• Исследователи говорят, что бариатрическая хирургия может значительно улучшить кардиометаболические функции, такие как артериальное давление, уровень холестерина, глюкозы и HbA1c..
  • Они говорят, что люди, которые теряют вес, снижают риск развития диабета 2 типа, гипертонии и дислипидемии, а также снижают общий 10-летний риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Исследователи отметили, что от 30% до 50% людей, перенесших бариатрическую операцию, испытали ремиссию диабета, гипертонии и дислипидемии.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале The New York Times, бариатрическая хирургия может привести к значительным кардиометаболическим улучшениям, особенно среди молодых женщин или белых людей, а также людей без сопутствующих заболеваний. Журнал Эндокринного общества.

В своем исследовании ученые обследовали более 7800 человек в возрасте от 20 до 79 лет, перенесших бариатрическую операцию.

Большинство участников были белыми и женщинами, но исследователи отметили, что было также значительное количество мужчин и чернокожих — группа, которая обычно недостаточно представлена ​​в исследованиях бариатрической хирургии.

Ученые искали кардиометаболические улучшения, такие как:

  • Артериальное давление
  • Холестерин
  • Глюкоза
  • HbA1c

Они также измерили показатели ремиссии диабета, гипертонии и дислипидемии и оценили 10-летний риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты бариатрической хирургии и исследования заболеваний сердца

Исследователи сообщили, что пожилые мужчины и чернокожие участники исследования показали незначительное снижение 10-летнего риска сердечно-сосудистых заболеваний и имели меньшие шансы на развитие диабета, гипертонии и ремиссии дислипидемии, чем более молодые, женщины или белые участники.

Участники, у которых в анамнезе были эти заболевания, также показали меньшие кардиометаболические улучшения, чем те, у кого их не было.

«Я считаю, что у исследователей был небольшой размер выборки пожилых чернокожих мужчин, и чтобы прийти к твердым выводам, нам понадобится больший размер выборки», — сказал доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare в Ориндже. Берегового медицинского центра в Калифорнии, который не принимал участия в исследовании. «Тем не менее, я верю, что генетические факторы могут способствовать ожирению, а у чернокожих людей больше генетических факторов, способствующих ожирению».

«Несмотря на это, я все же предлагаю операцию чернокожим мужчинам старшего возраста», — сказал Али. Медицинские новости сегодня. «Бариатрическая хирургия по-прежнему остается лучшим способом похудеть, и наблюдались улучшения в кардиометаболическом здоровье, но не такие значительные, как у более молодой белой группы».

Исследователи отмечают преимущества бариатрической хирургии

Авторы исследования отметили, что:

  • Бариатрическая хирургия приводит к значительной потере веса и улучшению здоровья сердца, включая снижение артериального давления, уровня липидов и сахара в крови.
  • У участников бариатрической операции через год после операции наблюдалось снижение 10-летнего сердечно-сосудистого риска примерно на 35%.
  • У 30-50% людей, перенесших бариатрическую операцию, наблюдалась ремиссия диабета, гипертонии и дислипидемии.
  • У молодых, женщин и белых участников, не имевших в анамнезе кардиометаболических заболеваний, наблюдались наиболее значительные кардиометаболические улучшения после операции.

«Бариатрическая хирургия — это инструмент, который позволяет меньше есть, есть более здоровую пищу и повысить активность», — сказал доктор Митчелл Рослин, руководитель отделения бариатрической хирургии в больнице Нортвелл Ленокс Хилл в Нью-Йорке, который не участвовал в исследовании. «Он по-прежнему будет зависеть от социально-экономических факторов, окружающей среды и стрессов, с которыми сталкиваются люди».

«Тяжелое ожирение смертельно опасно», — сказала Рослин. Медицинские новости сегодня. «Это создает фазовый переход. Таким образом, тела людей на 10–20 лет старше их хронологического возраста. Болезни сердца – самый большой убийца. Бариатрическая хирургия замедляет ход времени и помогает восстановить человека, приближающегося к его реальному возрасту».

Бариатрическая хирургия – это больше, чем просто операция по снижению веса

Термин бариатрическая хирургия включает в себя различные виды лечения ожирения:

  • Рукавная резекция желудка – Во время рукавной гастрэктомии удаляется около 80% желудка, по данным Национальные институты здоровья. Это вызывает чувство сытости в течение нескольких часов после приема небольшого количества еды. Средняя потеря веса через пять лет после операции составляет около 60% от лишнего веса.
  • Желудочное шунтирование – Во время этой операции происходят изменения в желудке и кишечнике. Желудок уменьшается, и процесс пищеварения обходит часть тонкой кишки. По данным UCLA Health, это ограничивает количество калорий и питательных веществ, усваиваемых вашим организмом. Как и в случае с желудочным рукавом, люди чувствуют сытость при меньшем количестве еды, чувствуют себя сытыми дольше и не так голодны. Исследования показывают, что через 20 лет после операции у большинства пациентов сохраняется 50% избыточного веса.

По данным Йельского медицинского университета, операция по снижению веса изменяет анатомию желудка, чтобы уменьшить количество съеденной и перевариваемой пищи. Он также может улучшить, а иногда и обратить вспять состояния, связанные с ожирением, такие как диабет, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, апноэ во сне и хронические боли, особенно в бедрах и коленях.

«Бариатрическая хирургия — это серьезная операция, помогающая людям сбросить вес, но она приводит не только к потере веса», — сказал Али. «После операции происходят метаболические изменения, например, гормональные изменения, которые могут способствовать ожирению и здоровью сердца. Текущее исследование изучает это, но еще продолжается много исследований, которые помогут нам лучше понять это».

«Людям важно понять, что бариатрическая хирургия и новые лекарства для снижения веса — это инструменты, которые помогут людям измениться», — добавил он. «Корректировка привычек питания и образа жизни имеет важное значение для долгосрочного успеха».