• Кетогенные диеты изучаются на предмет их потенциальной роли в профилактике рака.
  • Новое исследование на мышах показывает, что типы потребляемых жиров могут существенно повлиять на эффективность диеты, связанной с более низким риском развития рака.
  • Эксперты рекомендуют следовать установленным рекомендациям по питанию для снижения риска рака.

Кетогенная (кето) диета — это диета с очень низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров, цель которой — вызвать кетоз — метаболическое состояние, при котором организм использует жир для получения энергии вместо глюкозы.

Эта диета была изучена на предмет ее потенциальных преимуществ при лечении эпилепсия, диабети ожирение.

Исследователи также изучают возможные преимущества ограничения углеводов при лечении других хронических заболеваний, таких как рактак как он может подавлять рост раковых клеток.

Недавнее исследование, проведенное BC Cancer и Научно-исследовательским институтом детской больницы Британской Колумбии, Канада, опубликованное в Научные отчетыпредоставило новые доказательства, которые могут подтвердить противораковый эффект кето-диеты.

Исследование, проведенное на мышах, подчеркивает важность выбора полезных жиров, поскольку тип жиров, потребляемых на кето-диете, может существенно повлиять на результаты профилактики рака.

Как различные кето-диеты, обогащенные жирами, могут повлиять на риск рака

Исследователи оценили влияние семи различных кето-диет, обогащенных жирами, на развитие узелков в легких у мышей, индуцированных нитрозамин-кетоном (NNK), полученным из никотина.

Они сравнили эффекты этих диет со стандартной западной диетой (50% углеводов) и контрольной диетой, содержащей 15% углеводов (амилоза). Жиры, включенные в исследование, представляли собой жиры западного типа (стандартное кето), триглицериды со средней длиной цепи, молочный жир, пальмовое масло, оливковое масло, кукурузное масло и рыбий жир.

Целью было определить, как каждый конкретный тип жира влияет на эффективность профилактики рака при включении в кето-диету.

Мышам давали соответствующий рацион в течение 2 недель перед инъекциями NNK и в течение 5 месяцев после этого.

В исследовании оценивались ключевые показатели здоровья, включая уровень глюкозы в крови в ночное время, уровень глюкозы в плазме бета-гидроксибутиратхолестерин, уровни аланинаминотрансферазы и здоровье тканей легких и печени.

Кроме того, в ходе исследования был проанализирован микробиом кишечника мышей с помощью образцов фекалий, чтобы понять механизмы, лежащие в основе того, как различные жиры в кето-диете могут способствовать их противораковому эффекту.

Кето-диеты, обогащенные рыбьим жиром, лучше подходят для профилактики узелков в легких

Исследование показало, что кето-диеты, независимо от типа включенных жиров, были более эффективными в предотвращении образования узелков в легких у мышей, чем западные диеты и диеты с 15% содержанием углеводов.

Западная диета показала худшие результаты: в среднем на мышь приходилось 18 узелков в легких.

Примечательно, что по сравнению со стандартной кето-диетой исследователи обнаружили, что кето-диета, обогащенная рыбьим жиром, богатым жирными кислотами омега-3, была особенно эффективной в предотвращении образования узелков в легких, вызванного NNK.

Авторы исследования предполагают, что увеличение содержания в легких специфических жирных кислот омега-3, а именно EPA, DPA и DHA, сыграло решающую роль в уменьшении образования узелков рака легких, в большей степени, чем другие типы жирных кислот.

Однако, поскольку исследование проводилось на мышах, его применимость к людям неясна, а точные механизмы эффективности рыбьего жира требуют дальнейших исследований.

Кето-диета как новый подход к профилактике рака

Медицинские новости сегодня поговорил с доктором Дэниелом Ландау, сертифицированным онкологом и гематологом Центра мезотелиомы, не участвовавшим в исследовании, чтобы получить представление о том, как кето-диеты могут использоваться для снижения риска рака.

Доктор Ландау сказал, что исследования кетогенных диет как противораковых диет все еще проводятся, но были некоторые исследования, предполагающие их пользу.

«Одна из теорий, почему это может быть так, связана с ограничением сахара в рационе. Хотя каждая клетка человеческого тела нуждается в сахаре, хорошо известно, что раковые клетки непропорционально нуждаются в сахаре для роста. Теоретически ограничение чрезмерного потребления сахара может принести пользу как в профилактике рака, так и в его лечении», — пояснил он.

Киран Кэмпбелл, зарегистрированный врач-диетолог, не принимавший участия в исследовании, согласился, отметив, что, перемещая основной источник энергии организма с углеводов на жиры, кето-диеты могут подавлять рост раковых клеток за счет снижения доступности глюкозы, от которой зависят опухоли. гликолитические процессы.

Кэмпбелл объяснил, что это метаболическое изменение также ограничивает инсулин и инсулиноподобные факторы роста, которые способствуют росту клеток, в том числе клеток. раковые клетки.

«Поэтому ограничение углеводов в нашем рационе может защитить от рака, лишая раковые клетки энергии для их пролиферации», — сказала она.

Как добавление рыбьего жира в кето-диету может усилить противораковый эффект?

Было обнаружено, что кето-диета, обогащенная рыбьим жиром, является наиболее эффективной в защите мышей от узелков рака легких, вызванных NNK, по сравнению с другими кето-диетами, обогащенными жирами.

Хотя точный механизм не совсем понятен, эксперты полагают, что успех рыбьего жира можно объяснить его способностью усиливать кетоз и регулировать клеточные циклы.

По словам доктора Александры Филингери, дипломированного диетолога и врача клинического питания, которая не участвовала в исследовании, кето-диета с добавлением рыбьего жира привела к значительному увеличению кетоза среди мышей по сравнению с другими группами. Об этом свидетельствовало повышение уровня бета-гидроксибутирата и снижение уровня глюкозы в крови.

Эти эффекты в сочетании со снижением синтаза жирных кислот (FAS) экспрессии, может помочь остановить образование опухолевых узелков легких.

Хотя точная патофизиология в настоящее время неизвестна, д-р Ландау сказал, что рыбий жир также влияет на остановку клеточного цикла и вызывает запрограммированную гибель клеток, называемую «апоптозом» клеточные линии рака легких.

«Итак, добавки или методы лечения, которые могут изменить баланс роста клеточного цикла, теоретически могут усилить контроль над раком», — заключил он.

Опасения по поводу последствий для здоровья сердечно-сосудистой системы на кето-диете

Несмотря на потенциальную пользу кето-диеты в профилактике рака, существуют опасения по поводу ее влияния на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Авторы исследования подчеркивают, что, хотя кето-диета, обогащенная рыбьим жиром, является многообещающей в качестве будущей профилактической меры против рака легких, необходимо тщательно оценить ее последствия для здоровья сердечно-сосудистой системы, прежде чем рекомендовать такие диетические вмешательства.

Кэмпбелл разделил то же мнение, заявив, что особенно важно учитывать другие состояния здоровья, рекомендуя кето и рыбий жир в контексте рака.

Диета с высоким содержанием жиров может повысить уровень липидов, в том числе холестерина ЛПОНП и ЛПНП, что может быть вредным для больных раком, которые также страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, пояснила она.

«В частности, в этом исследовании у мышей, получавших рыбий жир, наблюдалось увеличение полезных уровней холестерина ЛПВП, но также повышались уровни холестерина ЛПОНП и ЛПНП (плохого)», — отметил Кэмпбелл.

Рекомендации экспертов по питанию для профилактики рака

Доктор Ландау заявил, что предварительные исследования показали, что существуют потенциальные преимущества и причины рассмотреть возможность использования кето-диет для групп риска.

Однако д-р Ландау, д-р Филингери и Кэмпбелл согласились, что необходимы дополнительные исследования на людях, прежде чем рекомендовать кето-диеты или рыбий жир для профилактики рака.

Вместо этого, чтобы снизить риск рака, эксперты предлагают сосредоточиться на цельных продуктах и ​​полезных жирах, включая омега-3.

Кэмпбелл также подчеркнул важность соблюдения установленных руководящих принципов, рекомендованных Американское онкологическое общество для профилактики рака, а не переходить на кето-диету, для которой нет достаточных доказательств для таких целей.

В этих рекомендациях подчеркивается необходимость поддержания здорового веса, активного образа жизни и диеты, богатой фруктами, овощами, цельнозерновыми, бобовыми, орехами и семенами, при этом ограничиваются продукты из рафинированного зерна, продукты с высокой степенью переработки, красное и обработанное мясо, а также сладкие напитки. отказ от употребления алкоголя.

Профилактика рака с помощью диеты: спорный вопрос

Это новое исследование подчеркивает потенциальные преимущества кето-диет и жирных кислот омега-3, таких как рыбий жир, в стратегиях профилактики рака, подчеркивая важность потребления более здоровых видов жиров для оптимальных результатов для здоровья.

По словам доктора Филингери, типы жиров, потребляемых при кето-диете, имеют значение, но предотвращение рака с помощью диеты — это сложная проблема, которая включает в себя множество факторов, таких как физическая активность, образ жизни, генетическая предрасположенность и многое другое.

По ее словам, чтобы снизить риск развития рака, связанный с диетой и образом жизни, людям следует придерживаться различных моделей поведения, способствующих укреплению здоровья.

Доктор Филингери рекомендовал обсудить кето-диету с врачом или дипломированным диетологом, прежде чем вносить какие-либо изменения в рацион.

Что касается кето-диеты, Кэмпбелл пришел к выводу:

«Существуют гораздо лучшие диетические рекомендации, которые более удовлетворительны, более устойчивы и, что наиболее важно, более научно обоснованы для профилактики рака (например,) растительный и Средиземноморский режим питания».