние обещания и не выполнять их, попробуйте этот вариант, который оказывает меньшее давление и, по мнению экспертов, гораздо более эффективен.

Кто выполняет все свои новогодние обещания? Известно, что это один из самых забытых списков дел. Это происходит потому, что обычно поставленные цели очень высоки или нереалистичны из-за недостаточной точности в том, чего вы хотите, или из-за того, что вы не завершили составление реального плана, который поможет вам их достичь. «Чем более общей является цель, тем больше вероятность, что она не будет достигнута», — говорит Энрик Солер Лабахос, реляционный психолог и преподаватель факультета психологии в Открытом университете Каталонии (UOC). Одна из различных стратегий достижения этого списка целей состоит в том, чтобы поставить себя «против целей». Это альтернатива, которая относится к конкретным действиям и планированию, направленным на отказаться от конкретной привычки или распорядка дня это не приносит человеку удовлетворения или позитивизма.

«Антицель — это не что иное, как цель, которую человек ставит перед собой с разрешением на ее нарушение», — объясняет Солер. Другими словами, это цель прекратить делать что-то, что уже давно делается, но это ничего не дает. По мнению психологов, как правило, Обычно легче освободиться от уже усвоенной рутины. придется принять новые.

Как установить антицели

Некоторыми примерами борьбы с целями могут быть прекращение зацикливания на диетах вместо того, чтобы заставлять себя худеть; или перестаньте думать обо всем, что вам нужно сделать, и больше живите настоящим. Это фундаментально что цели, которые вы ставите, четко определены и реалистичны— объясняет психолог.

Однако для получения желаемых результатов также необходимо разработать стратегию и иметь «сила воли и старание«, говорят в УПЦ. Для этого можно использовать ряд психологических инструментов, таких как, например, задайте себе правильные вопросы об этой цели. Они должны быть связаны с мотивацией или целью цели, поскольку «ответы, которые мы даем себе, дадут нам подсказки о том, уместна ли рассматриваемая антицель или нет», — говорит Солер.

Примером может служить решение заняться спортом, когда вы это ненавидите. По мнению Солера, если вы думаете об этом, потому что больше не можете думать о постановке целей, об этом лучше забыть, потому что провал гарантирован.

Чтобы достичь этой альтернативы новогодним обещаниям, психолог советует следуйте ряду рекомендаций, которые облегчат вам путь к своим целям, и их гораздо легче адаптировать к своей жизни, чем с бесконечным списком дел, которых вы никогда не достигнете.

По мнению психолога, первое, что вам следует сделать, это спросить себя: Для чего это антицель? в тот момент, когда ты думаешь об этом. Если ответ не является ясным и убедительным, забудьте об этом, потому что вы не собираетесь подчиняться.

Чем меньше у вас антицелей, тем лучше. Солер рекомендует сосредоточиться только на том, что вас действительно интересует. Более того, чтобы облегчить его выполнение, вы можете ставить перед собой краткосрочные или среднесрочные цели, сосредоточиться на собственных целях, не поддаваясь влиянию целей других, освободиться от динамики, которая ничего вам не приносит, наслаждаться настоящим и путем и упорствовать. , после рецидивов. Вы должны воспринимать это как «возможности вернуться», добавляет он.