• По оценкам исследователей, более 1 миллиарда человек во всем мире страдают ожирением.
  • Ожирение может увеличить риск возникновения у человека ряда проблем со здоровьем, включая заболевания суставов, такие как остеоартрит.
  • Ученые из Имперского колледжа Лондона в Великобритании и Копенгагенского университета в Дании недавно обнаружили, что высокий уровень кофеина в крови в течение длительного времени, находящийся под влиянием потребления и генетически контролируемого метаболизма, может помочь защитить организм как от ожирения, так и от болезней суставов. болезнь.

Согласно последним исследованиям, более 1 миллиарда человек во всем мире — и взрослые, и дети — страдают ожирением.

Ожирение может увеличить риск возникновения у человека ряда проблем со здоровьем, включая такие заболевания суставов, как остеоартрит. Это связано с тем, что когда человек несет слишком большой вес, это создает дополнительную нагрузку на колени, бедраи лодыжки.

Теперь исследователи из Имперского колледжа Лондона в Великобритании и из Копенгагенского университета в Дании обнаружили, что более высокий уровень кофеина в крови в течение длительного периода может помочь защитить организм как от ожирения, так и от заболеваний суставов.

Исследование недавно появилось в журнале БМК Медицина.

Зачем изучать кофеин в связи с ожирением и здоровьем суставов?

Доктор Дипендер Гилл, учёный-клиницист Имперского колледжа Лондона и ведущий автор этого исследования, рассказал Медицинские новости сегодня они решили изучить влияние кофеина на ожирение и здоровье суставов, поскольку кофеин широко потребляется, и они считают важным лучше понять его широкое влияние на здоровье.

В этом исследовании доктор Гилл и его команда сосредоточились на циркулирующий кофеин в организме.

«Это количество кофеина, циркулирующего в крови и, следовательно, фармакологически активного, влияющего на функции организма», — пояснил он.

Кроме того, исследователи изучили генетические варианты, связанные с метаболизмом кофеина, и то, как это может влиять и разрушать уровень циркулирующего кофеина в крови, также известного как кофеин в плазме.

«Использование крупномасштабных генетических данных человека позволило нам обеспечить быстрое и экономически эффективное клинически значимое понимание влияния кофеина в плазме на широкий спектр признаков и диагнозов», — доктор Лукас Загкос, почетный научный сотрудник в области молекулярной эпидемиологии в Имперский колледж Лондона и соавтор этого исследования рассказали МНТ.

Генетические данные подтверждают потенциальное защитное действие кофеина

Для этого исследования доктор Гилл и его команда сначала создали взвешенную оценку. оценка генетического риска (GRS) для кофеина в плазме с использованием двух генетических вариантов, независимо связанных с уровнями кофеина в плазме.

Затем GRS использовалась для проведения феноменальное исследование ассоциаций (PheWAS) с 988 клиническими признаками, зарегистрированными в Биобанке Великобритании, связанными с уровнем циркулирующего кофеина.

Оттуда исследователи использовали Менделевская рандомизация анализ, чтобы выяснить потенциальные механизмы, лежащие в основе воздействия кофеина в плазме на ранее сообщенные и новые черты характера.

Ученые также получили генетические данные о кофеине в плазме из предыдущих исследований. полногеномные исследования ассоциаций (GWAS) около 9900 человек, в основном европейцев в возрасте от 47 до 71 года. Они также получили генетическую информацию об остеоартрозе и остеоартрите, а также данные об индексе массы тела.

Доктор Элен Туане Кронже, исследователь из Копенгагенского университета и соавтор этого исследования, объяснила: МНТ:

«Я думаю, что наиболее важным аспектом этой работы является то, что она позволила нам переосмыслить некоторые из предыдущих результатов наблюдений, касающихся кофеина и последствий для здоровья, исследуя уровень кофеина в крови в отличие от поведения, связанного с потреблением кофеина, и делая это с помощью менделевского метода рандомизации, который использует случайно выделенные генетические вариации для исследования причинно-следственной связи между воздействием и исходом».

«Это позволило нам обойти многие мешающие факторы, которые ограничивают наблюдательные исследования, например, неизвестно, является ли эффект специфичным для кофеина или представляет собой другие соединения, включенные в потребляемые продукты с кофеином», — добавил доктор Туане Кронже.

Снижение ожирения и риск заболеваний суставов связаны с повышенным содержанием кофеина в крови

В заключение исследования ученые обнаружили, что долгосрочное увеличение циркулирующего кофеина может помочь снизить массу тела и риск развития остеоартроза и остеоартрита.

Они также подтвердили предыдущие генетические данные о защитном эффекте кофеина в плазме на риск ожирения.

«Ранее мы проводили такой анализ, чтобы найти доказательства, подтверждающие влияние кофеина в плазме на снижение ожирения», — сказал доктор Гилл. «Текущая работа подтвердила эти результаты и расширила возможности потенциального положительного воздействия на риск остеоартрита».

«В этом исследовании мы сообщаем о связи между более высокими генетически предсказанными уровнями кофеина в плазме и более низким риском остеоартрита», — добавил доктор Загкос.

«Около трети защитного эффекта кофеина в плазме на риск остеоартрита было опосредовано снижением массы тела. Мы повторили предыдущие результаты, предполагающие защитный эффект более высоких уровней кофеина в плазме на риск ожирения. Теперь могут потребоваться дальнейшие клинические исследования в форме рандомизированных исследований, чтобы понять трансляционную значимость наших результатов», — предупредил он.

«Потребление большего количества кофеина отличается от высокого уровня кофеина — действительно, люди, которые метаболизируют кофеин быстрее, обычно потребляют больше кофеина, чтобы иметь тот же уровень кофеина в крови, чем люди с более низкой скоростью метаболизма, которые потребляют меньше кофеина», — сказал доктор Туане Кронже. .

«Поэтому, хотя предыдущие исследования показали, что потребление кофеина может быть фактором риска остеоартрита и ожирения, наши результаты проясняют, что существует причинно-следственная связь между более низкими уровнями кофеина на протяжении всей жизни и склонностью к заболеваниям, и что поведенческая черта повышенного потребления кофеина отражает более быстрый метаболизм кофеина».

– Доктор Элен Туане Кронже

Сколько кофеина полезно для здоровья?

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Мир Али, бариатрическим хирургом и медицинским директором Центра хирургической потери веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Фаунтин-Вэлли, Калифорния.

Доктор Али сказал, что его не удивили результаты: «Я видел подобные исследования прежде чем показать, что кофеин помогает похудеть, но было приятно получить еще одно подтверждение этого».

Отвечая на вопрос, сколько кофеина следует потреблять человеку, чтобы потенциально снизить риск ожирения или риска для здоровья суставов, доктор Али ответил, что некоторые исследования показали, что 3 миллиграмма (мг) кофеина на килограмм (кг) веса тела достаточно.

«Таким образом, человеку весом около 70 (кг) — это 154 фунта (фунтов) — потребуется около 210 (мг) кофеина, что составляет чуть больше, чем 2 чашки кофе», — уточнил он. «Я видел этот диапазон где угодно от от 200 до 400 (мг) день.»

Однако доктор Али посоветовал также важно помнить, что каждый реагирует на кофеин по-разному.

«(Для) некоторых людей это придает им энергии, (для) других людей это заставляет их беспокоиться или нервничать», — продолжил он. «Поэтому вы должны принять это во внимание, когда кто-то пробует кофеин».