• Исследователи сообщают, что бариатрическая хирургия приносит пользу для физического здоровья, а также улучшает здоровье мозга и когнитивные функции для многих людей.
  • Они сказали, что наибольшие улучшения в здоровье мозга произошли в эпизодической памяти и внимании.
  • Изменения в общем состоянии здоровья, включая когнитивные функции, сохранялись через два года после операции.

Согласно новому исследованию, бариатрическая хирургия связана с пользой для здоровья, помимо потери веса, включая улучшение когнитивных функций, общего состояния здоровья, эффективности кровеносных сосудов и толщины коры головного мозга. изучать опубликовано в Сеть JAMA открыта.

Исследователи сообщили, что польза для здоровья некоторых людей сохранялась в течение двух лет после операции.

В исследовании приняли участие 133 участника в возрасте от 35 до 55 лет, средний возраст почти 47 лет. Около 80% испытуемых составляли женщины.

Исследователи использовали нейропсихологические тесты, МРТ и лабораторные тесты для оценки когнитивных функций исходно, а также через 6 и 24 месяца после операции. Конкретный тип бариатрической хирургии, использованный в исследовании, был назван Шунтирование желудка по Ру.

Исследователи собрали данные о потере веса по массе тела, окружности талии, индексу массы тела (ИМТ), артериальному давлению и проценту потери общего веса тела.

Результаты бариатрической хирургии и исследования когнитивных функций

В конце исследования исследователи обнаружили, что:

  • У 11% участников наблюдалось улучшение рабочей памяти.
  • 31% участников продемонстрировали улучшение эпизодической памяти.
  • 24% участников показали улучшение беглости речи.
  • 40% участников смогли лучше переключить свое внимание.
  • 43% показали улучшение глобального познания.

Депрессивный симптомы также уменьшились после операции.

Исследователи также сообщили, что нейровизуализация височной доли показала изменения в структуре и функциях у многих участников. В частности, височная кора имела более высокую толщину коры после операции и оставалась таковой в течение двух лет наблюдения. Височная доля участвует в таких процессах, как память, распознавание языка и объектов, а также обработка зрения и звука.

Другие результаты исследования включали:

  • Средняя масса тела, ИМТ, окружность талии, маркеры воспаления и артериальное давление были значительно ниже через 6 и 24 месяца наблюдения.
  • Использование лекарств по поводу сопутствующих заболеваний было значительно ниже через 24 месяца после операции.
  • У многих участников увеличилась физическая активность.

«Мне это показалось весьма интересным», — сказал доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорнии, который не принимал участия в исследовании.

«Мы знали, что ожирение влияет на все основные органы тела, но теперь это исследование показывает, что оно также влияет на мозг. Это удивительно, потому что в мозгу нет жировых клеток», — сказал Али. Медицинские новости сегодня.

Авторы отметили, что потеря веса часто приводит к ряду физических изменений, включая улучшение биомаркеров воспаления, уменьшение сопутствующих заболеваний и депрессивных симптомов.

Они также заявили, что в некоторых случаях ускоренное старение мозга из-за ожирения может быть улучшено или стабилизировано после бариатрической хирургии.

Ограничения исследования хирургии снижения веса

Исследователи сообщили о нескольких ограничениях исследования.

Во-первых, исследование не включало контрольную группу, что затрудняло вывод о том, произошли ли изменения из-за длительного ожирения или старения.

Еще одним ограничением было то, что большинство участников были женщинами. Поскольку атрофия мозга чаще встречается у женщин, результаты могут быть неприменимы к общей популяции.

Тем не менее, они также отмечают, что гендерное распределение в их исследовании является репрезентативным для популяции бариатрических хирургов.

Понимание бариатрической хирургии

Согласно данным, существует три основных типа операций по снижению веса. Национальный институт диабета, заболеваний органов пищеварения и почек.

Они включают:

  • Желудочный рукав
  • Желудочное шунтирование
  • Регулируемый желудочный бандаж

«Желудочный бандаж был популярен около 15 лет назад. Сейчас желудочный рукав является наиболее распространенным», — сказал Али. «Большинство людей (около 80 процентов) сохраняют вес после операции. Остальные могут постепенно вернуться к своим прежним привычкам в еде и снова набрать вес. Редко кто-то набирает вес и возвращается к своему прежнему весу».

«Хотя рукавный метод является наиболее распространенным, желудочное шунтирование имеет самый высокий показатель долгосрочного успеха», — добавил он. «Хотя не у всех, кто имеет избыточный вес, наблюдаются когнитивные изменения, те, у кого они есть, могут заметить улучшение когнитивных процессов. Не все увидят улучшение когнитивных функций, потому что не у всех когнитивные функции снижены из-за ожирения».

«Однако, консультируя людей по вопросам снижения веса и бариатрической хирургии, я обязательно ознакомлюсь с результатами этого исследования», — сказал Али. «Я думаю, что нам нужны дополнительные исследования, чтобы лучше понять эти результаты».

По данным Американского общества метаболической и бариатрической хирургии, помимо потери веса, эти виды операций могут помочь при сопутствующих заболеваниях, таких как диабет, высокое кровяное давление, апноэ во сне и высокий уровень холестерина.

Эти процедуры изменяют работу желудка и кишечника, что приводит к уменьшению потребления пищи и усилению чувства сытости.