• Сидячий образ жизни может оказать негативное влияние на здоровье человека и увеличить риск возникновения серьезных заболеваний.
  • Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего связали малоподвижный образ жизни с повышенным риском смертности среди пожилых женщин.
  • Ученые обнаружили, что повышенный риск смерти сохраняется, даже если участники исследования выполняли низкую или высокую физическую активность от умеренной до высокой интенсивности.

По оценкам исследователей, более 80% всех рабочих мест в США требуют от человека длительного сидения.

Прошлые исследования показывают, что люди, которые в основном ведут сидячий образ жизни, больше усталостиповысился боль в шее и спинеи более депрессия.

Кроме того, следуя сидячий образ жизни может увеличить риск возникновения у человека таких заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа, повышенное артериальное давление, остеопорози определенные рак включая рак молочной железы и рак простаты.

Теперь новое исследование, недавно опубликованное в журнале Журнал Американской кардиологической ассоциации связывает малоподвижный образ жизни с повышенным риском смертности среди пожилых женщин.

Исследование, проведенное исследователями из Калифорнийского университета в Сан-Диего, также показало, что повышенный риск смерти сохраняется, даже если участники исследования принимали небольшое или большое количество интенсивность от умеренной до сильной физическая активность.

Сидячий образ жизни у пожилых женщин

По словам доктора Стива Нгуена, научного сотрудника Школы общественного здравоохранения и долголетия имени Герберта Вертхайма при Калифорнийском университете в Сан-Диего и первого автора этого исследования, они решили изучить потенциальную связь между малоподвижным поведением и риском смертности. потому что люди ведут сидячий образ жизни большую часть времени, пока мы бодрствуем, независимо от того, смотрим ли мы телевизор, пользуемся экранными устройствами или занимаемся другими обычными делами.

Исследователи также решили сосредоточить внимание на пожилых женщинах в возрасте от 63 до 99 лет.

« Программа «Инициатива по женскому здоровью», частью которого является это исследование (OPACH), было начато в 1990-х годах, чтобы преодолеть десятилетия исследований в области здравоохранения, в которых не участвовали женщины. Наше исследование уникально, потому что это одно из немногих крупных исследований, в которых пожилые женщины носили мониторы активности, а затем в течение более 10 лет наблюдали за состоянием здоровья», — сказал доктор Нгуен. Медицинские новости сегодня.

«При изучении смертности важно сосредоточиться на возрастных группах, которые чаще всего переживают смерть, поэтому внимание к пожилым женщинам настолько уместно. Как мы заявляем в статье, важно повторить эти результаты в группах среднего и старшего возраста, включая мужчин. Мы также работаем над другими исследованиями и сотрудничаем с другими исследователями для изучения малоподвижного поведения в других группах», — добавил он.

Анализ малоподвижного поведения с помощью ИИ

Для этого исследования доктор Нгуен и его команда проанализировали данные о сидячей и повседневной активности примерно 6500 пожилых женщин. Участвующие женщины носили набедренные устройства до семи дней, которые собирали данные об активности. Затем за женщинами наблюдали в среднем в течение восьми лет, чтобы определить результаты смертности.

Сообщается также, что это исследование является первым, в котором используется алгоритм машинного обучения под названием ГЛАВА изучить общее время сидения участников и продолжительность периодов сидения в зависимости от риска смертности.

«Алгоритм искусственного интеллекта CHAP (сверточная нейронная сеть Hip Accelerometer Posture) может оценивать малоподвижное поведение, используя данные набедренных мониторов активности, и, что немаловажно, учитывает осанку, которая является основным компонентом малоподвижного поведения, определяемую как низкий расход энергии во время сидения или лежания. когда бодрствуешь», — объяснил доктор Нгуен.

«Обычные методы расчета времени сидячего образа жизни с помощью мониторов активности сосредоточены на контрольных точках интенсивности движения, которые не учитывают позу и могут включать стояние, что является менее рискованным поведением. Используя алгоритм CHAP в нашем исследовании, мы можем более точно изучить связь между малоподвижным поведением и смертностью», — сказал он.

На 30% повышен риск смерти даже во время тренировок

По завершении исследования исследовательская группа обнаружила, что у пожилых женщин, которые сидели по 11,7 часов и более каждый день, риск смерти увеличился на 30%.

«Однако что мы считаем примечательным в нашем исследовании и результатах, так это то, что это было первое исследование, в котором алгоритм CHAP применялся для расчета малоподвижного поведения. Во-вторых, риск начинает расти примерно с 11 часов в день, что помогает нам понять, сколько часов сидеть рискованно для пожилых женщин», — сказал доктор Нгуен.

В-третьих, существует небольшой, но измеримый дополнительный риск для женщин, которые чаще сидели в течение длительного времени. И в-четвертых, женщины, которые больше сидели, имели более высокий риск смертности независимо от того, выполняли ли они низкую или высокую физическую активность средней или высокой интенсивности», — добавил он.

Кроме того, ученые обнаружили, что этот повышенный уровень смертности не изменился, если женщина участвовала в низкой или высокой физической активности от умеренной до высокой интенсивности.

«Это важно, потому что малоподвижный образ жизни — это не просто «обратная сторона медали» физической активности. Человек может каждый день выходить на быструю прогулку в течение часа, чтобы вспотеть и учащено сердцебиение, но при этом сидеть остаток дня и накапливать негативные последствия».
— Доктор Стив Нгуен

Важно двигаться каждые 30 минут.

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Ченг-Хан Ченом, сертифицированным интервенционным кардиологом и медицинским директором программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния.

Доктор Чен сказал, что это исследование подтвердило многое из того, что мы уже знаем, а именно: малоподвижный образ жизни и длительное сидение на месте вредно для здоровья.

«Что было удивительно, так это то, что опрыскивание в короткие периоды умеренной активности в течение дня, по-видимому, не могло свести на нет вредные последствия длительного сидения на месте. И это в отличие от других исследований, о которых мы говорили на протяжении последних нескольких месяцев, показало, что небольшие физические нагрузки в течение дня действительно полезны для здоровья», — продолжил он.

Доктор Чен рекомендовал читателям вставать каждые 30 минут сидения, чтобы погулять и подвигаться в течение четырех-пяти минут.

«Вам причиняет боль не то, что вы сидите на месте, а то, что вы не двигаетесь. Когда вы сидите неподвижно, вы не выполняете большую часть обычной физической активности, для которой предназначено ваше тело. Во время тренировок и передвижения ваши органы и ткани учатся работать более эффективно и работать лучше. А когда они смогут лучше работать и улучшить обмен веществ, вы улучшите многие из этих состояний, которые в конечном итоге становятся факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний».
— Доктор Ченг-Хан Чен

«Поэтому передвижение, повышение эффективности мышц и использование органов помогают уберечь вас от высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина, диабета или ожирения», — добавил доктор Чен.