Ведение дневника помогает контролировать тревогу: с чего следует начать

Записи в дневнике о хороших вещах, которые происходят с нами каждый день, о наших маленьких достижениях, могут помочь нам снизить уровень тревоги и развить более позитивное мышление.

Легко, что будучи подростком, вы доверили дневнику свои надежды, печали и ожидания. Та интимная запись, в которую вы записываете все, что с вами происходит, с возрастом часто забрасывается. Но вести дневник -будь то на бумаге или в цифровом виде — или то, что более известно как ведение дневника, может принести много пользы независимо от вашего возраста. И тем более, если вы предлагаете это как упражнение для хорошего самочувствия.

В позитивной психологии есть такое понятие, как «Дневник позитивных эмоций»Это практика, при которой человек регулярно записывает положительные мысли, переживания и эмоции в дневник или блокнот. Сейчас не время писать о разочарованиях, желаниях или разочарованиях, а сосредоточьтесь на хорошем, что произошло каждый день и развивать оптимистический настрой.

Было замечено, что люди, страдающие тревогой или депрессией, могут получить эмоциональную и психологическую пользу, включив это занятие в свою повседневную жизнь. Это видно из исследования, в котором эта практика была предложена пациентам с тревогой и было измерено ее влияние. Среди выводов было отмечено, что это «хорошо принятое вмешательство, которое может эффективно уменьшить некоторые аспекты психического расстройства и улучшить аспекты благополучия среди пациентов с легкой и умеренной тревогой».

Авторы также отмечают, что такой тип дневника вполне вероятен».более приятная и поднимающая настроение процедура по сравнению с традиционными экспрессивными письменными вмешательствами, которые сосредоточены на написании глубоко тревожных и травмирующих событий из прошлого».

Что ты можешь записать?

Дневник положительных эмоций обычно включает в себя:

  • Счастливые моменты: записывайте ежедневные события, которые принесли радость или счастье.
  • Спасибо: Запишите вещи, за которые вы благодарны.
  • Достижения: Следите за личными или профессиональными достижениями, какими бы маленькими они ни были.
  • Хвалить: записывайте комплименты или похвалы, полученные от других.
  • Достигнутые цели: Запишите цели или достигнутые вехи, которые помогут укрепить чувство достижения.

Эксперты заметили, что практика ведения дневника позитивных эмоций может иметь несколько преимуществ, таких как улучшение настроения, снижение стресса, повышение самооценки и поощрение более позитивного взгляда на жизнь. Сосредотачиваясь на позитиве, Он стремится отвлечь внимание от забот и стресса. в сторону более приятных и конструктивных аспектов.

Напишите три хороших вещи в конце дня

В этой же строке Мартин Селигманизвестный своим вкладом в позитивную психологию, разработал упражнение под названием Три хороших дела или Три хороших делачто означает, что в конце каждого дня человек записывает три хороших события, которые произошли за день, и объясните, почему они произошли. Цель состоит в том, чтобы развить более позитивный подход и научить разум распознавать и ценить положительные аспекты жизни.

Упражнение «Три хороших дела» простое, но эффективное. Вот как вы можете это сделать:

  1. Вспомните в конце дня: Прежде чем лечь спать, найдите время, чтобы подумать о своем дне.
  2. Выделите три положительных момента: Подумайте о трех хороших или позитивных событиях, произошедших в течение дня. Это могут быть ситуации, события, социальные взаимодействия, личные достижения или что-то еще, что вы считаете положительным и что вам нравится.
  3. Запишите их в дневник: Запишите эти три позитивных вещи в дневник или блокнот. Важно их записать, поскольку сам процесс записи закрепляет полученный опыт и облегчает последующее размышление.
  4. Подробно почему: Рядом с каждым положительным событием напишите краткое объяснение того, почему, по вашему мнению, это произошло или почему это имело для вас значение. Это поможет вам глубже понять причины позитива.

Было доказано, что его регулярная практика положительно влияет на эмоциональное благополучие, снижает уровень депрессии и повышает удовлетворенность жизнью.

Селигман отметил, что повторение этого упражнения может оказать положительное влияние на долгосрочное эмоциональное благополучие. Сосредотачиваясь на позитиве и выражая благодарность, люди могут обрести более оптимистичный взгляд на жизнь и улучшить качество своей жизни.