Бобовые, которые продлевают жизнь

Богатые белком, клетчаткой, минералами и антиоксидантами бобовые снижают риск возникновения множества хронических заболеваний и помогут вам прожить еще много лет.

Главное правило долгой и здоровой жизни – правильно питаться. Это продемонстрировали привилегированные жители так называемых «голубых зон» — районов планеты, которые считаются наиболее здоровыми для жизни и в которых проживает наибольшее количество долгожителей. Но, похоже, речь идет не только о здоровом питании, в котором приоритет отдается овощам, ограничены рыба и молочные продукты, а мясо «запрещено». Есть еда, которая постоянно повторяется в меню этих голубых регионов и которая, по мнению экспертов, может быть ключом к объяснению столь великого долголетия: бобовые.

Росио дель Посо, врач-диетолог Медицинской клиники Лос-Анджелеса в Мадриде, подчеркивает, что «бобовые являются очень полезным доступный белка, который помогает нам укрепить нашу иммунную систему, что снижает вероятность заражения множеством заболеваний.

Ты будешь жить дольше

Каждый хочет насладиться моментом, когда его праздничный торт украшен бесчисленным количеством свечей. Но когда дело доходит до размышлений о еде, которая поможет вам жить (намного) дольше, мало кто думает о бобовых как о своем первом варианте. Они действительно так хороши?

Что ж, наука уже доказала, что да: исследователи из Бергенского университета доказали, что замена красного мяса и обработанных пищевых продуктов в питании бобовыми, овощами и цельнозерновыми продуктами может привести к увеличить продолжительность жизни более чем на десять лет.

Богат белком

Причина, по которой бобовые являются такой чрезвычайно полезной пищей, заключается в высоком содержании в них макро- и микроэлементов, в том числе белков, которые необходимы организму для правильного функционирования и которые по сравнению с белками животного происхождения Они содержат меньше калорий и обеспечивают большее чувство сытости.. В частности, подсчитано, что каждая порция бобовых содержит от пяти до 10 граммов белка.

источник волокна

Они также являются важным источником клетчатки: от четырех до 14 граммов на порцию в зависимости от бобовых. Аспект, который следует учитывать, учитывая, что, помимо других положительных эффектов, клетчатка укрепляет иммунную систему, снижает как воспаление такие как уровень плохого холестерина и улучшают здоровье желудочно-кишечного тракта.

Меньше риска диабета

Но это еще не все. Как объясняет эксперт, «клетчатка замедляет переваривание крахмала, поэтому уровень сахара в крови остается более стабильным после еды». Более того, его влияние на кишечный микробиом очень похоже на то, что наблюдается при приеме некоторых лекарств от диабетаиз чего следует, что его влияние на уровень глюкозы в крови является длительным.

Минералы и антиоксиданты

Бобовые также богаты минералами, такими как калий (особенно коричневая фасоль), железо, магний. нут Возьмем, к примеру, цинк, абсолютно необходимый для выполнения множества жизненно важных функций, в том числе и иммунных.

Аналогично, в полифенолы – среди прочего, дубильные вещества и флавоноиды – растительные соединения, которые защищают организм от окислительного стресса, вызванного свободными радикалами, ответственными за повреждение клеток, вызывающее воспаление.

Каждый день

Вам нужны еще причины «злоупотреблять» бобовыми? Что ж, они также снижают до 22%, как показало исследование Школы общественного здравоохранения и тропической медицины Университета Тулейна, риск патологий. сердечно-сосудистый. А также множество видов ракпоэтому сама Американская онкологическая ассоциация рекомендует принимать его ежедневно.

Неограниченное разнообразие блюд

Определенно, нет оправдания чтобы не пользоваться преимуществами, которые предлагают эти садовые товары. Кулинарные варианты, предлагаемые нутом, фасолью, горохом, чечевицей или любыми другими бобовыми, практически неограничен.

Более того, как говорит Росио дель Посо, «желательно съесть разнообразие бобовых для достижения оптимального питательного профиля. Вкус – в разнообразии и, кажется, еще и здоровье. Раскрасьте тарелки в зеленый цвет.