• Исследователи сообщают, что люди с ожирением чаще страдают депрессией и плохим самочувствием, чем люди без ожирения, независимо от факторов образа жизни и болезней.
  • Они отмечают, что людям с ожирением часто приходится сталкиваться с предрассудками и социальной стигмой, которые могут повлиять на их психическое здоровье.
  • Исследователи добавили, что связь между ожирением и депрессией сильнее у женщин, чем у мужчин.

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в журнале, ожирение связано с ухудшением психического здоровья, включая депрессию и плохое самочувствие. ПЛОС ОДИН.

Исследователи из Школы общественного здравоохранения Университетского колледжа Корка в Ирландии добавили, что факторы образа жизни, похоже, не влияют на эти проблемы психического здоровья.

В своем исследовании ученые изучили медицинские записи 1821 мужчины и женщины в возрасте от 46 до 73 лет, случайно выбранных из крупного центра первичной медико-санитарной помощи.

Они изучили взаимосвязь между показателями психического здоровья и ожирением, используя индекс массы тела (ИМТ) и соотношение талии и роста с поправкой на факторы образа жизни и заболевания.

Ученые использовали шкалу депрессии Центра эпидемиологических исследований, состоящую из 20 пунктов, и пять индексов благополучия Всемирной организации здравоохранения.

Перед началом исследования участники голодали в течение ночи и сдавали образцы крови на содержание глюкозы и гликированного гемоглобина натощак. Исследователи измерили рост, вес и окружность талии, а также рассчитали ИМТ.

Участники заполнили общую анкету о здоровье и образе жизни. Ученые использовали эту информацию для оценки демографии, образа жизни и наличия других заболеваний.

Результаты исследования высокого ИМТ и психического здоровья

В своих выводах исследователи сообщили, что ИМТ и соотношение талии/роста, которые сигнализируют об ожирении, были связаны с увеличением депрессии и ухудшением самочувствия.

Они добавили, что связь между ожирением и депрессией у женщин значительно выше, чем у мужчин.

Исследователи отметили, что их результаты согласуются с предыдущими исследованиями.

Они сказали, что ожирение также взаимосвязано с социальными и физическими факторами. Например, отметили они, лишний вес может вызвать предрассудки, дискриминацию и социальную стигму. Это также может привести к физическим симптомам, таким как боль в суставах, боли в спине и фибромиалгия.

Эксперты говорят, что эти социальные и физические последствия ожирения могут привести к симптомам депрессии.

«Существует биологическая связь между ожирением и депрессией», — сказала Ева Паниграхи, доктор философии, психолог из Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо, которая не участвовала в исследовании. «Ожирение может способствовать созданию среды, которая может привести к хроническим физиологическим и неврологическим последствиям, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания, тяжесть депрессии, взаимодействие генов и окружающей среды, неблагоприятные детские переживания, питание и физическую активность, а также стресс».

«Взаимосвязь между ожирением и депрессией можно объяснить как порочный, взаимоукрепляющий цикл, который включает в себя негативные физиологические и психопатологические факторы», — сказал Паниграхи. Медицинские новости сегодня.

Исследователи предположили, что целевые вмешательства по снижению депрессии должны включать более эффективное управление весом на уровне населения.

Последствия ожирения для физического и психического здоровья

По словам доктора Мир Али, бариатрического хирурга и медицинского директора Центра хирургической потери веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорнии, медицинское сообщество уже давно связывает депрессию и ожирение.

«Это исследование еще больше определяет эту связь. Хотя в этом нет ничего удивительного», — рассказал Али, не принимавший участия в исследовании. Медицинские новости сегодня. «Ожирение влияет на каждый орган, а мозг — это орган. У депрессии много причин, и биология — одна из них».

«Трудно сказать, вызывает ли ожирение депрессию или депрессия способствует ожирению», — добавил Али. «Мои пациенты говорят мне, что их постоянно дискриминируют из-за веса. Несмотря на знания, которые мы получили об ожирении, вокруг него все еще существует социальная стигма».

По данным Национального совета по проблемам старения, примеры дискриминации и предубеждений в отношении людей с ожирением включают:

  • Люди с ожирением ленивы и безответственны, им не хватает силы воли и самодисциплины.
  • Люди с ожирением должны винить только себя.
  • Больший размер тела нежелателен.
  • Люди с ожирением не очень умны и менее способны добиться успеха.
  • Люди с лишним весом плохо соблюдают гигиену.

Социальная стигма может привести к серьезным социальным, психологическим и физическим последствиям, включая депрессию.

Лечение депрессии, вызванной ожирением

«Появляется все больше исследований по совершенствованию лечения антидепрессантами, которые не стимулируют прием пищи и увеличение веса», — сказал Паниграхи.

«Есть несколько антидепрессантов, которые способствуют снижению веса (например, бупропион). В сочетании с медикаментозным лечением включение научно обоснованной психотерапии считается золотым стандартом лечения депрессии», — добавила она.

«Научно обоснованная психотерапия, такая как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), доказала свою эффективность при депрессии и весе», — сказала она.

Сильные стороны и ограничения исследования с высоким ИМТ

К основным сильным сторонам исследования можно отнести:

  • Исследователи использовали проверенные шкалы депрессии и благополучия.
  • Они использовали два индекса для измерения ожирения.
  • Было равное представительство по полу.

Основным ограничением исследования является то, что все участники прибыли из одного центра первичной медико-санитарной помощи, и большинство из них были выходцами из Европы. Результаты могут не быть репрезентативными для населения в целом.

Паниграхи указывает на дополнительное ограничение.

«Авторы использовали перекрестный дизайн, который неизбежно ограничивает возможность установления причинно-следственных связей», — сказала она.

Согласно Национальные институты здоровьяперекрестный дизайн — это обсервационное исследование, в ходе которого собираются конечные данные для всех участников в один момент времени.