Как повысить свой потенциал и силу воли

Наша природа заставляет нас сосредотачиваться на том, что нам подходит, вместо того, чтобы пытаться открыть для себя новые навыки. Узнайте, как раскрыть свой скрытый потенциал.

«Мне хотелось бы вернуться в прошлое и подарить эту книгу самому себе, молодому. «Это помогло бы мне найти более счастливый путь к прогрессу». Вот как он говорит Серена Уильямс из Скрытый потенциалпоследняя книга Адама Гранта, в которой знаменитый психолог бросает нам новый вызов: разрушить наши представления о том, что нужно, чтобы совершенствуйтесь и будьте успешными.

Грант, преподающий в Уортонской школе Пенсильванского университета, стремится раскрыть тайны человеческого поведения и перевести их в термины, понятные другим. Но он никогда не хотел, чтобы мы пошли легким путем: один из его бестселлеров, Подумайте еще раз: сила знания того, чего вы не знаетепризывает людей пересмотреть предположения и убеждения, накопленные за всю жизнь.

Ключ к успеху начинается с переосмысления своего мнения и пути к непредвзятости. «Обучение требует концентрации, но разучивание и переобучение требуют гораздо большего: оно требует выбора смелости над комфортом».

Сейчас в Скрытый потенциал, возвращается к важности задавать себе вопросы, особенно когда речь идет о том, что, по вашему мнению, вы можете (или не можете) сделать. Отправной точкой является то, что мы живем в мире, одержимом талантами, в котором мы восхищаемся теми, кто родился с врожденными способностями: одаренными учениками, спортсменами, музыкальными талантами. «Но восхищение людьми, рожденными с такими преимуществами, заставляет нас упускать из виду расстояние, которое мы сами можем преодолеть. «Мы недооцениваем разнообразие навыков, которым мы можем научиться, и то, насколько хорошими мы можем стать».

«Мы все можем стать лучше», — говорит Грант. «А когда возможность не стучится, есть способы построить дверь». В этой работе автор призывает нас превзойти собственные ожидания и убедить себя в том, что прогресс зависит не столько от того, насколько усердно вы стараетесь, сколько от того, насколько хорошо вы учитесь. «Рост зависит не от гениальности, которой вы обладаете, а от характера, который вы развиваете», — отмечает он и исследует три ключа к развитию навыков характера и нашей мотивации для раскрытия собственного потенциала.

1. Чувствуйте себя комфортно в дискомфорте

Это кажется противоречием, но Грант призывает нас бросить вызов самим себе, чтобы развить навыки, которые мы спрятали. «Чувство, что что-то некомфортно, является признаком того, что вы собираетесь узнать что-то новое». И мы должны не только быть внимательными к этому сигналу, «но и усиливать его».

В своем исследовании Грант отмечает, что «просить учителей предоставить инструкции, которые соответствуют предпочтениям и стилю обучения учащихся, оказывает им медвежью услугу». Это уже избитый, но не менее действенный совет о том, как выйти из зоны комфорта.

На этом пути ошибки на самом деле являются признаком прогресса. Потому что «способ овладения знаниями и навыками состоит в том, чтобы использовать их по мере их приобретения. Если ты даже не приложишь достаточно усилий, чтобы совершать ошибки, то тебе будет довольно сложно прогрессировать».

2. Изменение

Склонность делать то, что у нас хорошо получается, это нормально: это приносит нам удовлетворение и помогает нам подтвердить свои способности. Но если мы говорим о раскрытии скрытого потенциала, то ключевым моментом является включение игр, новинок и разнообразия в наше обучение. «Существуют сотни экспериментов, показывающих, что мы становимся быстрее, когда переключаемся между разными навыками».

Это не значит, что вы постоянно пытаетесь делать то, что вам трудно делать, поскольку вы можете застрять и разочароваться. В такие моменты Грант советует сосредоточиться на том, что нам действительно нравится. Это способ вернуть себе уверенность, который «может дать вам импульс, который поможет вам прогрессировать».

3. Попросите совета

Грант говорит о том, что нужно просить совета, а не критиковать то, что мы уже сделали. Речь идет о надежде на улучшение будущего. При этом он указывает, что «когда мы даем советы другим людям, мы тоже получаем пользу». Это то, что эксперт называет «эффектом тренера»: «Совет, который вы можете дать другим, обычно является тем советом, которому вы должны следовать сами. И иногда вам нужно услышать это вслух, чтобы действительно понять».