Поделиться на Pinterest
Исследователи обнаружили, что у людей с эссенциальным тремором вероятность развития деменции в три раза выше, чем у населения в целом. Вестенд61/Getty Images
  • Люди с эссенциальным тремором подвергаются повышенному риску развития ряда заболеваний, включая болезнь Паркинсона, сердечно-сосудистые заболевания и нарушения слуха.
  • Исследователи из Юго-западного медицинского центра Техасского университета обнаружили, что у людей с эссенциальным тремором вероятность развития деменции в три раза выше, чем у населения в целом.
  • Для установления причинно-следственной связи необходимы дополнительные исследования связи между эссенциальным тремором и риском деменции.

В 2020 году почти 25 миллионов человек во всем мире жили с эссенциальным тремором — неврологическим расстройством, заставляющим части тела непроизвольно двигаться или трястись.

В настоящее время не существует лекарства от эссенциального тремора. По мере прогрессирования заболевания человеку может быть трудно выполнять повседневные действия, такие как письмо, прием пищи и купание.

Предыдущие исследования показывают, что люди с эссенциальным тремором также подвергаются повышенному риску развития ряда заболеваний, в том числе:

  • болезнь Паркинсона
  • депрессия
  • расстройства сна
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • нарушения слуха

Теперь исследователи из Юго-западного медицинского центра Техасского университета обнаружили, что у людей с эссенциальным тремором вероятность развития деменции в три раза выше, чем у населения в целом.

Исследование будет представлено на 76-м ежегодном собрании Американской академии неврологии в апреле.

Может ли эссенциальный тремор привести к деменции?

Для этого исследования исследователи набрали 222 участника с эссенциальным тремором, средний возраст которых на момент начала исследования составлял 79 лет.

Всем участникам было предложено пройти тесты на мышление и память, чтобы определить, есть ли у них здоровые когнитивные способности, легкие когнитивные нарушения или деменция.

В начале исследования у 168 участников были здоровые когнитивные способности, у 35 — легкие когнитивные нарушения, а у 19 — деменция.

В течение периода исследования участники проходили контрольные осмотры каждые 1,5 года в среднем в течение 5 лет.

По завершении исследования исследователи обнаружили, что 19% участников исследования страдали или развили деменцию во время исследования. По мнению исследователей, эти показатели были в три раза выше, чем среди населения в целом.

Кроме того, каждый год в среднем у 12% участников, у которых в начале исследования диагностировали легкие когнитивные нарушения, развивалась деменция.

Ученые также обнаружили, что 27% участников исследования имели или развили легкие когнитивные нарушения во время исследования — этот показатель почти вдвое превышает показатель для населения в целом, составляющий 14,5%, согласно пресс-релизу.

«Хотя многие люди, живущие с эссенциальным тремором, испытывают легкий тремор, у некоторых людей тремор может быть весьма серьезным», — ведущий автор исследования доктор Элан Д. Луис, профессор и заведующий отделением неврологии Юго-западного медицинского центра Техасского университета. в Далласе рассказал Медицинские новости сегодня.

«Тремор не только влияет на способность человека выполнять повседневные задачи, такие как письмо и прием пищи, наше исследование показывает, что люди с эссенциальным тремором также имеют повышенный риск развития деменции».

Риск деменции на 60% выше при эссенциальном треморе

Это не первое исследование, обнаружившее связь между эссенциальным тремором и проблемами познания.

Предыдущие исследования показали, что эссенциальный тремор связан с 60% повышенный риск развития деменции.

Исследование, опубликованное в сентябре 2021 года, показало, что у людей с деменцией и эссенциальным тремором уровень заболеваемости в два-три раза выше. риск смертности. Исследование, опубликованное в апреле 2017 года, показало, что когнитивная дисфункция у людей с эссенциальным тремором связана с большее количество падений и проблемы с меньшим балансом.

Доктор Луи рассказал МНТ он и его команда не были удивлены результатами исследования.

«Хотя у большинства людей с эссенциальным тремором деменция не развивается, наши результаты дают врачам основу для информирования людей с эссенциальным тремором и их семей о повышенном риске и любых потенциальных изменениях в жизни, которые могут сопровождать этот диагноз», — сказал доктор Луис. .

«Данные о темпах развития когнитивных нарушений при эссенциальном треморе необходимы для прогноза, планирования и потенциального лечения когнитивных нарушений у пациентов с эссенциальным тремором. (Мы будем) продолжать следить за этой группой пациентов, чтобы улучшить наше понимание основной проблемы».

— Доктор Элан Д. Луис, ведущий автор исследования

Что вызывает тремор и потерю памяти?

Новое исследование сообщает, что совокупная распространенность деменции у пациентов с эссенциальным тремором в три раза выше, чем в общей популяции.

Однако исследование не дает объяснения повышенному риску деменции, сказал доктор Жан-Филипп Ланжевен, сертифицированный нейрохирург и директор программы восстановительной нейрохирургии и глубокой стимуляции мозга в Тихоокеанском институте нейробиологии в Санта-Монике, Калифорния.

«Одним из возможных объяснений может быть то, что цепи, затронутые при эссенциальном треморе, также участвуют в познании более высокого порядка», — сказал доктор Ланжевен. МНТ. «Со временем дефицит проявляется, когда нормальное старение снижает общие когнитивные способности».

«Другое возможное объяснение может заключаться в том, что тремор может влиять на то, как пациент взаимодействует с обществом и с окружающей средой, что со временем приводит к когнитивным нарушениям», — добавил он.

Доктор Ланжевен сказал, что пациенты с эссенциальным тремором часто спрашивают, как их состояние будет прогрессировать с течением времени, поэтому следует также принимать во внимание риск когнитивных нарушений.

«Было бы интересно посмотреть, сможет ли лечение эссенциального тремора обратить вспять этот фактор риска», — продолжил он. «Например, проходят ли пациенты лечение эссенциального тремора с помощью глубокой стимуляции мозга или с помощью фокусное ультразвуковое исследование следуете за населением в целом с точки зрения распространенности деменции? Связаны ли риски развития деменции с тяжестью тремора?»

— Доктор Жан-Филипп Ланжевен, нейрохирург

Необходимы дополнительные исследования риска эссенциального тремора и деменции

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Рокко ДиПаолой, неврологом и специалистом по двигательным расстройствам из Института нейробиологии Хакенсака Меридиана при Медицинском центре Университета Джерси Шор в Нью-Джерси.

Доктор ДиПаола сказал, что полученные результаты являются дополнительным доказательством того, что эссенциальный тремор не является «чистым» тремором. двигательное расстройство и что когнитивные нарушения являются потенциальным риском, связанным с болезненным процессом.

«Механизм повышенного риска когнитивных нарушений неясен», — сказал доктор ДиПаола. «То, как мы классифицируем эссенциальный тремор, может быть фактором, поскольку возраст начала, по-видимому, играет роль в развитии когнитивных нарушений, и может быть связь с другими дегенеративными расстройствами, влияющими на когнитивные функции».

«Дальнейшие исследования (могут изучить) возраст начала, прием лекарств и образ жизни — употребление алкоголя и т. д. — как факторы развития когнитивных нарушений», — отметил доктор ДиПаола.