Вот как меняется мозг во время менопаузы из-за падения уровня эстрогена

Знаете ли вы, что приливы возникают в гипоталамусе? Бессонница тесно связана со стволом мозга. А внезапные изменения настроения связаны с миндалевидным телом. На самом деле, известный нейробиолог Лиза Москони, изучающая женский мозг более 20 лет, категорически утверждает, что многие из Симптомы менопаузы «начинаются не в яичниках, а в мозге».«.

Это одно из интересных заявлений, которые эксперт сделала в своем выступлении на TED в 2019 году и которое в настоящее время все еще является справочным материалом для изучения того, как мозг меняется во время менопаузы. Потому что, как и многие другие части тела, от кожи до живота и сердца, на них влияет гормональная революция, которую женщины переживают на этом этапе.

Почему мужчины и женщины стареют по-разному

Широко распространено мнение, что мужской и женский мозг разные. Нет ничего более далекого от реальности. «Некоторые различия есть, но они несущественны», — говорит Ракель Марин, нейробиолог и профессор физиологии Университета Ла-Лагуна. В коммуникаторе написано, что, например, у них вес обычно меньше. «Но потому, что он пропорционален остальной части тела: он составляет более или менее 2% от общего числа, а реальность такова, что мужчины обычно крупнее», — объясняет он. Также было обнаружено, что область миндалевидного тела – области управления эмоциями – у женщин несколько больше.

Хотя гендерного мозга не существуетДанные свидетельствуют о том, что такие патологии, как тревога, депрессия или мигрень, больше влияют на женское население. Не говоря уже о болезни Альцгеймера. Как подчеркивает Москони, руководящий программой профилактики этого заболевания в Медицинском центре Вейла Корнелла (Нью-Йорк), «из шести миллионов американцев, страдающих от этого заболевания, две трети составляют женщины». Так где же ключ? «Мозг мужчины и женщины они стареют по-разному, и у менопаузы есть ответ», — подчеркивает исследователь. В частности, этот ответ обеспечивается половыми гормонами, особенно эстрогенами.

Если у мужчин уровень тестостерона не истощается практически до конца жизни, то у женщин уровень эстрогена начинает снижаться в период перименопаузы. «Мы можем даже заглянуть немного дальше», — добавляет Ракель Марин. «Чтобы половые гормоны могли выполнять свои функции в мозге, необходим ряд белков, которые действуют как замок-ключ. Когда мы достигаем 40 лет, они уже начинают ухудшаться и, следовательно, активность эстрогенов начинает сдавать», — уточняет он.

Эстрогены и их ведущая роль в мозге

Мы довольно часто связываем половые гормоны, особенно эстрогены, с такими аспектами, как волосы, голос, формы тела, плодовитость… Но их связь с системой мозга очень тесная. Настолько, что здоровье яичников и мозга связаны. Начнем с того, как подчеркивает в своей презентации Лиза Москони, «эстрогены играют ключевую роль в производстве энергии в мозге». Когда его уровень снижается, эта энергия снижается до 30%… Поддержание васкуляризации головного мозга также зависит от этих гормонов. «У нас в мозгу около 600 километров кровеносных сосудов, и они поддерживают активное кровообращение», — объясняет Марин.

Другие функции, о которых вспоминает эксперт: они регулируют мышцы кровеносных сосудов; Они играют нейропротекторную роль и помогают сохранить мозговой жир (мозг — наш самый толстый орган). Короче говоря, мозг во время менопаузы теряет все полезные действия эстрогена. Результат? Их здоровье гораздо более хрупкое, чем у женщины с оптимальным гормональным фоном и, конечно же, у мужчины.

Последствия менопаузы для мозга

Это утверждение следует понимать в двояком смысле. С одной стороны, тот факт, что эстрогены перестают выполнять свои функции в определенных участках мозга, способствует появлению вторичных симптомов. Которые, кстати, являются старыми знакомыми, когда речь идет о климаксе. «Приливы, умственный туман, некоторая потеря памяти, нежелание, беспокойство… Это аспекты, от которых страдают 80% женщин, когда они приближаются к этой стадии», — говорит Ракель Марин.

С другой стороны, научные исследования доказывают связь между этими гормональными изменениями и предрасположенность к некоторым нейродегенеративным заболеваниям. Вот тут-то и появляются болезнь Альцгеймера или Паркинсона.

Однако все эксперты настаивают на важности разъяснения того, что такое риск. «Знание этого позволяет нам продвигаться в области профилактики и лечения, а это очень важно, если принять во внимание, что исследования на женских экспериментальных моделях по-прежнему составляют 30% от общего числа», — говорит испанский нейробиолог. Более того, как шутит Москони, «это также поможет женщине, испытывающей эти симптомы, не думать — ни она, ни другие — что она сумасшедшая, и ей рекомендуется проконсультироваться с ним».

Как сохранить хорошее здоровье мозга

Вы можете подумать о чтении; делать упражнения на память; хобби… Однако факты ясно показывают, что образ жизни – главный профилактический фактор. Ракель Марин, автор, среди прочего, книги «Дайте жизнь своему мозгу», предлагает несколько простых рекомендаций:

  • Осознайте изменения этого перехода.
  • Гуляйте много, в хорошем темпе и, по возможности, на природе. Наш мозг произошел от кочевника, который прошел очень большие расстояния на природе, и подражать ему – это позитивно.
  • Внесите некоторые изменения в свой рацион: ешьте больше функциональных жиров (голубая рыба, авокадо, яйца, семена, орехи…), медленно усваиваемых углеводов (йогурт, брокколи, бобовые…) и клетчатки.
  • Соблюдайте гигиену сна.
  • Слушайте тело и будьте внимательны к его сигналам.
  • Старайтесь избегать стрессовых ситуаций.

Все это не сможет остановить неизбежную потерю эстрогена. Они также не перестают понемногу выполнять свои функции, но для мозга, в том числе в период менопаузы, важно быть в наилучшей форме.