• Согласно новому исследованию, проведенному в Китае, неправильное питание может привести к возникновению болезни Альцгеймера, а прогрессирование заболевания приводит к увеличению недостаточности питания.
  • Есть надежда, что более эффективное удовлетворение потребностей людей в питании снизит заболеваемость болезнью Альцгеймера и другими видами деменции.
  • В исследовании были изучены две диеты: средиземноморская диета и диета MIND.

Новое исследование из Китая изучает сложную, возможно, двустороннюю связь между болезнью Альцгеймера (БА) и недоеданием.

Исследование пришло к выводу, что раннее выявление и диетическое вмешательство у людей, находящихся в группе риска по питанию или страдающих от недоедания, может снизить у них шансы развития болезни Альцгеймера.

После появления болезни Альцгеймера люди часто испытывают все большую степень недоедания по мере того, как болезнь прогрессирует по нисходящей спирали, поскольку поддерживать адекватное питание становится все труднее и труднее.

По данным исследования, по мере старения населения мира количество новых случаев возрастной деменции во многих странах снижается. Отчет комиссии Lancet за 2020 год. В отчете отмечается, что этой тенденции способствуют улучшения в питании, образовании, здравоохранении и образе жизни.

По оценкам Комиссии, 12 поддающихся изменению факторов являются причиной 40% случаев деменции во всем мире.

К ним относятся «низкий уровень образования, гипертония, нарушения слуха, курение, ожирение, депрессия, отсутствие физической активности, диабет и низкий уровень социальных контактов». Хорошей новостью является то, что это поддающиеся изменению факторы.

Предыдущее исследование предполагает, что у людей с легкими когнитивными нарушениями (MCI) значительное снижение индекса массы тела (ИМТ) может быть ранним индикатором снижения когнитивных функций. Еще одно исследование обнаружили, что на каждой стадии болезни Альцгеймера недостаточность питания становится более выраженной, о чем свидетельствуют более низкий вес, ИМТ и нежирная жировая масса, а также более высокая степень жировой массы.

В новом наблюдательном исследовании приняли участие 266 человек в Китае. Из них 73 человека, набранных из общей популяции, были оценены как когнитивно здоровые. Остальные участники были зачислены в Центр когнитивной неврологии пекинской больницы Тяньтань. Из этих людей у ​​72 были легкие когнитивные нарушения из-за болезни Альцгеймера (AD-MCI), а у 121 человека — деменция из-за болезни Альцгеймера (AD-D).

Исследователи взяли у участников образцы венозной крови и провели подробные измерения тела.

Исследование опубликовано в Границы в питании.

Средиземноморская диета против MIND

Исследователи ранжировали качество диеты участников исследования в зависимости от их приверженности средиземноморской (MED) диете и диете MIND (средиземноморская диета-DASH для лечения нейродегенеративной задержки). В целом не было статистически значимой разницы в показателях диеты между тремя группами. Однако у людей с AD-D баллы были немного ниже.чем AD-MCI и группы нормального познания.

В исследовании не указываются конкретные продукты, которые принесли участникам рейтинг.

Нейробиолог доктор Скотт Кайзер, который не участвовал в исследовании, спросил, заработали ли участники свои баллы «на зеленых листовых овощах, или они получили свои баллы на орехах, или они получили их на оливковом масле, или они получили их на рыба — и какая рыба? По его словам, «все это будет иметь большое значение».

«Исследования питания действительно сложно проводить, и очевидно, что существует необходимость в более рандомизированных, проспективных исследованиях», добавил он.

Более низкое значение ИМТ, меньшие окружности икр и бедер, а также более низкие баллы по Мини-оценке питания и индексу гериатрического пищевого риска были связаны с болезнью Альцгеймера, а также более низкие уровни общего белка, альбумина, глобулина и аполипопротеина А1.

Наиболее точным предиктором болезни Альцгеймера было сочетание уровней общего белка и альбумина в сочетании с окружностью икр.

Показатель MNA был наиболее четким индикатором границы между легкими когнитивными нарушениями при болезни Альцгеймера (AD-MCI) и полной деменцией при Альцгеймере (AD-D).

Хотя это и не обсуждается в этом исследовании, доктор Кайзер отметил, что «увлекательной областью исследований является влияние измененного микробиома и то, как оно может повлиять на усвоение питательных веществ, энергетический баланс и факторы, влияющие на здоровье мозга».

Почему болезнь Альцгеймера усугубляет недоедание

По мере прогрессирования болезни люди, страдающие болезнью Альцгеймера, часто становятся все более и более недоедающими. Возможно, это вызвано болезнью Альцгеймера, а может быть, недоедание – возможно, фактор начального развития болезни – просто усугубляет ситуацию с течением времени.

По мнению доктора Кайзера, могут существовать как биологические, так и социальные механизмы, способствующие увеличению распространенности недоедания при болезни Альцгеймера.

Мишель Рутенштейн, зарегистрированный диетолог и диетолог EntirelyNourished.com, отметила: «У людей с болезнью Альцгеймера чаще развивается недостаточность питания из-за таких проблем, как трудности с жеванием и глотанием, изменение восприятия вкуса и запаха, забывание о еде, трудности с приготовлением еды и поведенческие симптомы, такие как возбуждение или отсутствие интереса к еде, которые влияют на пищевые привычки и потребление пищи».

Говоря о социальных барьерах, доктор Кайзер сказал: «Если кто-то не может прокормить себя, если он зависит от кого-то другого в плане питания, и если его механизм, указывающий на голод, не работает должным образом, то у вас есть проблема.

Укрепление познания посредством питания

Диеты MED и MIND связаны между собой тем, что обе они основаны на традиционном способе питания в районах вокруг Средиземного моря. И то, и другое приносит пользу сердечно-сосудистой системе и снижению веса в сочетании с физически активным образом жизни и социальной активностью.

Диеты MED и MIND также связаны с когнитивным здоровьем.

Диета MED делает упор на растительные продукты, такие как овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты, которые едят во время еды и в качестве закусок. Кроме того, диета требует употребления полезных жиров, таких как оливковое масло первого отжима, а также умеренного потребления рыбы, меньшего количества мяса или яиц и общего отказа от обработанных пищевых продуктов.

Диета MIND основана на диете Med и диете DASH (Диетические подходы к остановке гипертонии). Основное внимание уделяется поддержке когнитивного здоровья.

Диета требует шести или более порций в неделю «Листовой зелени, листовой зелени, листовой зелени, для начала», — сказал доктор Кайзер.

Помимо этого, по словам Рутенштейна, диета рекомендует «ягоды, орехи, бобовые, цельнозерновые продукты, рыбу, птицу и оливковое масло, избегая при этом красного мяса, сливочного масла и маргарина, сыра, выпечки, жареного и фаст-фуда».

Рутенштейн привел некоторые конкретные продукты, которые укрепляют когнитивные резервы у людей, желающих избежать деменции или деменции, связанной с болезнью Альцгеймера.

«Черника, клубника и другие ягоды содержат антиоксиданты и флавоноиды, которые могут помочь улучшить память и когнитивные функции», — сказала она. Доктор Кайзер высоко оценил ценность красочных фруктов и овощей.

Кроме того, говорит Рутенштейн: «Семена кунжута и семена льна богаты полезными жирами. Полифеновые соединения, такие как лигнаны, которые поддерживают здоровье мозга и могут помочь снизить риск снижения когнитивных функций».

Диета MIND требует трех или более порций в день цельнозерновых продуктов, таких как, по ее словам, «овсянка, ячмень и киноа (которые) обеспечивают стабильное снабжение мозга энергией и содержат питательные вещества, такие как витамины B6 и фолиевую кислоту, которые поддерживать когнитивную функцию».

Доктор Кайзер подчеркнул ценность рыбы в диете MIND, особенно «рыбы с высоким содержанием жирных кислот омега-3, особенно DHA, и которая содержится в жирной рыбе, употребляемой в холодной воде. Лосось — отличный пример».

Рутенштейн предупредил: «Важно отметить, что эти диеты должны быть хорошо сбалансированными и применяться надлежащим образом, чтобы также предотвратить потенциальную потерю мышечной массы и тонуса, что может повлиять на прогрессирование болезни Альцгеймера».

Она порекомендовала проконсультироваться с дипломированным диетологом-диетологом, чтобы составить план питания, подходящий для каждого человека.